[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 41234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Ваши вопросы по Штудиенколлегу (Вопросы по поводу документов, финансирования и другие.)
Ваши вопросы по Штудиенколлегу
Daria_SchanderДата: Понедельник, 03.03.2014, 05:21 | Сообщение # 1
Доцент
Награды: 6
Статус: Не на сайте
Создаю тему для Ваших вопросов по Штудиенколлегу. Постараюсь ответить на все вопросы и подробно. smile

Jaroslav@Дата: Вторник, 04.03.2014, 19:04 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
Что необходима для поступления в Штудиенколлег?

Daria_SchanderДата: Среда, 05.03.2014, 01:13 | Сообщение # 3
Доцент
Jaroslav@, слишком общий вопрос. Вы имеете ввиду документы или критерии для поступления? Но всё же расскажу немного о критериях.
Для начала необходимо знать, что поступить в Штудиенколлег можно несколькими способами:

• Закончив 11 классов школы с золотой или серебряной медалью
  • Закончив 11 классов школы с углублением немецкого
  • Закончив 11 классов школы + 1 год в Российском университете на дневном отделении(если вечернее, то 2)

При каких условиях нельзя поступить в Штудиенколлег:
  • Просто после школы(без медалей и без посещения школы с углублённым немецким)
  • Закончив колледж(русские колледжи ни при каких условиях не котируются в Германии)

Выход из ситуации для тех, кто учился в колледже, но хочет поступить в Штудиенколлег:
  • Пойти в университет и отучиться там год(образование в колледже сложат с образованием в школе и  университете)

Также важно, что уровень немецкого языка должен быть В1( для маленьких городов) или Б2(для больших городов). Что это означает: если Ваш Штудиенколлег находится в маленьком городе(например в Галле), то Ваш уровень немецкого должен быть Б1, если же Штудиенколлег находится в большом городе(например в Берлине), то Б2. Уровень немецкого подтверждается наличием языкового сертификата. Если немецкий был в университете, например, то выпиской с количеством пройдённых часов.

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Среда, 05.03.2014, 01:38

Jaroslav@Дата: Четверг, 06.03.2014, 20:24 | Сообщение # 4
Школьник
Daria_Schander,  а если медали нет, и поступить в школу с углубленным немецким тоже нет возможности, то обязательно еще год в университете или есть какой то другой вариант ? Если поступать с Украины то критерии такие же?

Daria_SchanderДата: Четверг, 06.03.2014, 20:41 | Сообщение # 5
Доцент
Jaroslav@, обучение в университете обязательно, если нет медалей и не учились в спец. школе по немецкому. Да, для Украины такие же критерии.

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Четверг, 06.03.2014, 20:42

Jaroslav@Дата: Четверг, 06.03.2014, 20:51 | Сообщение # 6
Школьник
Daria_Schander,  у Германии ведь учатся 12 классов, так можно поступить в немецкую школу в 12 класс?

Daria_SchanderДата: Четверг, 06.03.2014, 20:55 | Сообщение # 7
Доцент
Jaroslav@, нет, я уже Вам написала, что никаких больше выходов нет. Я занималась оформлением этих документов(работа), так что инфа 100%.
Поступление в немецкую школу, это как интересно?) Такого вообще иностранцу не возможно smile
Если бы и было возможно, то только для членов Евросоюза.

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Четверг, 06.03.2014, 20:58

ЙодаДата: Суббота, 15.03.2014, 16:25 | Сообщение # 8
Школьник
А в штудинколлег можно поступать на любое направление? Не обязательно на то, что изучала в университете? и сколько нужно на счету иметь денег? можно ли после него поступать в любой ВУЗ или только в какой-то определенный? Какие документы нужны и когда сроки подачи?

julia1756Дата: Среда, 19.03.2014, 17:27 | Сообщение # 9
Абитуриент
Награды: 2
Jaroslav@ про штудиенколлег было все правильно сказано. Я сама долго искала различную инфо про штудиенколлег, хотела туда поступить без универа на Родине, но все же никакого другого способа нет. Уже все это позади, закончила штудиенколлег, учусьв  Германии в универе.(Более подробно можете почитать на моем блоге)
Насчет школы в 12 класс, можно, но это рисковано(с визой). Я училась в Германии в школе в 11 классе. Я недавно узнавала в uni- assist и было сказано, что с 2015 года упростятся правила поступления, т.к немецкие школы перешли на 12 классов, но думаю это Вам ничего пока не даст.

Смотрите интересные статьи по учебе и жизни в Германии на моем сайте
http://germanylife.ru/ Если нужна помощь с поступлением в немецкие вузы, заполнением документов на курсы и на визу, с изучением немецкого языка, обращайтесь.

julia1756Дата: Среда, 19.03.2014, 17:36 | Сообщение # 10
Абитуриент
Йода, вы можете поступать в штудиенколлег(STK) на любую специальность, но Вы сначала выбираете универ и подаете док в универ, а уже потом они направялют эти док в  STK(почти во всех случаях) . Вы получаете  или студенческую или визу для посещения  STK(у меня была такая, у некоторых была студенческая ) , но сумму надо иметь одинаковую  - 8000ев на год. Даже если Вы поступали в  STK через определенный ВУЗ, по окончанию  STK Вы не обязаны туда поступать. Единственное, придется готовить снова весь пакет док для другого ВУЗа . Также очень важно обратить внимание на то, что в  STK Вы учитесь на определенном курсе(гуманитарный, технический  и т.д, зависит от выбранной спец)  и за тем при подаче док в другой ВУЗ, Вы можете поступать только по данному направлению. 
Что касается сроков подачи, то они такие как в универе и как я говорила, Вам надо сначала найти универ. При нем будет закриплен  STK. Лучше всего смотреть на странице универа, какие док и сроки( в некоторых может отличаться) . Если нужна более детальная информация, то могу помочь.Обращайтесь в личку!))

http://germanylife.ru/ Если нужна помощь с поступлением в немецкие вузы, заполнением документов на курсы и на визу, с изучением немецкого языка, обращайтесь.

JuliaRVДата: Четверг, 20.03.2014, 15:04 | Сообщение # 11
Абитуриент
Daria_Schander, у меня такой вопрос к Вам. у меня есть диплом бакалавра. атестат - пару оценок до золотой не хватило, сейчас на курсы б1 хожу.  я правильно понела: в вуз немецкий можно поступить только когда дома в университете учился? если да, то токо задержка за языком получаеться. и мой атестат после школы здесь признается (11 классов с экзаменами) или по ихней сестеме нет?

FisherДата: Суббота, 29.03.2014, 12:55 | Сообщение # 12
Ученик
Здравствуйте, а какой перечень документов нужен для поступления в Штудиенколлег? Я не совсем разобрался в тонкостях этого процесса.

You'll Never Walk Alone

julia1756Дата: Суббота, 29.03.2014, 13:27 | Сообщение # 13
Абитуриент
Fisher, вы подаете сначала документы в университет с пометкой, что хотите посещать штудиенколлег. Только потом университет пересылает эти документы в штудиенколлег. Поэтому сначала надо смотреть на странице универа список документов для иностранных студентов. Как правило всегда анкета для поступления, все заверенные и переведенные на нем яз аттестаты, выписка или диплом из универа на родине, биография, иногда мотивационное письмо, языковой сертификат...лучше смотреть в конкретном университете, т.к требования могут отличаться!))

FisherДата: Суббота, 29.03.2014, 15:26 | Сообщение # 14
Ученик

Был бы очень рад понять, что каждый пункт обозначает. Вроде читаю, некоторые понятны, а вот другие вообще впервые слышу, чтобы такие документы вообще были  wacko

You'll Never Walk Alone

olgakoganДата: Суббота, 29.03.2014, 15:41 | Сообщение # 15
Абитуриент
Награды: 3
v NRW net STK, imeutsja li drygie vozmojnosti obychenija s B 1 - B 2 ?

olgakogan

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Ваши вопросы по Штудиенколлегу (Вопросы по поводу документов, финансирования и другие.)
Страница 1 из 41234»
Поиск: