[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление после двух лет обучения в России (Как поступать?)
Поступление после двух лет обучения в России
MicroberДата: Четверг, 13.02.2014, 20:21 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, у меня несколько вопросов:
1) сейчас я учусь на первом курсе вуза в России ( в Екатеринбурге) и хотел бы поступать после второго курса учебы в вузы Германии, я должен подавать документы, включая справку о учебе уже после окончания второго курса или раньше после зимней сессии второго курса. Сейчас изучаю язык уровень А2.2
2) еще кто может подсказать на строительную специальность какой выбрать лучше ВУЗ? Рассматриваю вариант Мюнхенского Технического Университета.

Daria_SchanderДата: Четверг, 13.02.2014, 20:29 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 6
Microber, здравствуйте! 1.Подавать документы необходимо только тогда, когда у Вас будет справка о том, что вы проучились ровно 4 семестра(2 года) в университете в России. Это означает, что надо сдать все сессии, включая летнюю. 2. Уровень немецкого должен быть минимум С1. 3.На строительную специальность, это какую: машиностроение, дома строить или как архитектор?

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Четверг, 13.02.2014, 20:30

MicroberДата: Четверг, 13.02.2014, 21:27 | Сообщение # 3
Школьник
Спасибо, что откликнулись. 
Сейчас учусь на факультете промышленное и гражданское строительство, хотел продолжить по специальности. 
Как я успею поступить в тот же учебный год, если еще только летом сдавать сессию, потом наверно долго делать документы?

Daria_SchanderДата: Четверг, 13.02.2014, 21:34 | Сообщение # 4
Доцент
Microber, не за что smile . В тот же год на вряд ли(зависит от специальности, см. сайт университета. Если до 15 октября, то может быть успеете), потому что Вам академ. спрвку с оценками/баллами будут делать месяца 2, отчислять тоже также. Потом уни-асист рассматривает документы месяц после отсылки их к ним. Затем университет будет тоже рассматривать документы месяц. После получения приглашения от университета, надо будет сразу же записываться в посольство. Рассмотрение документов в посольстве от 6 до 8 недель, при хорошем раскладе.
Я к чему это говорю, чтобы Вы рассчитали себе время, когда подавать и собирать документы.
В лучшем случае, полная подача документов и поступление, будут длиться пол года или чуть больше.

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Четверг, 13.02.2014, 21:40

MicroberДата: Четверг, 13.02.2014, 21:53 | Сообщение # 5
Школьник
Daria, Спасибо за подробный ответ. Получается, что документы я успею собрать только к летней сессии, если таковая имеется smile
Еще можно Вас спросить с моей специальностью инженер строитель нужно идти в Uni или Fh?

Daria_SchanderДата: Четверг, 13.02.2014, 21:57 | Сообщение # 6
Доцент
Microber, не за что. Всегда пожалуйста! happy
Вам можно идти как в Университет, так и в Хохшуле. smile

MicroberДата: Четверг, 13.02.2014, 22:15 | Сообщение # 7
Школьник
Получается, что тест testDaf мне нужно будет сдавать летом уже после сессии. Пока есть время учить язык smile

Добавлено (13.02.2014, 22:15)
---------------------------------------------
Еще вопрос: отчисляться обязательно из своего вуза или можно оформить академический отпуск, вдруг не примут в Германию? Да и конечно обидно терять столько время  sad

Daria_SchanderДата: Четверг, 13.02.2014, 22:47 | Сообщение # 8
Доцент
Microber, конечно можете не отчисляться! Просто я так сказала, так как многие отчисляются, потому что хотят уже точно учиться только в Германии.
Можете академический отпуск взять, это без проблем smile

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Четверг, 13.02.2014, 22:47

MicroberДата: Четверг, 13.02.2014, 23:00 | Сообщение # 9
Школьник
Хорошо, я понял. Спасибо за все ответы на мои вопросы smile

lyuba_mДата: Пятница, 14.02.2014, 00:44 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 50
с академом иногда пробелемы бывают. не очень охотно его российские вузы предоставляют. у меня подруга уехала в свое время делать волонтерский социальный год (FSJ - Freiwilliges Soziales Jahr) в Германию, училась на германистике. давайть академ ей в упор не хотели, несмотря на то, что такая поездка послужила бы отличнейшей языковой практикой, о чем ещё мечтать студенту иняза??  в итоге она уехала, и ее отчислили!

Daria_SchanderДата: Пятница, 14.02.2014, 18:09 | Сообщение # 11
Доцент
lyuba_m, бывает, но практика показывает, что редко. Я не отрицаю, что такие случаи бывают smile
В большинстве случаев академический отпуск с радостью дают, потому что отчислять человека университету не выгодно, поскольку если он дальше будет учиться, он будет платить деньги.
В моей практике отказа в академе не было. На это конечно влияют разные факторы. Невозможно предугадать ситуацию.

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Пятница, 14.02.2014, 18:10

lyuba_mДата: Понедельник, 17.02.2014, 00:04 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата Daria_Schander ()
отчислять человека университету не выгодно, поскольку если он дальше будет учиться, он будет платить деньги.
а если студент учится на бюджете?

Daria_SchanderДата: Понедельник, 17.02.2014, 05:31 | Сообщение # 13
Доцент
lyuba_m, тогда другая история, в этом случае выгоднее отчислить. Зависит от ситуации. smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление после двух лет обучения в России (Как поступать?)
Страница 1 из 11
Поиск: