[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в Studienkolleg
Поступление в Studienkolleg
katesdvДата: Суббота, 08.02.2014, 15:59 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Доброго времени суток. Ребята, собираюсь поступать на зимний семестр 2014/15 в Штудиенколлег Мюнхен, ибо на бакалавриат хочу посупать в TUM. Сейчас я на 1-ом курсе московского ВУЗа. Возникли некоторые вопросы, помогите, пожалуйста, информацией, если у кого есть.
1). Итак, для поступления требуется 1 полный год в российском ВУЗе, а прием заявок проводится только до 15 июля. У меня летняя сессия закончится где-то в середине июня (если не позже), и получается, что если ждать результаты летних экзаменов, я пролечу со сроком подачи заявки. Как быть? Примут ли у меня документы, если я не буду дожидаться окончания сессии?
2). В конце апреля сдаю TestDaf. Для Штудиенколлега необходимо, чтобы оценки за все части экзамена были только 4 и 5? 
3). По поводу визы... Правильно ли я понимаю, что записываться в посольство я имею право только тогда, когда универ вышлет мне приглашение на учебу?

Daria_SchanderДата: Среда, 12.02.2014, 14:02 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 6
katesdv, Здравствуйте!
1.Оценки/ баллы с университета необходимы для поступления в Штудиенколлег, т.к их будут плюсовать с Вашим школьным аттестатом. Можете попробовать оповестить Уни-асист при подаче документов, что вышлете результаты сесси позже, но это рискованно.По идее подавать надо уже сейчас и иметь на руках 1 год университета в российском ВУЗе со всеми документами, потому что визу дадут в течение 2 месяцев, а в Уни-асист необходимо подать документы до 31 мая. Уни-асист рассматривает документы ещё 1 месяц. Соответственно, Вы должны успеть подать все документы до 15 июля, т.е они должны уже до этого срока быть в университете и рассматриваться.
2. Нет, для Штудиенколлега нужен уровень языка - Б2. В тест Дафе это приравнивается к оценкам - 3 и 4.
3. Да, и уже с полным пакетом документов. В посольство нужен оригинал приглашения, поэтому просите друзей в Германии или сам ВУЗ, чтобы переслали документ через DHL или другую службу доставки, иначе ничего не дойдёт(опыт).

Сообщение отредактировал Daria_Schander - Среда, 12.02.2014, 14:04

Andre_kreinДата: Суббота, 25.10.2014, 21:23 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
У меня похожая ситуация. Тоже хочу поступать в Studienkolleg на 15/16 года в Мюнхен, чтобы в дальнейшем учиться в TUM. Тоже сессия закончится в середине июня. Думаю буду подавать данные о сессии уже после всех доков. Только я переезжаю в Германию на ПМЖ по еврейской линии и мои документы лежат в консульстве в Нюрнберге. Надеюсь вопрос решится положительно в конце зимы/ начале весны. Где вообще можно посмотреть полный список подаваемых доков? Ещё я слышал, что нужно писать грамотное мотивационное письмо. Это так?
katesdv,  у вас получилось с поступлением?

Сообщение отредактировал Andre_krein - Суббота, 25.10.2014, 21:24

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в Studienkolleg
Страница 1 из 11
Поиск: