[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Техническое образование по программе Мастер (Поступление в университет на техническую специальность)
Техническое образование по программе Мастер
AkinoДата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:05 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте. 
Вопрос к тем, кто уже будучи во взрослом возрасте переехал в Германию учиться или же жить. Мне сейчас 27, семьей не обременен, есть свое жилье в СПб. Образование: техникум очное образование - Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, а так же заочное техническое в/о - Электропривод и автоматика, англ.язык -средний уровень (подтягиваю, в будущем хочу сдать TOEFL), хожу на курсы немецкого языка. Хочу попытаться поступить через год-два по программе Мастера по смежной специальности (электропривод или электроснабжение). Университет, быть может Эрлангенский, в Нюрнберге. Но может еще посоветуете?
Собственно, вопросы:
Какие могут возникнуть сложности при поступлении на эту программу?
Стоимость (знаю что зависит от земель), но все же?
В чем плюсы и минусы этой программы? Чем отличается от обычного высшего?
Как работодатель относится к таким переучкам и охотно ли он берет себе на работу?
Заранее спасибо за ответы.

lyuba_mДата: Пятница, 24.01.2014, 00:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 50
Akino, если вы планируете поступать на мастера по смежной специальности, где тут "переучка"? не знаю только насчет заочного, спросите в Zulassungsamt Hochschule, куда хотите поступать, расцениваться ли заочка (Fernstudium) как Zulassung zu einem Masterstudium.

ну и вообще, 27 лет - это по немецким меркам не много для студента!

(я себя прямо такой стааарой-престарой почувстововала)

"для взрослых"!

тут в 27 лет некоторые студенты только бэчелора делают!

а некоторые в 25 только начинают учиться!

AntonioДата: Воскресенье, 30.03.2014, 23:05 | Сообщение # 3
Абитуриент
Akino, насколько знаю, плата почти везде там за обучение довольно символическая. так тот же FAU Erlangen-Nurnberg берет всего лишь 42 евро в семестр - и то по сути это студенческий взнос. один из самых крутых технических универов Германии - TUM - 111 евро в семестр, тоже студенческий взнос.). Больше 500 евро fee в семестр  нигде не видел - то есть это всяко меркнет на фоне ежемесячных трат нажилье, еду (на визу нужно из расчет ~700евро/месяц).

у меня знакомая умудрилась поступить на совсем несвязанную специальность в магистратуру со своей бакаларской, так что уж при смежной вряд ли стоит переживать)

lyuba_mДата: Вторник, 22.04.2014, 04:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Antonio, не знаете, на кого она училась у себя на родине и на кого учится теперь в Германии?
могу предположить, здесь могут быть такие причины:
а) эта магистерская программа nicht konsekutiv, т.е. не связанная с предыдущим дипломом
б) маленький поток желающих в этом году, недобор мест
в) "изюминка" российских дипломов - в них понапихано всего по-немногу. у лингвистов в дипломе и математика, и спорт, и физика, и история - так что, хоть куда поступай. и инженеров - русский язык и культура речи, история, обществознание, спорт и т.д. по списку

AntonioДата: Вторник, 22.04.2014, 11:00 | Сообщение # 5
Абитуриент
lyuba_m, ну наверное это все же не такой распространенный распространенный случай, да. но я к тому что вроде со смежными все без проблем должно быть у людей)

А знакомая моя тут обучалась по специальности связанной с электроникой, - а сейчас что-то связанное с экологией, enviromental mamagement. хотя , правда, у нее, может быть, MBA а не классическая магистратура..

lyuba_mДата: Вторник, 22.04.2014, 15:16 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Antonio, мне вот всегда любопытно, почему люди совершают те или иные поступки и как они все это в будущем себе представляют:) вот почему учиться сначала на электронике, а потом - экология. smile

AntonioДата: Воскресенье, 04.05.2014, 19:25 | Сообщение # 7
Абитуриент
lyuba_m, ну вообще, человек просто может понять что ему интересно другое.)
а насчет смежных - тут вроде бы и правда все это возможно. Сам, например, подавал как в Physics, так и на кое-что ближе к Materials Science - и вполне себе и туда и туда берут. Условно говоря, у меня могла бы быть даже примерно одна и та же исследовательская тема магистерской в обоих - немного с разных сторон рассмотренная - ну а сами курсы разные (ну разве только где-то берут при этом с условием что из-за не совсем той специализации может потребоваться "взять" дополнительные курсы - в которых ECTS моего диплома не хватает).

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Техническое образование по программе Мастер (Поступление в университет на техническую специальность)
Страница 1 из 11
Поиск: