[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » TU Dresden (Плата за обучение и экзамены)
TU Dresden
kroatinДата: Суббота, 11.01.2014, 01:05 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
здравствуйте, 

мне 26 лет и в 2009 году я закончила гуманитарный вуз в россии по специальности "лингвистика и преподавание". сейчас хочу пробовать поступать в tu dresden на факультет ландшафтной архитектуры, на бакалавра. кто-нибудь учится на этом факультете? я долго изучала сайт университета, писала в auslandsamt, но так и не получила ответов на несколько вопросов:

1) нужно ли платить за обучение? в саксонии erststudium бесплатное, а за второе образование уже нужно платить. российский университет, в котором я получала диплом, имеет статус H+ на сайте anabin. это означает, что бакалавриат в германии для меня будет уже платный, или все же засчитается как первое образование?

2) нужно ли сдавать какие-либо экзамены для поступления на ландшафтную архитектуру? экзаменов вроде профпригодности или наподобие?

кто поступал в этот университет - поделитесь, пожалуйста, опытом!
буду очень благодарна)

lyuba_mДата: Суббота, 11.01.2014, 02:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 50
kroatin, если бы закончили вуз в россии, это считается также Hochschulreife. значит, за учебы вы платите обычные семестровые взносы. Zweitstudium было бы, если бы вы уже что-то такое в Германии закончили.

на сайте универа довольно подробно, на мой взгляд, расписано, чему посвящена учеба:

Das Studium im Studiengang Landschaftsarchitektur bereitet auf die Tätigkeit als Landschaftsarchitekt vor. In ihm werden Kenntnisse, Fähigkeiten und Fertigkeiten für das Planen, Entwerfen und Projektieren, das Bauen, Erhalten, Entwickeln und Rekultivieren von Freiräumen erworben. Es beinhaltet die Vermittlung von Methoden zur planerischen Sicherung und Entwicklung von Landschaften. Profilbestimmend für die auf eine planende Tätigkeit zielende Ausbildung von Landschaftsarchitekten an der TU Dresden ist die Verknüpfung von künstlerisch-gestalterischer, naturwissenschaftlich-ökologischer, planerischer und technisch-konstruktiver Ausbildung, die durch spezifische Gemeinsamkeiten mit anderen Studiengängen ergänzt wird.

рекомендую вот здесь еще почитать про поступления для иностранных студентов
творческих и тп вступительных экзаменов я на беглых взгляд не нашла
играет роль ваш проходной балл (Notenspiegel, Notendurchschnitt), профпригодность в целом (интерес к темам дизайн и архитектура, хорошее пространственное мышление..), а также ваша внеучебная занятость: соц.и полит. Engagement, участие в конкурсах и тд - это всегда очень ценится как дополнительные пункты в вашем Lebenslauf

kroatinДата: Воскресенье, 12.01.2014, 01:44 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
lyuba_m, Спасибо за ответ) Я этот сайт уже вдоль и поперек излазила, много чего почитала, да. То есть, мое высшее образование в России не будет считаться в Германии как первое высшее, так? Тогда бакалавриат по идее должен быть бесплатным, а магистратура уже платная? Или тоже бесплатная? 
Вы не знаете еще, нужно ли писать мотивационное письмо и прикладывать его к пакету документов?

lyuba_mДата: Воскресенье, 19.01.2014, 02:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 50
kroatin, в Германии всегда наод писать мотивационное или сопроводительное письмо (или попросту Anschreiben). всегда, если отправляешь заявку. на него будет ставиться штампик приема вашей заявки))))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » TU Dresden (Плата за обучение и экзамены)
Страница 1 из 11
Поиск: