[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Виза на Studienkolleg
Виза на Studienkolleg
Anton92Дата: Суббота, 09.11.2013, 16:59 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем доброго, не дождливого дня, подскажите пожалуйста кто знает точно. Я сейчас нахожусь в Германии по программе au-pair, но уже на абитуриентской визе (Fiktionsbescheinigung) подал документы в четыре вуза на курс в studienkolleg и жду вступительных. Когда менял визу в АБХ сотрудник сказал, что это у меня только первый шаг и я буду еще два раза менять визу. В случае если я поступлю мне нужно будет заново подавать документы на новую годичную визу. И вот тут вопрос, как я понял это будет ни разу не студенческая виза, а что то типо языковой студент или вроде того. Т.е тоже самое если бы я просто в VHS ходил немецкий учил. И как мне известно по этой визе работать будет нельзя. Это верно? Кто уже отучился в штудиенколлег подскажите пожалуйста. Иначе где ж деньги то брать, зачем такая виза нужна?

lyuba_mДата: Суббота, 09.11.2013, 23:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 50
Anton92, все зависит от того, какой параграф будет стоять и что в комментарии указано. если написано Erwerbstätigkeit nicht gestattet, значит никакой работы. потому как пребвыание в Германии с целью "учеба" должно, по-закону, таковым и являться. если работать хотите, параграф 18 вам нужен. либо стеденческая виза с параграфом 16 и припиской, что можете 120 полных или 240 неполных дней в году работать с целью "учеба" опять же (те как studentische hilfskraft) или практику проходить

Anton92Дата: Понедельник, 11.11.2013, 00:35 | Сообщение # 3
Школьник
Большое спасибо за ответ, хотелось бы еще уточнить пару моментов. Сейчас я имею 81 параграф 4 абзац с комментарием Studienbewerbung, где найти, что я не могу по нему работать?)
Я так понял если я поступлю в штудиенколлег я получу не студенческую визу, а что то вроде языковой, какой это параграф? 
Как это вообще происходит, я должен в АБХ сказать, что хотел бы подрабатывать как студент? Или они решают это все сами не учитывая, чего бы я хотел?

himberryДата: Понедельник, 11.11.2013, 13:38 | Сообщение # 4
Школьник
Anton92, беверберы и посещающие подготовительны курсы не могут получить разрешение на работу  sad
сама столкнулась с этой ситуацией... пока нет конкретно студенческой визы, даже миниджоб нельзя. только приват, только хардкор  biggrin
ссылка на закон

Сообщение отредактировал himberry - Понедельник, 11.11.2013, 13:39

lyuba_mДата: Понедельник, 11.11.2013, 23:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Цитата Anton92 ()
Сейчас я имею 81 параграф 4 абзац с комментарием Studienbewerbung, где найти, что я не могу по нему работать?)

вы уверены, что у вас именно 81 параграф? тк это не статья визы, это пункт пояснения к закону о пребывании:

§81
(4) Beantragt ein Ausländer vor Ablauf seines Aufenthaltstitels dessen Verlängerung oder die Erteilung eines anderen Aufenthaltstitels, gilt der bisherige Aufenthaltstitel vom Zeitpunkt seines Ablaufs bis zur Entscheidung der Ausländerbehörde als fortbestehend. Dies gilt nicht für ein Visum nach § 6 Absatz 1. Wurde der Antrag auf Erteilung oder Verlängerung eines Aufenthaltstitels verspätet gestellt, kann die Ausländerbehörde zur Vermeidung einer unbilligen Härte die Fortgeltungswirkung anordnen.

lyuba_mДата: Понедельник, 11.11.2013, 23:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
пребывание с целью учебы, к чему относится также посещение подготовительных курсов - это §16 !!

читать Aufenthaltsgesetz

выдержка:

(1a) Einem Ausländer kann auch zum Zweck der Studienbewerbung eine Aufenthaltserlaubnis erteilt werden. Der Aufenthalt als Studienbewerber darf höchstens neun Monate betragen.
(2) Während des Aufenthalts nach Absatz 1 oder 1a soll in der Regel keine Aufenthaltserlaubnis für einen anderen Aufenthaltszweck erteilt oder verlängert werden, sofern nicht ein gesetzlicher Anspruch besteht. § 9 findet keine Anwendung.
(3) Die Aufenthaltserlaubnis berechtigt zur Ausübung einer Beschäftigung, die insgesamt 120 Tage oder 240 halbe Tage im Jahr nicht überschreiten darf, sowie zur Ausübung studentischer Nebentätigkeiten. Dies gilt nicht während des Aufenthalts zu studienvorbereitenden Maßnahmen im ersten Jahr des Aufenthalts, ausgenommen in der Ferienzeit, und bei einem Aufenthalt nach Absatz 1a.

Сообщение отредактировал lyuba_m - Вторник, 12.11.2013, 21:55

Anton92Дата: Вторник, 12.11.2013, 14:34 | Сообщение # 7
Школьник
Большое спасибо за ответы, кажется становится немного понятней. Тогда как я понял студенты Studienkolleg получают визу 16 параграф 1 абзац, если я это правильно понял из закона, а работать можно будет по 3. Все верно? И просить об этом в АБХ бестолку?

Цитатавы уверены, что у вас именно 81 параграф? тк это не статья визы, это пункт пояснения к закону о пребывании: 
Уменя был Aufenthaltstitel 18 параграф 3 абзац, но сейчас у меня есть только Fiktionsbescheinigung где внутри стоит крестик напротив параграфа 81 абзац 4

Сообщение отредактировал Anton92 - Вторник, 12.11.2013, 14:35

lyuba_mДата: Вторник, 12.11.2013, 21:58 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата Anton92 ()
Уменя был Aufenthaltstitel 18 параграф 3 абзац, но сейчас у меня есть только Fiktionsbescheinigung где внутри стоит крестик напротив параграфа 81 абзац 4

значит действуют по-прежнему условия старого Aufenthaltstitelя до тех пор пока новый не получите.

Цитата Anton92 ()
Большое спасибо за ответы, кажется становится немного понятней. Тогда как я понял студенты Studienkolleg получают визу 16 параграф 1 абзац, если я это правильно понял из закона, а работать можно будет по 3. Все верно? И просить об этом в АБХ бестолку?
читайте внимательно параграф 3Ж
Dies gilt nicht während des Aufenthalts zu studienvorbereitenden Maßnahmen im ersten Jahr des Aufenthalts, ausgenommen in der Ferienzeit, und bei einem Aufenthalt nach Absatz 1a.
Штудиенколее г- это не сама учеба в вузе, это vorbereitende Maßnahme.

Anton92Дата: Четверг, 14.11.2013, 14:49 | Сообщение # 9
Школьник
Спасибо за ответы! Помучаю еще знакомых, которые в штудиенколлег поступили на ss13-14, пока говорят, что все работают.

lyuba_mДата: Пятница, 15.11.2013, 00:31 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Anton92, vlt schwarz? smile

Anton92Дата: Пятница, 15.11.2013, 12:46 | Сообщение # 11
Школьник
lyuba_m, я тоже сначало так подумал, но говорят все чисто, в макдонольдсках smile

julia1756Дата: Суббота, 04.01.2014, 23:04 | Сообщение # 12
Абитуриент
Награды: 2
Я могу сказать по своему опыту. В прошлом году закончила штудиенколлег. Да. это не студенческая виза и там четко прописано, можни или нельзя работать и сколько. Я сама не знала сначала этого. А потом прочитала. У меня было разрешено работать только на каникулах. Это так в большинстве случаев. Что касается Schwarzarbeit, то лучше не рисковать. Если там нет выплаты зарплаты по Lohnsteuerkarte, а чисто на руки, то еще возможно....Самый лучший вариант - это иметь знакомых, котрые выдают разрешение)))))

Смотрите интересные статьи по учебе и жизни в Германии на моем сайте
http://germanylife.ru/ Если нужна помощь с поступлением в немецкие вузы, заполнением документов на курсы и на визу, с изучением немецкого языка, обращайтесь.

nata1996shДата: Вторник, 15.07.2014, 18:04 | Сообщение # 13
Школьник
до сих пор не пришло не одно подтверждение из штудиенколлег, хотя отправила еще в конце июня и они точно уже дошли до них примерно неделю назад.Сегодня закончился срок подачи документов. Ответа до сих пор нет. Это обозначает, что всё? Ждать бессмысленно их положительного ответа уже?

lyuba_mДата: Среда, 16.07.2014, 00:09 | Сообщение # 14
Генералиссимус
nata1996sh, чаще отказы раньше приходят:)

nata1996shДата: Среда, 16.07.2014, 09:30 | Сообщение # 15
Школьник
у меня просто на 31 .07 назначена встреча в консульстве Германии по поводу визы, а если ее перенести, то визу не успеют сделать. Дак вот боюсь,что к 31.07 не успею все документы оформить( например, страховку медицинскую. ее ведь немцы делают)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Виза на Studienkolleg
Страница 1 из 11
Поиск: