[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в немецкий вуз с неполным высшим в России
Поступление в немецкий вуз с неполным высшим в России
alexdreamerДата: Среда, 06.11.2013, 01:43 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем доброго времени суток.
Интересует следующий вопрос.
Я - студент 4 курса дневного отделения российского вуза. Вуз аккредитован, немецкой стороной признается. Все мероприятия по поступлению в немецкий вуз, как я понимаю, занимают практически год. Возможно ли, обучаясь в след. учебном году (т.е. на 5 курсе), начать этот процесс поступления, чтобы, по окончании своего вуза, осенью уехать учиться? Какие документы в таком случае собираются? Особенно интересует, что может заменить мой еще неполученный диплом. 
Спасибо!

ShwarzkaterДата: Среда, 06.11.2013, 13:36 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 3
alexdreamer, получается вы хорошо знаете или английский или немецкий или все сразу. университету понадобятся языковые сертификаты. Пакеты документов могут различаться в разных ВУЗах, но обычно всегда требуют Аттестат , Диплом, Языковые сертификаты, Мотивационное письмо, Рекомендательное письмо от вашего научного руководителя. А вообще в некоторых даже сочинения писать заставляют на предоставленные ими темы, естественно на немецком. А вообще, вы сами заходите на сайт, интересуещего  вас ВУЗа и там прочитайте требования.

dimaspbДата: Среда, 06.11.2013, 19:17 | Сообщение # 3
Админ
Награды: 50
alexdreamer, можно и быстрее, чем за год, все осилить.

Ваш неполученный диплом можно компенсировать справкой из деканата о том, что вы успешно закончили минимум 2 года обучения.

lyuba_mДата: Среда, 06.11.2013, 23:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата dimaspb ()
alexdreamer, можно и быстрее, чем за год, все осилить. Ваш неполученный диплом можно компенсировать справкой из деканата о том, что вы успешно закончили минимум 2 года обучения.

всё верно! правда, придется в секретариате выбранного вуза узнавать, какие дисциплины вам зачтутся из пройденных, какие - нет. поэтому лучше заранее запастить учебными планами по разным предметам, чтобы предоставить их потом в секретариате и те смогли сверить программу вашего российского вуза с немецким - по количеству часов, пройденным темам по каждому предмету и тд.

справку с количеством часов по пройденным предметам в российском вузе можно взять в деканате. учебные планы спросить на кафедрах и в деканате. в немецких вузах обычно на сайтах, если покопаться, можно найти все учебные планы (Modulhandbuch называется)

ShwarzkaterДата: Четверг, 07.11.2013, 08:05 | Сообщение # 5
Доцент
Награды: 3
alexdreamer, Заканчивайте , и получайте диплом специалиста, раз уж вы на 4 курсе, и как вы и хотите в течении 5-го готовьтесь к Германии. Пойдете на мастера по своей специальности в Германии. Смысла нет, не доучиваться до диплома.

alexdreamerДата: Четверг, 07.11.2013, 19:12 | Сообщение # 6
Школьник
Спасибо всем большое за ответы!)
Простите, не дописал, что  с обоими языками проблем нет - иняз. Этим летом планирую заняться сертификатами (пока еще не решил, на каком языке хочется учиться, но склоняюсь к инглишу). Также я не указал, что планирую осваивать новую специальность с бакалавриата.
Поэтому, как я понимаю, на счет зачета пройденных мною в российском вузе дисциплин париться не нужно, так как я не в магистратуру иду.
Как раз интересовал вопрос именно с документом, подтверждающим, что у меня есть минимум 2 года вузовского образования.
Спасибо еще раз wink

lyuba_mДата: Четверг, 07.11.2013, 23:19 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата alexdreamer ()
Также я не указал, что планирую осваивать новую специальность с бакалавриата. Поэтому, как я понимаю, на счет зачета пройденных мною в российском вузе дисциплин париться не нужно, так как я не в магистратуру иду.

вы хотите все с нуля начать? зачем? если вы уже 4 года отучились, вам половину наверняка зачтут, и через пару-тройку семестров у вам диплом бэчелора немецкого вуза будет.

allgoodthingsДата: Суббота, 14.12.2013, 04:56 | Сообщение # 8
Абитуриент
Цитата lyuba_m ()
вы хотите все с нуля начать? зачем? если вы уже 4 года отучились, вам половину наверняка зачтут, и через пару-тройку семестров у вам диплом бэчелора немецкого вуза будет.

это как это так? О_о новую специальность же хочет. я, значит, тоже могу будучи бакалавром германистики инженером в Германии за пару семестров стать? zorro

— А что, Федя, нет ли у вас переводчика?
— Был у нас толмач-немчин. Ха, ему б переводить, а он лыка не вяжет. Мы его в кипятке и сварили.
— Нельзя так с переводчиками обращаться.

Сообщение отредактировал allgoodthings - Суббота, 14.12.2013, 04:56

lyuba_mДата: Понедельник, 16.12.2013, 02:13 | Сообщение # 9
Генералиссимус
allgoodthings, нет, если новую специальность начинать - то не зачтут. а если что-то смежное, то вполне. у меня подруга училась на германистике в россии, а потом на специальности Sprache und Wirtschaft в Германии. ей почти все языкове дисицплины засчитали, за счет чего она за меньшее количество семестров учебу в Германии могла делать или всего раз в неделю или два на пары ходить, а остальное время работать

alexdreamerДата: Воскресенье, 09.02.2014, 07:31 | Сообщение # 10
Школьник
lyuba_m, а можно поподробнее про Sprache und Wirtschaft?)) Просто мне она пока не попадалась в поисковых системах. Это что-то переводческое или что-то в духе Internationale Betriebswirtschaft und Geschäftsführung?

lyuba_mДата: Понедельник, 10.02.2014, 00:18 | Сообщение # 11
Генералиссимус
alexdreamer, попробуйте посмотреть здесь это сайт универа, где есть такая специальность

alexdreamerДата: Понедельник, 10.02.2014, 00:39 | Сообщение # 12
Школьник
lyuba_m, спасибо!)

Daria_SchanderДата: Среда, 12.02.2014, 13:53 | Сообщение # 13
Доцент
Награды: 6
Зачтут дисциплины только в том случае, если ВУЗ аккредитован. Это вы можете проверить здесь.

alexdreamerДата: Четверг, 20.02.2014, 16:35 | Сообщение # 14
Школьник
Daria_Schander, спасибо за информацию. Уже проверял)

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Поступление в немецкий вуз с неполным высшим в России
Страница 1 из 11
Поиск: