[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Как и с чем в Германии едят юрфаки?
Как и с чем в Германии едят юрфаки?
ИспанецДата: Четверг, 10.10.2013, 16:23 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Собственно, я учусь сейчас в 11 классе, после ЕГЭ сразу поступаю в Московский ВУЗ, но я уже давно интересуюсь учёбой в Германии. Я собрал некоторую информацию и составил для себя базовый "план" попадания в немецкий ВУЗ. Прошу форумчан указать есть ли в нём ошибки и ответить на вопросы.

1. Я учусь 1 год в России, а затем подаю заявку в немецкий ВУЗ через их сайт. Вопрос, как именно иностранец должен связываться с немецким ВУЗом? Я должен просто послать им письмо на почту? Что в этом письме должно быть указано и нужны ли прикрепить к нему какие-либо документы?

2. После обсуждения ситуации с ВУЗом, я должен буду пройти тест на знание немецкого, верно? Где этот тест я должен буду сдавать? В Германии или в России? Какой уровень немецкого нужен для учёбы в Studienkolleg?

3. Когда именно я должен завести счёт в немецком банке? При получении студенческой визы, до получения (за год?) или уже по приезду в Германию?

4. После приезда в Германию я учусь в Studienkolleg год, но какие именно предметы в нём будут изучаться? Не только ведь юриспруденция. По какому принципу вообще происходит обучение в Studienkolleg? Как в школе или как в ВУЗах?

5. Насколько сложны экзамены в немецких ВУЗах/Studienkolleg? Какой приблизительный балл является проходным для большинства юристов? Я не говорю о супер-крутых ВУЗах, имею ввиду обычные, средние учреждения.

6. Самый главный вопрос, чем отличается юрфак Германии от юрфака России. Т.е. В Германии я буду учить почти всё тоже самое что и в России? Могу ли я изучать в Германии сразу и гражданское и уголовное право или исключительно то что учил в России?

7. Какой лучше город и ВУЗ выбрать для изучения юриспруденции? Конечно, мой выбор сразу пал на Берлин, но многие кого я спрашивал плохо отзываются о столице. Сильно ли отличаются цены на проживание в разных городах?

8. Имеют ли вес баллы ЕГЭ и оценки Российского ВУЗа в Германии? Котируются ли вообще Российские дипломы/медали/награды/документы/рекомендательные письма в Германии или они их не считают за что-то ценное?

9. WG (Wohngemeinschaft) или Общежитие? Что выйдет дороже? Я читал, что многие студенты в Германии организуют себе WG и мол это намного лучше общежития, но насколько это выйдет дороже? Я так понимаю цены на недвижимость в Германии высоки.

P. S. Вопросов много, но просьба ответить хотя бы на часть из них :).
P. S. S. Сайт у вас чудесный, даже слов нет :).

Сообщение отредактировал Испанец - Четверг, 10.10.2013, 16:30

lyuba_mДата: Пятница, 11.10.2013, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата (Испанец)
7. Какой лучше город и ВУЗ выбрать для изучения юриспруденции? Конечно, мой выбор сразу пал на Берлин, но многие кого я спрашивал плохо отзываются о столице. Сильно ли отличаются цены на проживание в разных городах?

цены на проживание отличаются сильно. в Берлине относительно недорого. самые дорогие цены на юге - Мюхен, Штуттгарт, Хайдельбер, Франкфурт, Тюбинген тоже дорогой, хотя и маленький. в Кёльне, Дюссельдорфе тоже выше среднего Miete.

вообще, я читаю, выбирать надо в первую очередь не город, где учиться, а университет и программу. какую специализацию в Jurastudium вы хотите? кем хотите после работать? нужно отталкиваться от того, в какую сферу вы хотите идти потом и в соответствии с эитм выбирать учебную программу

ИспанецДата: Пятница, 11.10.2013, 11:27 | Сообщение # 3
Школьник
Цитата
вообще, я читаю, выбирать надо в первую очередь не город, где учиться, а
университет и программу. какую специализацию в Jurastudium вы хотите?
Вот в этом и загвоздка, я не знаю чем юрфаки Германии отличается от Российских.
Цитата
кем хотите после работать? нужно отталкиваться от того, в какую сферу вы
хотите идти потом и в соответствии с эитм выбирать учебную программу
Если честно, то адвокатом по разводным делам.

dimaspbДата: Пятница, 11.10.2013, 12:29 | Сообщение # 4
Админ
Награды: 50
Цитата (Испанец)
1. Я учусь 1 год в России, а затем подаю заявку в немецкий ВУЗ через их сайт. Вопрос, как именно иностранец должен связываться с немецким ВУЗом? Я должен просто послать им письмо на почту? Что в этом письме должно быть указано и нужны ли прикрепить к нему какие-либо документы?

Обычно сайты немецких вузов содержат специальные разделы "Для иностранных студентов", где приводится исчерпывающая информация о процессе поступления, сроках и требуемых документах.

Цитата (Испанец)
2. После обсуждения ситуации с ВУЗом, я должен буду пройти тест на знание немецкого, верно? Где этот тест я должен буду сдавать? В Германии или в России? Какой уровень немецкого нужен для учёбы в Studienkolleg?

Для учебы в Германии необходимо подтвердить знание немецкого языка, пройдя тест TestDaF или DSH (надо уточнять в вузе, какой именно они хотят. Могут подойти и оба варианта). На экзмене вы получите 4 оценки (по 5-бальной шкале) - обычно все четверки - это уже достаточно.

Цитата (Испанец)
4. После приезда в Германию я учусь в Studienkolleg год, но какие именно предметы в нём будут изучаться? Не только ведь юриспруденция. По какому принципу вообще происходит обучение в Studienkolleg? Как в школе или как в ВУЗах?

По поводу Штудиенколлег почитайте здесь: http://www.studienkollegs.de/de/

Цитата (Испанец)
6. Самый главный вопрос, чем отличается юрфак Германии от юрфака России. Т.е. В Германии я буду учить почти всё тоже самое что и в России? Могу ли я изучать в Германии сразу и гражданское и уголовное право или исключительно то что учил в России?

Учеба сильно отличается! И длится (именно для юристов дольше).
Язык экстремально важен (на экзаменах нужно решать письменно(!) всякие сложные случаи - причем очень быстро). Вообще, учеба для юристов довольно сложна - говорю по опыту большого количества своих друзей, не расчитывайте на халяву.
Также довольно жесткая конкуренция на рынке труда. На сладкие места (от 100 000 евро в год сразу после вуза) очень много желающих попасть.

Цитата (Испанец)
8. Имеют ли вес баллы ЕГЭ и оценки Российского ВУЗа в Германии? Котируются ли вообще Российские дипломы/медали/награды/документы/рекомендательные письма в Германии или они их не считают за что-то ценное?

Это очень важно! Так как вступительных экзаменов нет, это будет играть очень важную роль при принятии решения о вашем зачислении.

Цитата (Испанец)
9. WG (Wohngemeinschaft) или Общежитие? Что выйдет дороже? Я читал, что многие студенты в Германии организуют себе WG и мол это намного лучше общежития, но насколько это выйдет дороже? Я так понимаю цены на недвижимость в Германии высоки.

Цены на недвижимость не выше, чем в Москве. По поводу жилья и блокированного счета в банке - это можно будет решать в последнюю очередь, после того, как получите письмо из Уни о том, что вы приняты smile

PS у вас отличный настрой! Думаю у вас все получится.
Пишите, не стесняйтесь. Будем стараться помочь!

EnnДата: Пятница, 11.10.2013, 22:01 | Сообщение # 5
Абитуриент
Цитата (dimaspb)
На сладкие места (от 100 000 евро в год сразу после вуза) очень много желающих попасть.

Выпускник без опыта работы и 100 000 евро в год? suspect Какая-то нереальная цифра.

dimaspbДата: Пятница, 11.10.2013, 22:24 | Сообщение # 6
Админ
Награды: 50
Enn, у меня много юристов среди друзей. Они учатся до 30 (!) лет. И потом лучшие из них (по выпускному экзамену) получают работу с 90 000 -120 000 евро в год (брутто).

При этом:
1) с такой ЗП ты платишь почти 50% налогов (то есть на руки 50 000 - 60 000 евро в год)
2) юристы с такой ЗП работают зачастую 60 часов в неделю, а не по 40...

lyuba_mДата: Суббота, 12.10.2013, 13:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Enn, в Германии зарплаты всегда в брутто, так что ничеог удивительного! вычитаются налоги, страховки (как минимум Sozialversicherung, Rentenversicherung, Arbeitslosenversicherun), а также Krankenkasse (мед.страховка). платить по 400 евро в месяц за мед.страховку - это нормально! если ты студент, цены 50-80 евро в среднем, но для работающих цены гораздо выше!
а по налогам смотрите табличку, здесь наглядно представлено, кто сколько налогов платить должен. в Германии прогрессирующая налоговая система, чем выше доход, тем выше процентная ставка по налогам:
тык

Сообщение отредактировал lyuba_m - Суббота, 12.10.2013, 14:02

EnnДата: Воскресенье, 13.10.2013, 00:25 | Сообщение # 8
Абитуриент
dimaspb

Jura

Während Architekten, Gesellschafts- und Sozialwissenschaftler sowie Sprach- und Kulturwissenschaftler
tatsächlich weniger verdienen als erwartet, verhält es sich bei
Juristen, Naturwissenschaftlern und Wirtschaftsingenieuren genau anders
herum: Ihre Gehälter liegen über den Erwartungen. Die Befragten tippten
auf knapp über
40 000 Euro p.a., tatsächlich liegt das durchschnittliche Gehalt bei über 46 000 Euro.

http://www.wiwo.de/erfolg....e#image

lyuba_m
к чему про налоги?

ИспанецДата: Воскресенье, 13.10.2013, 17:45 | Сообщение # 9
Школьник
Цитата
dimaspb, lyuba_m

Большое вам спасибо за ответы! Теперь для меня всё стало намного яснее, но задам ещё пару вопросов.

1. По какому принципу выбирать ВУЗ? Есть ли сильное различие в качестве учёбы между (например) Берлином и Дюссельдорфом?

2. Какие специальности есть на Jurastudium? Они все имеют аналоги в Российских ВУЗах?

3. Я слышал, что в Германии можно изучать сразу  три или две разных специальности, это так?

4. Чем отличаются в Германии академии от университетов?

5. Если я учился в коммерческом ВУЗе, мои документы и оценки всё равно примут в немецком?

P. S. Ещё раз большое спасибо за ваши ответы!
P. S. S. А налогов мы не боимся :).

lyuba_mДата: Воскресенье, 13.10.2013, 19:39 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата (Enn)
Цитата (dimaspb)На сладкие места (от 100 000 евро в год сразу после вуза) очень много желающих попасть. Выпускник без опыта работы и 100 000 евро в год? Какая-то нереальная цифра.

вот к чему пор налоги. если зарплата брутто 100.000€ в год, вычтите оттуда сначала налоги, если в пределе 100-11- тыс. брутто з/п, то как минимум 33-34 тыс. налогов вычтутся. сколько останется? 76 тыс. минус страховки. а это при такой зарплата тоже немаленькая сумма, особенно если страховка частная, не государственная. так что вполне реально.

а по данным опросов судить о зарплатах не стоит, неужели вы указываете свой реальный доход в какой-нибудь Marktstudie?

Испанец
Цитата (Испанец)
1. По какому принципу выбирать ВУЗ? Есть ли сильное различие в качестве учёбы между (например) Берлином и Дюссельдорфом?

да, есть. Berlin - это Berlin, одна федеральная земля, а Düsseldorf - это Nordrhein-Westfallen, другая. образование регламентируется в Германии не централизованно, а в зависимости от фед.земли.

учеба даже в пределах одной федеральной земли будет отличаться между вузами, даже по одной и той же специальности. надо смотреть Studienplan и Modulhandbuch конкретной специальности, чтобы сравнить. 

Цитата (Испанец)
2. Какие специальности есть на Jurastudium? Они все имеют аналоги в Российских ВУЗах?

вот примерный список направлений Jurastudium:
  • Auswärtige Angelegenheiten
  • Betriebswirtschaft und Recht
  • Comparative and European Law
  • Deutsch-Französisches Recht
  • Internationales Recht
  • Medienrecht
  • Politik und Recht
  • Rechtspflege
  • Rechtswissenschaft
  • Verwaltungsdienst

• Wirtschaftsrecht

в каждом направлении есть свои специализации...

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Как и с чем в Германии едят юрфаки?
Страница 1 из 11
Поиск: