[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 8«1234578»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » документы в посольство по студенчекой визе (тип запрашиваемой визы)
документы в посольство по студенчекой визе
AntonioДата: Вторник, 15.04.2014, 00:11 | Сообщение # 31
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
UPD: после звонка в посольство оказывается что все-таки вроде как можно менять вуз - не привязан к конкретной земле. Вернее это зависит уже от самих ведомств в этих землях - но вроде бы они обычно идут навстречу, и редко "на принцип".)

Спасибо за помощь и ответы всем.)
Кстати говоря - раз уж пошел разговор, при абитуриентской визе цель поездки все равно указывается "Studium"?

НастасьяДата: Четверг, 17.04.2014, 09:49 | Сообщение # 32
Ученик
Цитата Настасья ()
Цитата himberry ()в страховке укажите дату предполагаемого въезда и на три месяца.
Подниму-ка я старую тему
1) Почему именно три месяца? Неужели немецкая страховка столь долго делается?
  Я позвонила в консульство (важное уточнение: моё - петербургское). Там сказали, что медицинская страховка для визы не нужна, если вдруг понадобится в процессе - консульство об этом скажет.

Кстати, ещё я спрашивала, что если моё письмо о допуске на инглише. А дама мне порекомендовала попросить у них подтверждение на немецком языке, которое можно просто распечатать с е-мейла. Сейчас сижу думаю, как бы сформулировать это координаторам курса...

lyuba_mДата: Четверг, 17.04.2014, 21:59 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Награды: 51
по-немецкие допуск к учёбе называется Zulassungsbescheid smile
Könnten Sie mir bitte den Zulassungsbescheid auf Deutsch zukommen lassen?

НастасьяДата: Пятница, 18.04.2014, 17:00 | Сообщение # 34
Ученик
lyuba_m, danke. но поскольку у меня программа на английском, я с ними на нём и общаюсь.
(Я так и не написала ещё туда, но напишу, напишу smile )

lyuba_mДата: Суббота, 19.04.2014, 02:17 | Сообщение # 35
Генералиссимус
ок, тогда Could you please send me the confirmation of enrollment as well as in German? happy

AntonioДата: Воскресенье, 11.05.2014, 21:02 | Сообщение # 36
Абитуриент
так, ну и снова вопрос на тему национальной визы: под биографией подразумевается CV, как я понимаю? Но все же требуется исключительно информация об обучении и работе - или можно просто распечатывать такое же CV как отправлял в университеты: где у меня кроме учебы и работы в частности, указано участие в конференциях, список публикаций, и т. п.?)

lyuba_mДата: Понедельник, 12.05.2014, 00:32 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Antonio, немцы как правило требуют Lebenslauf (tabellarisch) вид стандартный, примерно по такой схеме:
1. личные данные
        - ФИО
        - дата и место рождения
        - контакты
        - (семейный статус) 
        - (национальность) 
2. образование -- по убывающей, начиная с последнего
        - ммггг - ммггг     магистратура по программе бла-бла-ведение, вуз такой-то, диплом, оценка
        - ммггг - ммггг     бакалавриат по программе бла-бла-ведение, вуз такой-то, диплом, оценка
        - ммггг - ммггг     законченное среднее образование, аттестат, оценка 
3. опыт работы и практика
- по аналогии с образованием, начиная с последнего
- с указанием должности, компании, времени работы
4. владение иностранными языками
5. владение компьютерными программами
- актуально для инженеров, дизайнеров, информатиков и т.п.
6. прочее
- здесь можно указать следующие пункты:
- публикации
- награды и достижения
- социальная и культурно-политическая деятельность (кружки, секции, полит.партии и общества, в которых вы состоите)
- интересы и хобби

внизу обязательно дата и подпись
например, Москва, 10 мая 2014
Иванов Иван Иванович

составлять нужно на немецком или английском языке
в правом верхнем углу фото размером примерно 3 на 4
фото обязательно не как на паспорте строго и в фас, а чуть развернуто, и главное - доверительная улыбка и приветливость на лице! немцы очень ценят то, что у них называется freundlich) удачи!

AntonioДата: Понедельник, 12.05.2014, 01:22 | Сообщение # 38
Абитуриент
спасибо) ну у меня в университеты примерно по такой схеме CV и было составлено) разве что без семейного статуса и национальности)
а вот то оказывается фото надо на биографию лепить - это оказалось сюрпризом.) но это как я пониманию другие фотки - не те что под требование собственно визы - на саму визу

AntonioДата: Вторник, 13.05.2014, 00:56 | Сообщение # 39
Абитуриент
что-то на сайте посольства так и не увидел информации о том что к биографии нужна фотка. о0 это точно так?)

AntonioДата: Пятница, 16.05.2014, 12:47 | Сообщение # 40
Абитуриент
ох, я совсем уж засыпаю вопросами, но все же: все-таки, в курсе кто-нибудь, при подаче на визу абитуриента цель все равно Studium - или как-то писать про то что поступление - цель?

НастасьяДата: Понедельник, 19.05.2014, 23:48 | Сообщение # 41
Ученик
Срочный вопрос (как бы самой не пришлось себе завтра ответить)
В ночь перед собеседованием в консульстве заметила в своих анкетах, что написала St. Petersburg, хотя, очевидно, стоило Peterburg без s. Чёртова привычка.
Как вы думаете, мне стоит волноваться на эту тему?
Во-вторых, в визовой анкете можно замазывать?

AntonioДата: Вторник, 20.05.2014, 01:04 | Сообщение # 42
Абитуриент
сдал сегодня успешно документы на визу наконец.)
Настасья, почему без "s" то? по идее все правильно - вон на самом сайте немецкого консульства даже указано "Generalkonsulat Sankt Petersburg", вполне себе с "s")
А вообще вряд ли это сильно принципиально - вон у меня в анкете  указано Moskau - как у них и на сайте и все такое, а в распечатке которую мне отдали по результатам принятия документов сами же написали где-то  -  Moskwa)

НастасьяДата: Вторник, 20.05.2014, 08:35 | Сообщение # 43
Ученик
Antonio, спасибо за ответ! Просто согласно полям в онлайн-анкете, у меня город -Peterburg, (кажется там был выбор из списка). Понемногу успокоилась, увидев, что везде вокруг через s.
Поздравляю с успешной подачей! На собеседовании в посольстве не мучали?
-
Вообще, где же орднунг, если в пояснении к pdf-анкете, к примеру, сказано ставить первое гражданство sowjetisch, а в пояснении к онлайн-анкете чётко сказано оставлять только russisch. Почему в приложении к онлайн анкете есть бумажка, где надо подписывать, что "мне разъяснено...", а к обычной - нет...

AntonioДата: Вторник, 20.05.2014, 10:03 | Сообщение # 44
Абитуриент
Настасья, удачи!) да нет, все нормально в целом, только вопрос был почему подаю так рано, ну и главное что им не понравилось - у меня для визы абитуриента в качестве доказательства участия в конкурсе была просто распечатка электронной переписки с университетом (принявшим документы и уже и принявшим меня - но больше никаких документов еще). ну что еще не было справки с места работы\учебы. но в итоге "как начальник скажет" и все ок, документы все одобрили, подписали и отправили в Германию..)

ну по идее про гражданство зависит от года рождения, точнее от того в паспорте стоит USSR место рождения или уже Россия.)

НастасьяДата: Вторник, 20.05.2014, 23:59 | Сообщение # 45
Ученик
Antonio, то есть получается, Вам, по их логике, нужно было дождаться письма хоть от одного вуза и потом появляться, что ли...
Родилась я ещё в Ссср, и в памятках для этого случая, повторюсь, указано разное.

---
Как оно было:
Представьте себе, у меня не спрашивали вообще НИЧЕГО. Я на это очень надеялась, и так и вышло! С петербургским консульством вообще везёт, там документов требуется меньше, чем в московском посольстве, к примеру. И кое-что принимавший сотрудник выкинул назад, а именно копии росс. паспорта, перевод английского письма на немецкий (несмотря на моё удивление и слова о том, что мне это в консульстве же и посоветовали), оригинал письма о допуске.
Впервые сканировала пальцы. Сначала поставила их как на пианино (и пальцы при всей моей внешней псевдоуверености нехило тряслись от нервов), потом правильнее но всё равно неидеально, в итоге система зависла и мы похоже не отсканировали мизинец.
---
Вопрос такой, просто из интереса: в посольстве Москвы требуют выключения и сдачи девайсов? Видела текст, в котором сказано, что вообще нельзя их приносить, и мол есть лишь возможность оставлять у страховых агентов на хранение, и мол цена 100 рублей за девайс. Это правда?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » документы в посольство по студенчекой визе (тип запрашиваемой визы)
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск: