[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 812378»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » документы в посольство по студенчекой визе (тип запрашиваемой визы)
документы в посольство по студенчекой визе
happyДата: Вторник, 23.07.2013, 11:52 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, вот такой вопрос возник.
Могу ли я подавать документы на оформление учебной визы в Германию не имея приглашения с университета и допуска на учебу?  Имея ли при этом подтверждение от уни ассист о том, что мои документы успешно переданы в Вуз и находятся там в обработке?  То есть могу ли я запросить так называемую абитуриентскую визу без приглашения? Или приглашение является обязательным условием? В одной фирме по оформлению документов мне отказали сославшись на то, что у меня нет приглашения. А на сайте посольства написано, что можно подавать на абитуриентскую визу? (или может быть что-то другое под этим типом визы имелось ввиду). До посольства, к сожалению, дозвониться не могу уже как второй день. Времени остается очень мало. Очень надеюсь на Вашу помощь в этом вопросе.

С уважением, Екатерина

himberryДата: Среда, 24.07.2013, 13:18 | Сообщение # 2
Школьник
Конечно, Вы можете подавать документы до зачисления =) если будете ждать зачисления, просто можете не успеть получить визу до начала семестра. внимательнее читайте памятки на сайте консульства. привожу цитату из памятки новосибирского консульства (смотрите памятки "Обучение в вузе"):
"Для абитуриентов: подтверждение из немецкого ВУЗа о подаче документов либо подтверждение наличия контактов с университетами, подтверждение права получения высшего образования (школьные аттестаты) и другие документы о профессиональном или высшем образовании."
Успехов!

AnxessaДата: Среда, 24.07.2013, 21:07 | Сообщение # 3
Школьник
Когда я подавала на ау-паир визу, передо мной девушка хотела получить национальную (т.е. долгосрочную визу) для обучения в Германии. У неё было приглашение из университета. но приглашение на вступительные экзамены. Документы у неё даже не приняли. сказали, что сначала она должна сделать обычную Шенгенскую визу (для которой это самое приглашение и приложится). Ей сказали: "а вдруг вы не поступите, а визу национальную иметь будете. Так что сначала поступайте". Не знаю, похохая ли у автора темы ситуация, но с абитуриентами ситуация именно такая.

himberryДата: Среда, 24.07.2013, 21:26 | Сообщение # 4
Школьник
Anxessa, не думаю, что автору нужно сдавать вступительные экзамены. А даже если так, то, насколько мне известно, большинство университетов сейчас не допускают к экзамену, если абитуриент приехал по шенгенской визе. На сайте консульства все весьма прозрачно изложено по этому вопросу.
Памятка московского посольства
В любом  случае, точно ответить на этот вопрос могут только в посольстве/консульстве.

Сообщение отредактировал himberry - Среда, 24.07.2013, 21:30

AnxessaДата: Среда, 24.07.2013, 22:45 | Сообщение # 5
Школьник
Цитата (himberry)
большинство университетов сейчас не допускают к экзамену, если абитуриент приехал по шенгенской визе.
а на вступительных экзаменах визы досматривают?! )))

Сообщение отредактировал Anxessa - Среда, 24.07.2013, 23:27

himberryДата: Четверг, 25.07.2013, 07:43 | Сообщение # 6
Школьник
Не могу ничего утверждать, вступительных экзаменов сама не сдавала. Если есть подтверждение языковых знаний, никаких экзаменов сдавать, как правило, и не требуется (если речь не идет о каких-то специализированных направлениях, как, например, спорт).
Единственное, о чем можно сделать вывод - виза абитуриента существует и она не шенгенская.
ВНЖ могут дать только если есть национальная виза, а значит, если сдавать вступительные экзамены, приехав по шенгенской визе, то придется возвращаться в Россию и все равно ждать национальную визу. Пруфлинка, к сожалению, нет, эту информацию мне на словах предоставил работник ведомства по делам иностранцев.

happyДата: Суббота, 03.08.2013, 19:32 | Сообщение # 7
Школьник
Добрый день, спасибо большое за развернутый ответ на мои вопросы.
Хотелось бы еще уточнить, медицинскую страховку можно потом предоставить в посольство, когда уже ответ будет ясен, еду или нет?  Или нужно сразу все документы. Просто пока не известно с какого именно числа нужно оформлять страховку и по какое число?
И по поводу документов. На сайте посольства стоит, нужно апостиль ставить на оригиналы. В университеты Германии я отправляла документы с апостилем (не переведенным на немецкий язык) на копиях с переводом. И все обошлось, с документами проблем не было.  В связи с этим хотела бы спросить, может и для посольства такие подойдут? О том, что  апостиль нужно переводить, вообще впервые слышу.
И еще один вопросик по поводу числа и точной даты справки с банковского счёта, на котором должна быть нужная сумма денег. Наверное имеет смысл брать прямо перед поездкой в посольство? Еще же еще как оказалось на немецкий язык переводить нужно.

Заранее благодарна за любую информацию по этим вопросам.
Екатерина

NiginaДата: Среда, 07.08.2013, 14:44 | Сообщение # 8
Школьник
Всем привет
Постараюсь здесь описать свою ситуацию. У меня есть дипломы бакалавра (2001г) - банк.дело и магистра (2003г) - Кредит (оба с отличием), от института в Ташкенте. По своей узкой спец. не работала, отучилась на сертификат бухгалтера, в этом направлении и работаю.

В этом году поступила на магистратуру в Уни в Германии на англояз. программу Междунар.финансы, включая 1 семестр в великобр-ии. средний балл по немецк.системе - 1.5, АЙЕЛТС - 7,5, дипломы с отличием, профес.сертификат САР, который выдается после сдачи экзаменов. т.е. есть реальные доказ-ва моих академич. способностей

Есть цулассунг от Уни (на фирм.бланке, сгенерирован автоматич. и действителен без подписи). Открыла блок.счет, отправила деньги, жду подтверждения о пополнении счета. Написала мотивационное письмо с описанием почему хочу учиться в Германии. Остальные доки тоже собираю. Прошла курс немецк. -     А 1.1, это для себя, но конечно приложу к документам.
Пожалуйста поделитесь своими мнениями насколько вероятно мне получить визу, если мне скоро 33 года, я не замужем. Чего ожидать на собеседовании? какие документы подготовить на всякий случай? Как быть со страховкой, если там требуется только государственная?

заранее спасибо за ваши рекомендации и мнения

himberryДата: Четверг, 15.08.2013, 11:31 | Сообщение # 9
Школьник
happy, страховку желательно принести в консульство со всеми документами. нигде не написано, что это обязательно, но лучше подстраховаться. в страховке укажите дату предполагаемого въезда и на три месяца.
по повода апостиля, к сожалению, не подскажу. мой университет апостиль не требовал, не потребовали и в консульстве (я подавала документы в Новосибирске). придерживайтесь инструкций на сайте Вашего консульства.
С банковским счетом все сложнее... Вам нужно открыть Шперрконто в немецком банке. На момент подачи документов у меня тоже не было блокированного счета. Я за несколько дней до собеседования взяла выписку с валютного счета в русском банке, перевела ее и заверила перевод у нотариуса. в консульстве сказала, что пришлю уведомление об открытии шперрконто в течение недели. на открытие счета и перевод денег у меня ушло 1,5 недели. когда я отправила уведомление в консульство, мои документы были уже в германии. и через две недели мне дали визу ^^
Но, конечно, лучше ехать в консульство с уже открытым шперрконто.
Успехов =)

Добавлено (15.08.2013, 11:31)
---------------------------------------------
Nigina, я думаю, что Вам не нужно переживать по поводу возраста. Насколько мне известно, для Германии это вполне нормальная ситуация =) Тем, что Вы тщательно подготовили документы, Вы показываете, что Ваша цель - получить образование и реализовать себя в карьере, а не выйти замуж и стать иждивенцем =)
Про страховку я писала выше. Это, повторюсь, не обязательное условие, но и лишним тоже не будет.
Собирайте документы по памятке на сайте консульства и будет Вам виза =)
Успехов!

NiginaДата: Суббота, 17.08.2013, 18:10 | Сообщение # 10
Школьник
himberry

спасибо большое за поддержку!

НастасьяДата: Среда, 02.04.2014, 14:25 | Сообщение # 11
Ученик
Цитата himberry ()
в страховке укажите дату предполагаемого въезда и на три месяца.
Подниму-ка я старую тему smile
1) Почему именно три месяца? Неужели немецкая страховка столь долго делается? 
2) Насколько понимаю, эту страховку в любом случае надо нести на перевод, да?

lyuba_mДата: Среда, 02.04.2014, 16:14 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Награды: 51
нет, немецкая страховка делается быстро. думаю, три месяца даются в качестве буффера, тк ровно столько длится максимум национальная виза, которую вы в России в посольстве получаете. и для них важна страховка, так? когда вы в Германию приедете, вы пойдете в отдел иностранцев по месту жительства продлять эту самую визу, в течение этих первых трех месяцев. а когда именно вы пойдете визу продлять, никто не знает точную дату. поэтому важна гарантия, что вы на весь период застрахованы.

перевод страховки не требуется, как правило, крупные страховые компании такую страховку печатают на русском и английском, так что все ок.

НастасьяДата: Среда, 02.04.2014, 17:42 | Сообщение # 13
Ученик
Спасибо за ответ!
Цитата lyuba_m ()
печатают на русском и английском,
но на страничке петербургского отделения консульства сказано, что все документы должны быть на немецком. Правда, при этом страховка там вообще не упоминается как необходимый документ. Так что надеюсь что если страховка с английским языком, будет ок.

AntonioДата: Среда, 02.04.2014, 21:47 | Сообщение # 14
Абитуриент
пара вопросов тоже на тему учебных виз:

1. У меня есть приглашение на летнюю исследовательскую программу длительностью два месяца (июль-август), принимающая сторона утверждает что достаточно распечатать скан присланный по электронной почте. Это действительно так или все же нужно попросить выслать оригинал обычной почтой? При этом нужно получать шенген а не национальную (они же вроде отличаются главным образом сроком? раз у меня 2 месяца - то шенген?) И еще небольшое уточнение - на тот момент у меня будет еще действовать испанский туристский шенген(до конца июля только), при получение немецкой визы он как-то должен анулироваться?

2. Одновременно с этим я подаю на некоторые магистерские программы - и судя по всему тоже будет приглашение, с осени. Возник такой вопрос - если мне нужно будет там быть с сентября, возможен ли какой-то вариант с въездом один раз на обе программы? Или же эти визы должны получаться раздельно и я должен обязательно въезжать по ним отдельно? То есть грубо говоря получив обе визы - каждая на свой срок - один раз въехать на летнюю программу, вернуться домой - и через три дня вернуться обратно, снова въехав в Германию?

Слышал что некоторые получают абитуриентскую визу на 3 месяца. Теоретически возможно въехать по ней - и на ту исследовательскую программу и на уже зачисление в магистратуру - и это способ въехать один раз? Или так нельзя? И если можно - то в этом случае на год виза получается уже из самой Германии?

lyuba_mДата: Среда, 02.04.2014, 23:32 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата Antonio ()
Это действительно так или все же нужно попросить выслать оригинал обычной почтой?
смотрите по срокам, когда вы визу получать планируете и когда начало поездки. почта из Германии в Россию идет порой месяца два-три. иногда теряется... так что если просите оригинал вам отослать по почте, рассчитывайте так, чтобы успеть получить его до сдачи докуметов в посольстве. в крайнем случае до отъезда. иначе уедете, а документы к вам по почте все будут идти и идти...

на исследовательскую программу вам нужно поулчать шенген. тк пребывание сроком менее трех месяцев. для учебы понадобится национальная виза. получить ее в Германии, приехав туда по шенгену, не получится. нужно будет получать визу в России. те приехать обратно. если по возвращении у вас не будет достаточного срока (три месяца) для получения национальной визы, можете подать документы после того, как у вас уже будет шенген и документ о зачислении из немецкого вуза. и спокойненько ехать на свою исследовательскую программу, а они в это время ваши документы в консульстве рассматривать будут. главное - оставайтесь на связи. приедете обратно, глядишь, уже готова будет нац.виза.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » документы в посольство по студенчекой визе (тип запрашиваемой визы)
Страница 1 из 812378»
Поиск: