[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Подскажите, пожалуйста, как поступить????!!!! (Поступление и учеба в Германии)
Подскажите, пожалуйста, как поступить????!!!!
nlm_lesiaДата: Вторник, 16.07.2013, 09:59 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Не знаю даже как начать, надеюсь смогу лаконично все изложить.

1)  Я не знаю немецкого языка вообще, английский , как мне кажется, на очень низком уровне, так как нет практики общения, и после окончания универа не было в нем необходимости.  В связи с этим, хочу сначала подучить его в Россий, до уровня А1 или А2, а потом поехать на курсы в Германию.

2)  Я уже как 2 года назад закончила университет (экономическое), учусь на данный момент на второе высшее (юрист, проучилась всего еще только полгода), есть ли вообще в данном случае, не зная языка, смысл уезжать в другую страну, бросать работу, и поступать заново в универ?

3)  Если есть смысл (смотреть выше п.2), то лучше идти в магистратуру или на бакалавриат? Я закончила бух. учет, анализ и аудит, и знаю что если продолжать в данном направлении, то лучше начать с бакалавра, так как бух. учет отличается от нашего российского, в нем есть свои нюансы.

4)  Отличается ли бакалавриат чем то от второго высшего в Германии?

5)   Если идти на бакалавриат, лучше показывать диплом специалиста, там есть тройки, или аттестат из школы, одна четверка, серебряная медаль, или даже можно показать то и то?

6)  И последнее, можно например попробовать признать наш российский диплом, для возможности работать в германии, и при этом еще поступить универ, сначала пройдя языковые курсы?

Ну и напоследок, вообще есть ли смысл в таком возрасте менять все, уезжать куда-то, начинать все заново. Ведь там наверняка будут учиться подростки.

Заранее спасибо большое за помощь!!!)))))

DiplomingenieurДата: Вторник, 16.07.2013, 14:32 | Сообщение # 2
Абитуриент
Награды: 1
Уважаемая nlm_lesia,
 1. Без знания хотя бы английского языка там никуда не возьмут. Ни на работу, ни в университет. Про работу даже говорить не о чем. А университеты требуют сертификаты о сдаче Вами международных экзаменов по конкретному языку (IELTS, TestDаF  и т.д.) Уровни я думаю минимальные по англ это Upper-Intermediate , по нем С1.  
2.Смысла нет. Особенно если зарплата устраивает.

Остальные пункты для Вас пока не актуальны. Можно многое, если есть знание языков и хотя бы тыс. 500 на первое время. Образование в Германии на очень высоком уровне. Признание Вашего диплома можете здесь посмотреть http://anabin.kmk.org . Там все на немецком. Начинайте потихоньку учить smile . Удачи!

EnnДата: Вторник, 16.07.2013, 16:45 | Сообщение # 3
Абитуриент
Цитата (nlm_lesia)
1) Я не знаю немецкого языка вообще, английский , как мне кажется, на очень низком уровне, так как нет практики общения, и
после окончания универа не было в нем необходимости. В связи с этим,
хочу сначала подучить его в Россий, до уровня А1 или А2, а потом поехать
на курсы в Германию.

2) Я уже как 2 года назад закончила университет (экономическое), учусь на данный момент на второе высшее
(юрист, проучилась всего еще только полгода), есть ли вообще в данном
случае, не зная языка, смысл уезжать в другую страну, бросать работу, и
поступать заново в универ? 3) Если есть смысл (смотреть выше п.2), то
лучше идти в магистратуру или на бакалавриат? Я закончила бух. учет,
анализ и аудит, и знаю что если продолжать в данном направлении, то
лучше начать с бакалавра, так как бух. учет отличается от нашего
российского, в нем есть свои нюансы.

4) Отличается ли бакалавриат чем то от второго высшего в Германии?

5) Если идти на бакалавриат, лучше показывать диплом специалиста, там есть
тройки, или аттестат из школы, одна четверка, серебряная медаль, или
даже можно показать то и то?

6) И последнее, можно например попробовать признать наш российский диплом, для возможности работать в
германии, и при этом еще поступить универ, сначала пройдя языковые
курсы? Ну и напоследок, вообще есть ли смысл в таком возрасте менять
все, уезжать куда-то, начинать все заново. Ведь там наверняка будут
учиться подростки. Заранее спасибо большое за помощь!!!)))))

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------

Для начала определитесь, что хотите учить в Германии. Потом займитесь признанием диплома. Отсюда и пляшите. В любом случае есть шансы идти на магистра.  Если даже нет разговорного английского, но вы его учили в университете, то у вас это стоит в дипломе. Бумажка в Германии важнее чем сами знания. Другой вопрос, что для обучения могут потребовать доплнительные сертификаты типа  toefl.

Если не получиться на магистра, то учась на бакалавра многие придметы могут вам признать + здесь уже не важен ваш английский. Всё зависит от вашей специальности. И только из-за бух. учёта точно не стоит начинать всё сначала.)

Обязательно возьмите все характеристики с работ. Это очень важно, что у вас уже есть опыт.

Средний возраст студентов примерно 25 лет (по моим наблюдениям). Есть возможность учится Teilzeit .

Ну и без помощи и с плохим немецким будет сложно. Во-первых надо продлять визу, а для этого надо много денег на карточке иметь. Во-вторых искать работу. Начинайте читать объявления, какие там требования и куда можно будет устроиться.

DiplomingenieurДата: Вторник, 16.07.2013, 17:11 | Сообщение # 4
Абитуриент
Цитата (Enn)
Если даже нет разговорного английского, но вы его учили в университете, то у вас это стоит в дипломе. Бумажка в Германии важнее чем сами знания.

Не гипертрофируйте пожалуйста. Всему есть предел.  Как вы себе это представляете? Она приходит в приемную комиссию или на собеседование и говорит им по-русски : " Здравствуйте, меня зовут Леся, вот, у меня тут в бумажке написано что я учила английский, и даже четверка стоит. Возьмите меня пожалуйста на работу." smile
Не путайте людей пожалуйста.

nlm_lesia,  думать вы можете о том куда поступать, когда вы будете готовы сдать IELTS хоты бы.

EnnДата: Вторник, 16.07.2013, 17:30 | Сообщение # 5
Абитуриент
Цитата (Diplomingenieur)
Не гипертрофируйте пожалуйста. Всему есть предел. Как вы себе это представляете? Она приходит в приемную комиссию или на собеседование и говорит им по-русски : " Здравствуйте, меня зовут Леся, вот, у меня тут в бумажке написано что я учила английский, и даже четверка стоит. Возьмите меня пожалуйста на работу." smileНе путайте людей пожалуйста.

То что надо знать немецкий, вроде и так понятно. Остальное уже как и выше написано, зависит от специальности, на которую поступают.

DiplomingenieurДата: Вторник, 16.07.2013, 17:41 | Сообщение # 6
Абитуриент
Цитата (Enn)
То что надо знать немецкий, вроде и так понятно

Человеку надо выбрать, что учить. Вот как раз И для работы И для учебы лучше учить английский. В Германии для иностранных граждан существует полно учебных планов чисто на английском, особенно гуманитарных. Вот в технических сложней, да, особо интересные специальности идут вообще на двух языках. А специфические специальности только на немецком. Но что касается работы, то и для тех спецов англ обязателен.

vladimir2706Дата: Вторник, 16.07.2013, 21:08 | Сообщение # 7
Профессор
Цитата
2.Смысла нет. Особенно если зарплата устраивает.
а разве важна только зарплата?  По-моему важно какие люди вас окружают, насколько все благоприятно вокруг, какие есть возможности и тд и тп

DiplomingenieurДата: Вторник, 16.07.2013, 21:47 | Сообщение # 8
Абитуриент
Цитата (vladimir2706)
По-моему важно какие люди вас окружают, насколько все благоприятно вокруг, какие есть возможности и тд и тп

Для детишек и людей со сдвигом фазы как правило зарплата не важна. Остальным важна, особенно у кого есть эти самые детишки, и даже возможно граждане со сдвигом фазы.

А бонусом вам вопросы, уважаемый:
1. Какие люди окружают в Германии?
2. Насколько там все благоприятно?
3. Какие там есть возможности? (без Ин.яза )
4. Что и т.д. и т.п. ?

nlm_lesiaДата: Среда, 17.07.2013, 08:09 | Сообщение # 9
Школьник
Спасибо всем большое за помощь.
Однако здесь для меня самый острый вопрос это знание языка. Да,как говорят,без бумажки ты какашка,но без знаний языка никак не возможно! Ведь ты едешь в другую страну только для того чтобы как-то изменить свою жизнь,а не ради бумажки.
По поводу зарплаты и хороших людей. В моем случае я начала задумываться что-то изменить именно из-за того,что на работе меня окружают стервозные,конечно же, намного старше меня женщины,которые чуть ли не каждый день доводят до истерек,и это терпеть очень сложно,даже при хорошей зарплате. Да,если бы у меня были дети,ответственность за кого-то была,я бы даже и не задумывалась,терпела.
В то же время как и у каждого человека у есть сомнения,если бы у меня были все те знания которые необходимы в вузах германии,я бы не задумываясь уехала. Но к большому сожелению это не так.
И тогда можно еще один вопрос задать, я прочитала в интернете что среди иностранных студентов также встречается такая практика,как языковые курсы при университете, т.е. писали,что абитуриента зачисляют в вуз без знаний языка,но при этом он проходит языковые курсы при универе. Может вы знаете что-нибудь об этом,правда ли что есть такая практика?

DiplomingenieurДата: Среда, 17.07.2013, 12:10 | Сообщение # 10
Абитуриент
Цитата (nlm_lesia)
т.е. писали,что абитуриента зачисляют в вуз без знаний языка,но при этом он проходит языковые курсы при универе. Может вы знаете что-нибудь об этом,правда ли что есть такая практика?

Курсы немецкого при университетах безусловно есть. Они как раз и существуют для подготовки к поступлению. Вы сами себе вопрос задайте, чего вы там на лекциях делать будете без знания языка, короче это не реально. Такого, что Вас зачислят без знания языка, нет!
Еще раз вам говорю, лучшие университеты Германии берут только с сертификатами  TestDaF , да еще и сданными на хорошую оценку. Похуже заведения могут варьировать языковые требования, но все равно они достаточно высоки. Тем более если вы идете на мастера уже по имеющейся специальности, то там надо хорошо знать профессиональную лексику. Года 2 у Вас уйдет на изучение  немецкого, если каждый день будете заниматься часа по 2.

nlm_lesiaДата: Среда, 17.07.2013, 13:37 | Сообщение # 11
Школьник
Не обязательно на магистратуру,можно на бакалавра пойти,так даже будет лучше. И можно в россии начать изучать язык,потом поехать на языковые курсы с последующим поступлением в вуз. Разве так нельзя сделать?

DiplomingenieurДата: Среда, 17.07.2013, 13:59 | Сообщение # 12
Абитуриент
nlm_lesia, Можно так сделать. Только от перестановки слагаемых сумма не меняется. Вам все равно надо будет дойти до B2-C1 при универе, либо предъявить сертификат TestDaF или подобный. До B2-C1 вы не начнете учиться нигде.

EnnДата: Среда, 17.07.2013, 14:31 | Сообщение # 13
Абитуриент
Во-первых все университеты разные. Я поступала с бумажкой от профессора, где он мне просто написал, что у меня уровень Б2. Этого достаточно было для подачи заявления. Для зачисления нужно было предоставить тест даф или дсх.
Существуют студиенколеджи, которые предлагают Propädeutikum, это Vorsemestr и там можно было так же сдавать экзамен по нем. яз. Поэтому и важно сначала определиться чего Вы хотите, в какой вуз. Не все вузы предлагают курсы немецкого например. И далеко не все приезжают с идеальным немецким, но при желании всё учится.

DiplomingenieurДата: Среда, 17.07.2013, 14:46 | Сообщение # 14
Абитуриент
Цитата (Enn)
что у меня уровень Б2. Этого достаточно было для подачи заявления. Для зачисления нужно было предоставить тест даф или дсх.

Я, собственно о том же. Только там не верят никаким профессорам. Там верят международным сертификатам. Это один из главных ключей. Тем более у вас Б2 был, вот вы и выбирали универ, а тут по нулям. Еще вагон времени надо, чтобы до Б2 дойти.

EnnДата: Пятница, 26.07.2013, 17:54 | Сообщение # 15
Абитуриент
Так к слову об уровне знания англ. языка в Германии. http://www.handelsblatt.com/unternehmen/buero-special/problem-fuer-die-unternehmen-deutsche-sprechen-schlecht-englisch/8369030.html

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Подскажите, пожалуйста, как поступить????!!!! (Поступление и учеба в Германии)
Страница 1 из 11
Поиск: