[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Конкурс при поступлении
Конкурс при поступлении
DellaДата: Пятница, 12.07.2013, 11:10 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Привет всем! Я бы хотела узнать, насколько большой конкурс при поступлении на лингвистику и тому подобные направления, связанные с языками? К примеру, я знаю, что на медицинских факультетах конкурс огромный. А как обстоят дела с языковыми факультетами?

dimaspbДата: Пятница, 12.07.2013, 12:44 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
Della, мне в некоторых немецких вузах на консультациях по поступлению так и говорили - у нас на иностранцев отдельные квоты мест и (!) конкурс по иностранцам меньше, чем по гражданам Германии и Евросоюза.

На некоторые специальности даже недобор бывает. (Про лингвистику точно сказать не могу, но не думаю, что это суперпопулярная специальность сейчас)

julia1756Дата: Суббота, 04.01.2014, 23:32 | Сообщение # 3
Абитуриент
Награды: 2
Да, для иностраннцев все совсем по-другому и не так страшно. Конкурс не высокий+ учитывается сколько человек из данной тсраны поступают на данную спец в этот универ. Лично насчет лингвистики точно не знаю, но моя подруга в прошлом году поступила и среди немцев конкурс был довольно высоким - 1,2

Смотрите интересные статьи по учебе и жизни в Германии на моем сайте
http://germanylife.ru/ Если нужна помощь с поступлением в немецкие вузы, заполнением документов на курсы и на визу, с изучением немецкого языка, обращайтесь.

lyuba_mДата: Воскресенье, 05.01.2014, 14:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 51
зависит от универа! есть есть квота, то, с одной стороны, это хорошо и конкурировать вам придется только с иностранцами. если на специальности 80 или 100 мест, то квота 5 процентов мест для иностранцев - это вам только на пользу. а вот если на специальности всего 20 мест, и берут всего 1 иностранца, это может быть проблематично...

allgoodthingsДата: Вторник, 21.01.2014, 04:05 | Сообщение # 5
Абитуриент
глупый вопрос, наверное, но, может, кто-то успокоит меня, балбеску.

есть шанс поступить в универ в Германии с плохими оценками что в аттестате, что в дипломе?

под плохими я подразумеваю 4 тройки и примерно столько же пятерок, остальные четверки, а в дипломе вообще сплошная удоволетворень будет.
в свое оправдание могу сказать, что я прекрасно пою. на специальность мою, вроде как, будет вокальный экзамен, но вряд ли решающий (я не в институт искусств собралась, нет)

— А что, Федя, нет ли у вас переводчика?
— Был у нас толмач-немчин. Ха, ему б переводить, а он лыка не вяжет. Мы его в кипятке и сварили.
— Нельзя так с переводчиками обращаться.

julia1756Дата: Вторник, 21.01.2014, 22:27 | Сообщение # 6
Абитуриент
Вообще-то считаю по оценкам все  не так уж и плохо. Я бы сказала, что наши оценки играют определенную роль, но это зависит от специальности. Думаю, если Вы поступаете на музыку, то это не должно стать препятствием. Главное - немецкий язык и правильный пакет документов. Конечно. если это связано с музыкой, то в основном - это будет вступительный экзамен, который все решает.(Не знаю точно, куда Вы поступаете)

http://germanylife.ru/ Если нужна помощь с поступлением в немецкие вузы, заполнением документов на курсы и на визу, с изучением немецкого языка, обращайтесь.

lyuba_mДата: Среда, 22.01.2014, 00:24 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата julia1756 ()
моя подруга в прошлом году поступила и среди немцев конкурс был довольно высоким - 1,2
вы имеете в виду конкурс или проходной балл таки?
если конкурс, как вы пишете, то 1,2 человека на место, это очень мало
бывает и по 30 человек на место!

julia1756Дата: Среда, 22.01.2014, 02:06 | Сообщение # 8
Абитуриент
нет, нет...точнее проходной балл(NC)

allgoodthingsДата: Пятница, 31.01.2014, 15:16 | Сообщение # 9
Абитуриент
julia1756, я хочу поступить в FH на звукоинженера, там обучение проходит наполовину в техническому вузе, где меня будут учиться математике, физике, информатике и всякой жести типа электротехники, и наполовину в музыкальном училище, где меня будут учить теории музыки, пению и всему прочему. Для поступления туда нужно иметь за плечами практику и проходить проверку на музыкальный слух, как я поняла, то есть, это, вроде как, не особо решающий фактор, но звукоинженеру определенно надо иметь хороший музыкальный слух smile
Ужасно переживаю на счет своих оценок, имеет ли вообще смысл тратить деньги на обработку документов, если вполне ожидаем отказ? Или с такими оценками, как у меня, достаточно шансов поступить? Просто, в Германию же китайцы-умницы толпами прут учиться, боюсь не прорваться...

— Был у нас толмач-немчин. Ха, ему б переводить, а он лыка не вяжет. Мы его в кипятке и сварили.

julia1756Дата: Пятница, 31.01.2014, 20:37 | Сообщение # 10
Абитуриент
allgoodthings  во -первых, пусть звукоинжинер, но с музкой должны быть лады...я думаю, если у Вас обучение будет отдельно музыке вестись в муз училище, то видно это важный критерий. слух очень важен...Китайцев, конечно, много, но если так дмуать, то вообще тогда надо дома сидеть!Их вообще-то везде много. Такая специальность пока не очень пользуется у них большим спросом. 
Если вы уже полностью уверены, что никак не пройдете, тогда зачем тратить деньги, но думаю стоит более детально все обдумать. Посмотрите какие важные критерии отбора на Ваше специальность.(Есть ли вступительный экзамен, какой конкурс) Думаю, такие моменты более важны, т.к от экзамена будет все зависеть. Что касается самих документов и оценок, то тут сначала знания немецкого нужны. Если нет достаточного уровня, вероятность отказа здесь больше, чем из-за оценок. Не знаю  - что означает у Вас: плохие оценки, но по расскзам моих знакомых средняя успеваемость на Родине, никак не отразилась негативно на их поступлении. Так что, я бы пробовала, если проблема в оценках!)))

allgoodthingsДата: Среда, 05.02.2014, 02:57 | Сообщение # 11
Абитуриент
Цитата julia1756 ()
по расскзам моих знакомых средняя успеваемость на Родине, никак не отразилась негативно на их поступлении. Так что, я бы пробовала, если проблема в оценках!)))
ох, спасибо, успокоили)

у меня музыкальное образование, музыкальный слух и скоро будет диплом бакалавра немецкой филологии, думаю, на языке и вступительном экзамене я вырулю :))

ДусенькаДата: Четверг, 28.01.2016, 21:32 | Сообщение # 12
Школьник
lyuba_m, здравствуйте!

Не могли бы Вы подсказать, существует ли какая-то разница в процедуре
подачи документов на специальности с неограниченным приемем и с NC?

И еще такой вопрос: при заполнении  формы "Antrag auf Zulassung" выбирается только один вариант из: Hauptfach (Staatsexamen/Promotion) или Hauptfach (Bachelor, Master) или 2. Hauptfach/ 1. Nebenfach (Bachelor,Master), правильно?

Спасибо!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Конкурс при поступлении
Страница 1 из 11
Поиск: