[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Общежитие или съем квартиры/комнаты? (в чем разница? что выгоднее?)
Общежитие или съем квартиры/комнаты?
NorstДата: Воскресенье, 31.03.2013, 22:49 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Доброго времени.
Смотрела цены за комнату в общежитии (от 120-250 евро) в нескольких городах восточной Германии, в которые собираюсь подавать документы. И посмотрела, сколько стоит съемная комната в wg или однокомнатная квартира, где цены также от 100-120 евро и выше. Появился вопрос, почему все-таки отдают предпочтение общежитию, если цены на скромное съемное жилье ( по крайней мере в восточной Германии) не выше?

AnnilДата: Понедельник, 01.04.2013, 12:21 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 5
Ну по мне съемная комната в wg - это то же общежитие. Однокомнатная квартира без соседей будет явно дороже, я уверена на 100%. Хотя зависит от города, но не сильно. 
Общежитию отдают предпочтение по след пунктам: 
- вы в большой общей тусовке;
- у вас все равно отдельная комната (кухня и туалет обычно на этаже / в блоке)
- если это WH вашего Вуза, то у вас есть с кем посоветоваться по проектам wink

То есть общага - это веселее, но и менее спокойно. Так что, если любите поспать и быть предоставленным себе и тишине, то лучше квартиру снимать.
А вот wg - это может быть жесть, если вы не знаете своих соседей. Моя подруга так попала, что её сосед по квартире каждую ночь проводил с разными подругами, в результате она очень невысыпалась и на утро тоже наблюдала на кухне разные ситуации smile

von hinten wie von vorne A-n-n-A

NorstДата: Понедельник, 01.04.2013, 12:47 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Спасибо за ответ wink
Будем смотреть)

DiplomingenieurДата: Понедельник, 01.04.2013, 14:39 | Сообщение # 4
Абитуриент
Награды: 1
Здравствуйте! Тоже сейчас ищу. Я рассматриваю запад  и юг Германии. Основываясь на обработанной информации могу сказать, что большого провала в цене между WG  и 1 Zimmer Wohnung нет. Однако это при условии что WG на 2-3 человек. Если там 10 человек, 10 Zimmer, то там , да, сильно дешевле, раза в 2.5. Основное неудобство в съеме квартиры, что они все почти с Provision für mieter. Это обычно неплохие суммы для студентов. 2.38 x стоимость аренды в месяц. Не очень охота отдавать посреднику 28 штук и более. А что касается соседа по WG , есть квартиры, где заселяют только девушек. Ищите такую. Они даже обычно очень хорошие, в хорошем состоянии и оборудованы. Парней не пускают. Я уже писал, владелец отказал. Вот адреса, ищите:
airbnb.com -   Чисто ознакомится, потому что здесь Атомные ценники.
вот эти нормальные:
wg.gesucht.de
wohngemeinschaft.de
immobilienscout24.de

lyuba_mДата: Понедельник, 01.04.2013, 23:50 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 50
кроме того, если снимать квартиру, приходится платить еще Nebenkosten - вода, отопление, мусор, электричество, интернет, телефон, телевизор.

в стоимости аренды квартиры часто указывается лишь Kaltmiete . это чистая аренда, без коммунальных услуг

в wg обычно платишь уже за все сразу, Warmmiete - вместе с коммунальными услугами

а в общежитии плюс в том, что нет счетчиков на отоплении и воде, можно зимой не мерзнуть
к тому, может оказаться кто-нибудь с твоей специальности, но со старших курсов, можно будет спроить, если какие вопросы
да и веселее)))

lyuba_mДата: Понедельник, 01.04.2013, 23:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
кроме того, если снимать квартиру, приходится платить еще Nebenkosten - вода, отопление, мусор, электричество, интернет, телефон, телевизор.

в стоимости аренды квартиры часто указывается лишь Kaltmiete . это чистая аренда, без коммунальных услуг

в wg обычно платишь уже за все сразу, Warmmiete - вместе с коммунальными услугами

а в общежитии плюс в том, что нет счетчиков на отоплении и воде, можно зимой не мерзнуть
к тому, может оказаться кто-нибудь с твоей специальности, но со старших курсов, можно будет спроить, если какие вопросы
да и веселее)))

DiplomingenieurДата: Вторник, 02.04.2013, 02:08 | Сообщение # 7
Абитуриент
Награды: 1
Как оказалось, в Nebenkosten часто не входит электричество, если речь идет о квартирах. Может вообще не быть электричества в квартире, пока вы сами не оформите договор с одним из поставщиков электроэнергии.

Добавлено (02.04.2013, 02:08)
---------------------------------------------
Опытные участники, подскажите пожалуйста, где можно посмотреть алгоритм оформления договора аренды квартиры или WG. Я знаю бланк договора есть прямо на сайтах. Как координироваться с хозяином квартиры. Как в конце концов получить ту самую бумагу, которую необходимо приложить к пакету документов на получение национальной визы? Чьи там подписи должны быть? Попросит ли он денег за оформление сразу?

Спасибо.

lyuba_mДата: Суббота, 06.04.2013, 17:58 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Diplomingenieur, если речь идет о WG, то как минимум с одним из жильцов должен быть заключен договор об аренде. вы связываетесь с жильцами и просите вписать ваше имя в договор или заключить новый персонально для вас и прислать вам скан/копию

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Общежитие или съем квартиры/комнаты? (в чем разница? что выгоднее?)
Страница 1 из 11
Поиск: