[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » У меня непростая ситуация
У меня непростая ситуация
MonefraДата: Пятница, 01.03.2013, 06:49 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Хочу поступить в немецкий вуз, с жильем и языком проблем не будет, но... У меня непростая ситуация, даже нестандартная.
Я закончила в России школу - 11 кл, затем авиационный колледж (3 года), потом поступила в институт на заочку, ускоренная форма - 3,5г. А в институте перевелась с авиации на профиль ж/д, специальность одна и та же. Сейчас учусь уже на втором курсе. И вот терзают меня смутные сомнения, что в таким багажом в Германии учиться - дохлый номер. facepalm
Поэтому прошу совета знающих людей, может быть кто-то знает, что в моем случае можно сделать? И годиться ли мое образование для поступления в вуз без прохождения там подготовительных курсов?

Auch ein blindes Huhn findet mal ein Korn

nadezhda_armaДата: Суббота, 02.03.2013, 18:30 | Сообщение # 2
Официальный представитель
Награды: 2
Здравствуйте!
А вот я ничего сильно страшного в Вашей ситуации не вижу. На мой взгляд, Вы спокойно можете поступать на 1 курс немецкого ВУЗа даже без обучения в коллегии или на других подготовительных курсах. Но при условии, что Ваш колледж выдал Вам документ государственного образца и оценки в нем приличные. Ну и немецкий, конечно, важно иметь хороший. И, скорее всего, Вам стоит выбирать специальность, приближенную к тому, что Вы уже учили. По крайней мере, в гуманитарии точно не стоит переквалифицироваться))

www.arma-study.ru
Обучение в Германии: языковые курсы, поступление в ВУЗы.

lyuba_mДата: Суббота, 02.03.2013, 20:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 50
Monefra, почему же "дохлый номер"? у вас могут быть очень даже хорошие шансы! также, на мой взгляд, неплохие шансы найти работу по такому профилю в Германии - это менеджеров-экономистов полно, а специалистов в авиации или жд-деле, инженеров и технарей не так много! они требуются!
так что дерзайте, поступайте!

я бы действовала по такой схеме:
1) сделать нотариальный перевод необходимых документов на немецкий язык - аттестат школьный, диплом колледжа, документы из вуза - табель оценок, свидетельство о зачислении и обучении и тд

2) определиться с выбором специальности и вуза
поискать стоит на сайте hochschulkompass.de
pltcm

3) сдать экзамен по немецкомй языку - DSH, Test Daf
+узнать, может быть, нужен также сертификат экзамена по английскому

4) подавать документы smile
удачи!

MonefraДата: Воскресенье, 03.03.2013, 04:29 | Сообщение # 4
Ученик
Спасибо вам большое! Просто сомнения у меня (( вроде как и почти 2 образования, а для Германии вроде и не одного wacko вот и сомневаюсь biggrin
или может проще там не в институт пойти, а на проф обучение по выбранному профилю? говорят, после него шансов найти работу еще больше? да и быстрее это, чем институт.
если я правильно понимаю, наш институт для немцев не высшее образование? и с нашим дипломом очень сложно в поиске работы?

lyuba_mДата: Понедельник, 04.03.2013, 04:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Monefra, если хочется хорошую работу найти - придется подтверждать диплом. а это дело непростое и хлопотное. не доверяют российским дипломам, потому что широко известно, что их в переходе купить можно))) а если и не в переходе, то в самом университете - за взятки на экзаменах...

есть в Германии такая штука, как Ausbildung. это что-то вроде системы бывших советских техникумов и сузов, получаешь образование не отходя от производства, так сказать smile а еще есть большое количество Duale Hochschule, где ты учишься и проходишь практику - работаешь - одновременно. например, по понедельникам и вторникам несколько блоков пар с утра и до самого вечера, а в остальные дни по специальности по контракту с фирмой работаешь.

эта система работает так: предприятию нужны квалифициорованные рабочие кадры. поэтому предприятие заключает договор с вузом, чтобы те обучали их теоретическим знаниям, а практические знания и навыки студенты получали бы сразу же на предприятии, плюс договор после успешного окончанияобучения о приеме на работу - как вариант

MonefraДата: Понедельник, 04.03.2013, 10:58 | Сообщение # 6
Ученик
lyuba_m, да, насчет наших дипломов не по наслышке знаю (сама не безгрешна shy ).
А вот за рассказ об Ausbildung большое спасибо! Раньше я смутно это представляла, а теперь поняла. Вот только охотно ли они иностранцев берут? Мои друзья там говорят, что например на ж/д у них много эмигрантов и жителей других стран Европы работают, но...
Может быть Вы знаете, очень ли сложно ли попасть иностранцу на предприятие?

lyuba_mДата: Четверг, 07.03.2013, 02:51 | Сообщение # 7
Генералиссимус
вообще-то не просто. есть в Германии один протекционистский закон, согласно которому работодатель, устраивая на работу иностранца, должен доказать, что на эту должность не нашлось во всей Германии немца) но тем не менее рабюотает огромное количество иностранцев, и работодатели, заинтересованные вами как сотрудником, найдут способ уладить ситуацию smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » У меня непростая ситуация
Страница 1 из 11
Поиск: