[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Собрался получать MBA в Германии, поделитесь опытом!
Собрался получать MBA в Германии, поделитесь опытом!
bankernskДата: Понедельник, 25.02.2013, 12:48 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Есть твёрдое намерение уехать учиться!
Список документов в принципе понятен и собрать их особой сложности нет.
Есть диплом бакалавра экономики. 2 с лишним года работы в РФ по специальности, в т.ч. и в иностранной компании.
В ближайшее время собираюсь сдать TOEFL и GMAT.
Я так понимаю, все программы MBA проходят на английском и в немецком особой необходимости нет.
Однако, есть сертификат об окончании немецкого B2.

Может посоветуете определиться с ВУЗом. Требование - Бавария, Нюрнберг, Вюрцбург и округа, т.к. там есть близкие родственники, т.е. жилье )))
Пока склоняюсь к Нюрнбергу.
И еще меня смущает разброс стоимости программ MBA от пары тысяч до пары десятков тысяч евро. В принципе, позволить могу себе и то и другое, но в чем принципиальная разница, не с потолка же цена?

Ну и основная цель сего мероприятия, получить диплом и найти там работу! Насколько я понимаю, любая программа MBA подразумевает семестр практики в крупной компании с высокой вероятностью дальнейшего трудоустройства.

Буду рад любым советам и информации! )))

lyuba_mДата: Понедельник, 25.02.2013, 20:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 50
bankernsk, есть большая разница в программах MBA и Master
MBA - как правило для Executives, или тех, кто получил епрвое образование не по экономической специальности, проработал несколько лет, добрался до определнной позиции поближе к верхушке и хотел бы получить соответствующие знания об управлении предприятием.

Master - это специализированная программа последипломного образования, получать MA Business Administration или MSc Business Administration можно только при условии, что есть диплом бакалавтра или специалиста по экономике и выскойи средний балл. такие программы также часто идут на английском языке и в план обучения входит интегрированный семестр-практика.

стоимость матесра гораздо меньше, чем MBA, но оно и понятно - последнее стремятся получить к очень известном и престижном вузе, где играет роль также имя, рейтинг вуза, поэтому и стоимость выше. отсыда и разброс платы за обучение. к тому же делают MBA обычно те, кто уже поработал и поднакопил достаточно большой капитал, чтобы позволить себе такое обучение.

могу сказать, что высокий балл в димпломе и MSc /МА Business Administration вуза с выскоими рейтингами по этой специальности будет цениться ничуть не меньше, чем степень MBA какого-нибудь малоизвестного и второсортного вуза.

могу порекомендовать бизнес-школу ESB Business School in Reutlingen, это не Бавария, а Баден-Вюрттемберг. ка кв программах мастера, так и MBA она занимает самые высокие позиции уже не первый год.

также отличная школа во франкфурте, особенно если ваша специализация - финансы smile
в Кёльне есть очень интересная программа мастера, позволяющая проходить обучние в Германии, СШа, Польше и Китае smile

bankernskДата: Вторник, 26.02.2013, 10:11 | Сообщение # 3
Школьник
lyuba_m, Спасибо большое за информацию.
В моём случае наиболее предпочтительным выглядит MSc/MA. В дипломе у меня написано "Бакалавр Экономики". Средний бал в пересчете на немецкую систему выходит около 2. Как я понимаю, с таким дипломом можно попасть в любой вуз. Наиболее интересным для себя вижу MASTER in International Finance and Economics.
А что Вы скажет про Georg-Simon-Ohm-Hochschule?
Мне желательно, чтобы вуз был в автомобильной досягаемости от Нюрнберга.

Regenbogen_Дата: Вторник, 26.02.2013, 12:43 | Сообщение # 4
Студент
Награды: 4
bankernsk, здесь ответ на Ваш вопрос http://www.dw.de/в-германию-за-бизнес-образованием/a-15874953
МВА - программы для руководителей низшего и среднего звена, независимо от сферы деятельности - инженер, финансист или Hotelier, Executive MBA- для высшего звена руководителей.
При выборе МВА важно помнить, что играют роль 2 фактора - качество преподавания и Netzwerk. Потому школа в Ляйпциге, например, имеет прекрасную базу и программу обучения, но еще не наработала такую сеть международных связей, как например, IDM в Лозанне, где программа более классическая. Активно действующие контакты ВУЗа с потенциальными работодателями и бывшими выпускниками - ключ к успеху выпускников школы. Поэтому нужно знать, чего в карьере хотеть, и это - до поступления.
Обучение не всегда на английском. К тому же, кто планирует остаться работать в Германии после учебы, тем более на должности, соответствующей полученной квалификации, знания немецкого на хорошем уровне обязательно.
Больше информации - http://www.dw.de/как-выбрать-бизнес-школу/a-4769306 и внизу список др. статей по теме. Примеры - http://www.dw.de/образов....4724472
Финансовая сторона: можно попытаться получить стипендию, хотя бы частичную. Расходы по учебы списываются с налогов в текущем или последующих годах.
Успехов!

lyuba_mДата: Вторник, 26.02.2013, 23:47 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 50
согласна, престиж и рейтинг вуза, контакты, связи - это играет ключевую роль при выборе программы МВА. поэтому и стараются ее получать в прсетижных бизнес-школах, иначе строчка в резюме с МВА деревни Зюкайки дополнительных бонусов вам не принесет smile

вот, посмотрите какие направления обучения по экономике есть в Нюрнберге:
ссылка
smile

TogiДата: Среда, 26.08.2015, 11:26 | Сообщение # 6
Школьник
Не могу полностью согласиться с мнением, что получить отличный диплом МВА можно только за границей. Есть возможность и у нас, я в Москве получила второе высшее в Международном Институте Линк, по программе МВА. Я работала маркетологом и до MBA, и после. В принципе, шла на обучение с одной мыслью - узнать что-то новое, полезное, важное. Что не дополучила в стенах первого своего вуза и о чем не знали мои педагоги-теоретики. Я приложила естественно, много усилий для подробного изучения новых стратегий, хоть опыт работы с маркетингом и был, все равно очень много полезного узнала, расширила свой кругозор. Я уверенна, что многие хотят получить хорошие образования, но не у всех есть возможность сделать это за пределами нашей страны, главное это приложить усилия и набраться опыта.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Собрался получать MBA в Германии, поделитесь опытом!
Страница 1 из 11
Поиск: