[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Год в гимназии по госпрограмме (Дочка училась год в немецкой школе)
Год в гимназии по госпрограмме
Marta76Дата: Вторник, 05.02.2013, 20:45 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Могу поделиться своим собственным опытом. Дочка ездила по госпрограммам в Германию и училась год в гимназии, сейчас будем поступать в колледж. Ездили на 15 лет, потом вернулись на сдачу ЕГЭ.
Я думаю, что модераторы некоммерческие ссылки пропустят, тем более официальных государственных программ обменов:
www.ayusa.msk.ru
Сами программы - госдепартамента США в Германии и каждый год из России едет огромное количество бесплатников - называется этот отбор (конкурс) FLEX - тоже в инете информации полно.
Надеюсь, что кому-нибудь поможет!
Если будут вопросы, то могу как мама ответить, но только за себя. smile

Это дочка в принимающей немецкой семье во время учебы

dimaspbДата: Вторник, 05.02.2013, 21:18 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
Marta76, как прошел год? Какие ощущения?

Изначально требования были высокие? (по языку и не только)

Marta76Дата: Вторник, 05.02.2013, 21:34 | Сообщение # 3
Школьник
Цитата (dimaspb)
как прошел год? Какие ощущения?
Изначально требования были высокие? (по языку и не только)

В начале скучала сильно, потом все хорошо. Я сама ездила весной и возвращались домой уже вместе.
Изначально - В1, но если был хороший английский, то разрешают и с A
Смотрели на оценки, которые были у нас дома, проходили собеседование и, самое неприятное, были куча документов... Там было все - от рекомендаций учителей в школе, до чем болела дочка с рождения...
В принципе мы все сделали где-то недели за две.

lyuba_mДата: Вторник, 05.02.2013, 22:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 51
здорово! получается, она жила год в принимающей семье и училась в школе? а к вам по обмену из этой семьи кто-нибудь приехал?

Marta76Дата: Вторник, 05.02.2013, 22:45 | Сообщение # 5
Школьник
Официально - нет, не принимали никого. Но мы пригласили, и они приезжали к нам на зимние каникулы. Квартира у меня конечно не их дом, но нормально вроде, им понравилось smile
Ах да, не ответила. Училась Саша в гимназии год и жила в семье. Госпрограммы приглашали остаться еще на год и готовы были вид на жительство ей еще на год продлить, так как к ней претензий у кураторов не было, но мы вернулись за нашим аттестатом, а уж потом в колледж.

lyuba_mДата: Среда, 06.02.2013, 03:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 51
Marta76, а в колледж хотите поступать после 11 классов школы, с последующим поступлением в вуз, я правильно понимаю?

Marta76Дата: Пятница, 13.11.2015, 12:50 | Сообщение # 7
Школьник
Цитата (lyuba_m)
Marta76, а в колледж хотите поступать после 11 классов школы, с последующим поступлением в вуз, я правильно понимаю?

Да. Саша проходила тест еще в Германии - был уровень B2. В колледже сказали, что еще раз сдаст тест уже у них. На основании документов и характеристик с госпрограмм она сказали, что практически она принята.
С одной стороны жалко, что год потеряет в колледже, а с другой - практически гарантированный вариант.
Коплю денежки на жизнь год для нее.... smile

Добавлено (13.11.2015, 12:50)
---------------------------------------------
Последние новости  biggrin !!!
Вид на жительство для российских ребят может быть продлен на второй год (соответственно учеба в гимназии - также).
По информации моих коллег, которые оформляют своих детей на следующий уч.год с августа 2016, мест для России совсем сделали мало и прием документов закончат не по времени (как раньше в марте), а по факту наличия оставшихся мест. Потом сказали, будут принимать уже только на 2017 учебный.

Сообщение отредактировал Marta76 - Среда, 06.02.2013, 07:23

vladimir2706Дата: Пятница, 13.11.2015, 14:22 | Сообщение # 8
Профессор
Награды: 1

Цитата
С одной стороны жалко, что год потеряет в колледже, а с другой - практически гарантированный вариант.

А почему вы называете это "потерять"? В Европе нет гонки, что до 21 надо окончить вуз, в 23 выйти замуж, а в 25 уже родить ребенка.
Здесь все делается постепенно, неспеша, нет никаких "рубежей" как в России. Я два года просто тусовался на языковых курсах здесь (хотя язык уже почти сразу знал как приехал на В2-С1). Ничуть не жалею - куча эмоций, поездки по Европе, много новых знакомств и опыта.

Marta76Дата: Пятница, 13.11.2015, 14:37 | Сообщение # 9
Школьник
Цитата vladimir2706 ()
А почему вы называете это "потерять"? В Европе нет гонки, что до 21 надо окончить вуз, в 23 выйти замуж, а в 25 уже родить ребенка.

Да, согласна, только не нужно забывать, что после школы это плюс - минус 17 лет всего.
Ну и самое главное - по государственным программам обменов нет возможности получит абитур, т.е. можно учиться и три года в немецкой гимназии, но для поступления дальше нужен российский аттестат.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Год в гимназии по госпрограмме (Дочка училась год в немецкой школе)
Страница 1 из 11
Поиск: