[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Виза на шпрахкурсы с последующим поступлением в уни
Виза на шпрахкурсы с последующим поступлением в уни
allgoodthingsДата: Вторник, 29.01.2013, 17:42 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте. Меня пугает тот факт, что на сайте консульства Екатеринбурга я не могу найти памятку для получения национальной визы с целью прохождения шпрахкурсов с последующим поступлением в университет. Я знаю, что такой вид визы есть, но я нашла лишь памятки для курсов и для поступления отдельно. Подскажите, пожалуйста, где ее искать (может быть, я просто слепая?) или просто скажите мне, что я должна предоставить в этом случае. Просто в памятке для курсов написано, что я должна предоставить документы, подтверждающие мою готовность возвращаться в российскую федерацию, а если я поступаю в университет в Германии, о каком возвращении может идти речь? biggrin
Очень надеюсь на вразумительный ответ, ибо меня уже всю трясет от нервов))

P.S. Ну и раз уж начала "портить бумагу", скажите, пожалуйста, правда ли то, что по окончании двух курсов университета в России я могу поступать в штудиенколлег на любую специальность? Просто я совсем не ожидала, что у немцев педагогика и германистика окажутся в совсем разных курсах... Моя специальность звучит "филолог, преподаватель", а в Германии ГЭ-курс...а педагогика в ЭС-курсе.

— А что, Федя, нет ли у вас переводчика?
— Был у нас толмач-немчин. Ха, ему б переводить, а он лыка не вяжет. Мы его в кипятке и сварили.
— Нельзя так с переводчиками обращаться.

iskra_neДата: Вторник, 29.01.2013, 21:43 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 3
Цитата (allgoodthings)
Я знаю, что такой вид визы есть, но я нашла лишь памятки для курсов и для поступления отдельно.

Я тоже сначала не разобралась, но вам нужно оформлять все документы по памятке к поступлению в УНИ.

Merkblatt für die Beantragung eines Visums zum Studium

Dieses Merkblatt gilt für S t u d i e n b e w e r b e r , S t u d e n t e n , D o k t o r a n d e n (Dissertation/Promotion)und PhD-Studenten - auch wenn ein studienvorbereitender Deutschkurs dem Studium vorangeht.

вот это и есть - виза для посещения курсов немецкого, с целью последующего поступления в УНИ.

И на сколько я понимаю, после 2 курсов нашего ВУЗа вы можете не просто в штудиенколег поступать, а в УНИ...

Ich liebe dich das Leben!

Сообщение отредактировал iskra_ne - Вторник, 29.01.2013, 21:47

lyuba_mДата: Среда, 30.01.2013, 00:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 50
после двух курсов российского вуза вы можете поступать на первый курс в немецком вузе (fachgebundene hohschulreife). а после окончания вуза у себя на родине - уже на любую специальность, любое направление, любой предмет - тоже на 1 курс Bachelor

allgoodthingsДата: Четверг, 31.01.2013, 14:49 | Сообщение # 4
Абитуриент
http://www.de-online.ru/news....-26-115

Ну а кто же те немногие счастливчики, которые имеют право выбирать, что учить, на свой вкус и цвет? Те, кто причисляет себя к одной из этих групп:

- у меня аттестат о среднем полном общем образовании с золотой или серебряной медалью;
- у меня диплом специалиста и в Германии я хочу начать учиться по новому, не изученному мной ранее направлению;
- у меня два года (и больше) высшего образования в русском вузе и в Германии я хочу начать учиться в штудиенколлеге по новому направлению,

те свободны в выборе не только предмета, но и направления (и по-немецки это зовется "nicht fachgebunden”).

Значит, этой информации не стоит доверять?

Добавлено (31.01.2013, 14:49)
---------------------------------------------
iskra_ne, большое спасибо за ответ! теперь камень с души упал)

— Был у нас толмач-немчин. Ха, ему б переводить, а он лыка не вяжет. Мы его в кипятке и сварили.

lyuba_mДата: Четверг, 31.01.2013, 22:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
так. а если у тебя диплом специалиста и ты хочешь продолжать учебу по своему направлению - можешь подавать документы на мастера smile

vladimir2706Дата: Четверг, 31.01.2013, 23:21 | Сообщение # 6
Профессор
Награды: 1
Цитата (lyuba_m)
так. а если у тебя диплом специалиста и ты хочешь продолжать учебу по своему направлению - можешь подавать документы на мастера

а если сначала ехать на долгосрочные курсы, а после них поступать - можно ли в посольстве сказать что я хочу сделать мастера, а в реале же поступить на бакалавра по другой специальности? не хочу никого обманывать или что-то нарушать, но на бавалавра могут визу не дать, типа им это нелогично покажется.(((

iskra_neДата: Пятница, 01.02.2013, 15:55 | Сообщение # 7
Профессор
Награды: 3
Цитата (vladimir2706)
можно ли в посольстве сказать что я хочу сделать мастера, а в реале же поступить на бакалавра по другой специальности?

Владимир, не надо никого обманывать... biggrin tongue
Вы, когда будете документы готовить на подобную студенческую визу, то Вы ОБЯЗАНЫ предоставить в купе с остальными документами - документ от УНИ, в котором Вы планируете позже учиться, и как раз в этом документе должно быть указано, на каком факультете и всё такое Вы будете учиться в будущем...
Это - первичные данные, понятное дело, что может быть по прошествии этого полугода-года, пока Вы будете посещать языковые курсы, Вам "взбредёт" в голову поменять факультет или даже УНИ. Я думаю, ничего страшного не будет, если Вы это сделаете.
У меня подобная проблема. Я буду с мая ходить на курсы немецкого в Берлине (но пока у меня гостевая мульти-виза, и заканчивается она в ноябре 2013), и пока будут каникулы в Народной школе до сентября, я буду делать себе уже национальную студенческую визу для посещения языковых курсов с последующим поступлением в УНИ. У меня есть уже диплом об образовании, и я хочу учиться здесь на мастера. Вот только я ещё не решила, куда всё таки податься: в гимназию, в спортивную школу или вообще в другое направление: типа, спорт и реабилитация. (Я тренер, учитель физкультуры, имею педагогическое образование).
Поэтому точнее буду знать об этой теме лишь летом. Чтоб поступать в УНИ на 2014/2015 год летний семестр. (В некоторых УНИ документы принимают в зимний и летний семестр).
Так что готовьте документы и побольше уверенности!!
Успехов! cool

Ich liebe dich das Leben!

vladimir2706Дата: Пятница, 01.02.2013, 21:51 | Сообщение # 8
Профессор
Цитата
Вы, когда будете документы готовить на подобную студенческую визу, то Вы ОБЯЗАНЫ предоставить в купе с остальными документами - документ от УНИ

Мне говорили, что если оформляться на курсы с послед. поступлением, то документов от уни не нужно, тк еще слишком рано, какие документы-то будут у меня. Даже на сайте посольства сказано "документы, подтверждающие контакт с вузом". Но на соседнем форуме писали, что достаточно просто описать специальность и вуз, почему я хочу туда поступать. А вот с курсов бумага об оплате нужна.

lyuba_mДата: Суббота, 02.02.2013, 14:45 | Сообщение # 9
Генералиссимус
vladimir2706, не стоит в посольстве говорить одно, а делать другое. тк продлять визу вам будут в ведомстве по делам иностранцев в Германии, и если у них возникнет вопрос - а почему это вы. молодой человек, с одной целью приехали, а делатее сейчас вообще другое - могут и не продлить. с ними лучше не шутить и мозги им не запутывать:) у ас должно быть все четко и без вопросов) это ж немцы))))

vladimir2706Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 11:14 | Сообщение # 10
Профессор
Цитата (lyuba_m)
vladimir2706, не стоит в посольстве говорить одно, а делать другое. тк продлять визу вам будут в ведомстве по делам иностранцев в Германии, и если у них возникнет вопрос - а почему это вы. молодой человек, с одной целью приехали, а делатее сейчас вообще другое - могут и не продлить. с ними лучше не шутить и мозги им не запутывать:) у ас должно быть все четко и без вопросов) это ж немцы))))

Т.е. даже специальность нельзя поменять, могут не продлить? или допустим если я в посольстве скажу, что буду поступать на магистратуру, а сам потом захочу н бакалавра - тоже могут быть проблемы? ведь обстоятельства у человека могут измениться... за год-то

lyuba_mДата: Среда, 06.02.2013, 03:22 | Сообщение # 11
Генералиссимус
нуу...как вам сказать) немцы за год все планируют наперед, и не только на один год, но и дальше. а то, что ты будешь карьеру делать и в вузе учиться, еще в 5 классе планировать приходится - когда выбираешь, в гимназию, реальшуле или хауптшуле дальше.

как так могут измениться планы и можно передумать поступать на мастера, а идти снова делать бакалавра? непонятно)))

EdyStudyДата: Четверг, 07.02.2013, 15:43 | Сообщение # 12
официальный представитель
Цитата (vladimir2706)
Т.е. даже специальность нельзя поменять, могут не продлить? или допустим если я в посольстве скажу, что буду поступать на магистратуру, а сам потом захочу н бакалавра - тоже могут быть проблемы? ведь обстоятельства у человека могут измениться... за год-то

Владимир,

абсолютно реальная ситуация, самое главное напишите в мотивационном письме при подаче документов в пос-во, что Вы рассматриваете поступление на мастера или на бакалавра; сомневаетесь в мастере, так как хотите исследовать положение Вашей специальности в Германии (шансы на трудоустройство/зарплата и прочее). Допускаете мысль о возможности получения образования по новой специальности (то бишь бакалавр), так как многогранная личность. И аккордом напишите обязательно пару университетов и учебных программ. Удачи!

Добавлено (07.02.2013, 15:43)
---------------------------------------------

Цитата (allgoodthings)
Ну а кто же те немногие счастливчики, которые имеют право выбирать, что учить, на свой вкус и цвет? Те, кто причисляет себя к одной из этих групп:

- у меня аттестат о среднем полном общем образовании с золотой или серебряной медалью;
- у меня диплом специалиста и в Германии я хочу начать учиться по новому, не изученному мной ранее направлению;
- у меня два года (и больше) высшего образования в русском вузе и в Германии я хочу начать учиться в штудиенколлеге по новому направлению,

те свободны в выборе не только предмета, но и направления (и по-немецки это зовется "nicht fachgebunden”).

Значит, этой информации не стоит доверять?

источик информации на немецком: http://www.daad.de/deutschland/nach-deutschland/voraussetzungen/de/6017-hochschulzugang-und-zulassung/?id=101&ebene=4

если Вы решили учиться в Германии по новой специальности, закончив 2 курса ВУЗа на родине, вы поступаете в штудиенколлег по новому направлению и через годик в университет.

www.edystudy.com
Помощь с поступлением в немецкие вузы, языковые курсы в Германии

Sha_NikolayДата: Вторник, 19.02.2013, 16:59 | Сообщение # 13
Школьник
Здравствуйте,
Хочу поступить на учебу в Германию, но для начала хотел бы получше выучить язык, то бишь поступить на языковые курсы. Подскажите или ткните носом, где можно об этом узнать. Т.е.
--сколько стоят такие курсы, и какие могут быть доп расходы
--сколько длятся,
--как на них попасть,
--как оформить на них визу
Заранее спасибо.

lyuba_mДата: Суббота, 23.02.2013, 04:36 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Курсы самые дешевые модно найти в Volkshochschule, но особо интенсивных успехов там ждать, пожалуй,не стоит. Можно записаться на курсы при университетах или курсы Гёте института, в случае интенсивных занятий от 20 часов в неделю можно спокойно выложить и по 300 евро и больше. Примерно в марте-апреле можно посмотреть на сайтах университетов конкретные предложения летних языковых курсов. Проживание в студенческом общежитии от 180 евро в месяц, в среднем 250 евро по Германии.
Вы в какой-то определенный город хотите? Берлин? Мюнхен?

allgoodthingsДата: Воскресенье, 24.02.2013, 21:21 | Сообщение # 15
Абитуриент
EdyStudy, огрооомное спасибо за ссылку на оригинал статьи! мне теперь гораздо спокойнее! прям от души отлегло!)))

раз вы так много знаете, может вы еще знаете, где найти что-то вроде списка направлений обучения, и подробного перечня дисциплин, которые в них входят? например, мне интересно, почему в Касселе Lehramt это W-Kurs, а в Дюссельдорфе раньше был институт Erzihungswissenschaft, который был в факультете Философии (а это у них G-Kurs, как я понимаю). при этом я знаю, что Kunst тоже относится к G-Kurs. но тогда к какому же курсу относится учитель музыки?) и кстати, в Fachhochschule Düsseldorf Pädagogik der Kindheit относится к W-Kurs. Я вижу, что это все разные слова, и следовательно, между ними есть принципиальная разница, но для меня они все одно - путь преподавателя)) И мне все равно, куда именно идти, лишь бы было связано с преподаванием. Просто. для меня было бы идеально найти что-то, связанное с педагогикой, но находящееся в курсе G, ведь тогда бы мне не пришлось год в коллегии терять. Жаль, что Erzihungswissenschaft в Дюссельдорфе закрыли в 2002 sad

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Виза на шпрахкурсы с последующим поступлением в уни
Страница 1 из 212»
Поиск: