[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Штудиенколлег - могу ли поступить? (штдиенколлег)
Штудиенколлег - могу ли поступить?
Regenbogen_Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 01:10 | Сообщение # 16
Студент
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Quote (lyuba_m)
вот здесь можно почитать,

Вот именно)) DAAD как раз и интегрировал на свое страничке данные Anabin для выяснения Hochschulzugang)))
Quote (Regenbogen_)
(причем Nur die Angaben der anabin-Datenbank sind verbindlich!!)

Пришлось повториться.

LieblingДата: Воскресенье, 18.11.2012, 12:07 | Сообщение # 17
Аспирант
Награды: 1
Regenbogen_, мне пока уровень языка не позволяет dry
lyuba_m, спасибо!

Entweder kommst du heute eine Stufe höher, oder du sammelst deine Kräfte, damit du morgen höher steigst…

Regenbogen_Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 12:45 | Сообщение # 18
Студент
Liebling, Без проблем)))
DAAD на русском http://www.daad.ru/?seite=1_1_4&s=rus&m=1.1&a= (здесь кстати впеовые читаю о заочном - но все равно уточнила бы в ВУЗе, поскольку на немецком на официальных сайтах пока не встречала)

LieblingДата: Воскресенье, 18.11.2012, 14:25 | Сообщение # 19
Аспирант
Награды: 1
Regenbogen_, вот это по-нашему! Спасибо! biggrin

Entweder kommst du heute eine Stufe höher, oder du sammelst deine Kräfte, damit du morgen höher steigst…

АнжеликаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 15:36 | Сообщение # 20
Школьник
Награды: 0
Мне девушка, которая помогает в выборе вузов, консультирует по образованию за рубежом, сказала, что после колледжа совсем никак нельзя. Тем более большинство Коллегов документы принимают до апреля, а к этому времени у меня, естественно, никакого диплома не будет. Очень, очень обидно, что колледжы немцы не признают. Как будто там мы не учимся...

Regenbogen_Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 16:38 | Сообщение # 21
Студент
Quote (Анжелика)
Очень, очень обидно, что колледжы немцы не признают. Как будто там мы не учимся...

Не грустите! Думаю, Ваше мнение поменялось бы, если бы Вам пришлось сдавать Абитур после школы в Германии! Здесь уже в гимназию по себе попасть нелегко, да и учебу там выдерживают действительно только те, кто учиться любит и может. А на подготовку к Абитуру, который здесь сдают в среднем в 19 лет!, уходит очень немало дополнительных дней с репетитором! Ведь от оценки зависит поступление в ВУЗ.
Еще может Вас немного утешит тот факт, что право учиться в ВУЗе немцы и иностранцы с ПМЖ тоже имеют далеко не всегда. Для этого нужно сдать Абитур или ФахАбитур(а это делают в Германии далеко не все!). Поэтому поступать можно только с:
- Allgemeine Hochschulreife, или Abitur (это самый короткий и интенсивный по учебе путь - всего 12-13 лет учебы до Абитура)
- Fachgebundene Hochschulreife/Fachgebundenes Abitur- "профессиональный Абитур" (послевысших классов "профессиональных гимназий" - Berufliche Gymnasien/Fachgymnasien/Berufskollegs. В таком случае можно поступать на все направления в Fachhochschule, но только некоторые определенные в Universität)
- Fachhochschulreife / Fachabitur - тоже ограничения по ВУЗам
- или через berufsbildenden Hochschulzugang für facheinschlägige Studiengänge - доступ через профессиональную подготовку и только к специальностям по этому направлению в ВУЗе.

Система очень в Германии сложная+в разных землях свои особенности. Инфо взяла из Вики - там ддоступнее всего.

АнжеликаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 17:03 | Сообщение # 22
Школьник
Regenbogen_, как же все сложно. Спасибо Вам огромное за всю информацию и советы smile

love_pretty_girlДата: Понедельник, 28.01.2013, 15:23 | Сообщение # 23
Школьник
Cкажите,пожалуйста, как быть с деньгами для подтверждения в консульстве? Они должны быть на счете в немецком банке?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Штудиенколлег - могу ли поступить? (штдиенколлег)
Страница 2 из 2«12
Поиск: