[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Штудиенколлег - могу ли поступить? (штдиенколлег)
Штудиенколлег - могу ли поступить?
АнжеликаДата: Среда, 14.11.2012, 21:38 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте. После 9 класса поступила в фармацевтический колледж. Сейчас учусь последний год (всего 4 года). Иду на красный диплом. Может кто-нибудь знает точно, можно ли после колледжа поступить в штудиенколлег или обязательно еще учиться на вышке в России? Ведь в общей сложности я проучилась 13 лет, что соответствует немецкой школе. Просто я читала, что колледжы в Германии не котируются. Если бы знала, закончила бы школу лучше sad Будущую профессию с фармацией связывать не хочу, хочу другую профессию. Может можно как-нибудь мне поступить? И где это точно можно узнать? Заранее благодарю.

LieblingДата: Четверг, 15.11.2012, 10:10 | Сообщение # 2
Аспирант
Награды: 1
Анжелика, ты можешь не идти на фармацевта, но профессия должна быть обязательно связана с медициной.
Похожая ситуация. Не знаю, идти в колледж или нет. Хочу потом в университет в Германию. Я где-то читала, что если колледж с красным дипломом, то это как школа с золотой медалью, то есть сможешь поступить точно в Штудиенколлег.

Entweder kommst du heute eine Stufe höher, oder du sammelst deine Kräfte, damit du morgen höher steigst…

АнжеликаДата: Четверг, 15.11.2012, 23:50 | Сообщение # 3
Школьник
Liebling, хорошо бы, если бы можно было поступить. А если можно, то почему только на медицину? Ведь когда после школы поступают, то идут, куда хотят.
А ты в школе сейчас?

Сообщение отредактировал Анжелика - Четверг, 15.11.2012, 23:52

LieblingДата: Пятница, 16.11.2012, 10:49 | Сообщение # 4
Аспирант
Анжелика, да, я ещё мелкая совсем, в 9 классе happy
Понимаешь, у них в Германии последние два года в школе (12-13 классы) уже разделяются на что-то. Точно не помню, но для них последние классы как для нас Штудиенколлег. Именно поэтому ты на родине должна закончить либо колледж, либо 2 курса вуза по этому профилю. Если тебе жутко не хочется учиться на медицинском, тогда нужно здесь на родине поступить в вуз (на специальность, которую хочешь), проучиться 1 год и поступать в Германию в Штудиенколлег.

Entweder kommst du heute eine Stufe höher, oder du sammelst deine Kräfte, damit du morgen höher steigst…

Regenbogen_Дата: Пятница, 16.11.2012, 13:35 | Сообщение # 5
Студент
Награды: 4
Quote (Liebling)
да, я ещё мелкая совсем, в 9 классе

Не наговаривайте на себя напрасно. Для 9классницы у Вас уже довольно зрелое мышление и есть здоровое чувство эмпатии. А это большая редкость в любой стране!
Quote (Анжелика)
А если можно, то почему только на медицину?

Я не знаю наверняка ответа, но по логике вещей выходит, как уже написала Liebling.
DAAD разработал Datenbank при сотрудничестве с uni-assist e.V. и на основе директив Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZaB) http://www.daad.de/deutschland/nach-deutschland/voraussetzungen/de/6017-hochschulzugang-und-zulassung/ (причем Nur die Angaben der anabin-Datenbank sind verbindlich!!)
Согласно этой информации для того, чтобы иметь допуск к ВУЗу через Штудиенколлег, нужно иметь как минимум законченное среднее и 1 год стационара (fachgebundener Zugang zum Studienkolleg) или аттестат о полном среднем образовании с медалью (Studienkolleg на любое направление). Для случаев, когда имеется "диплом ПТУ или диплом среднего специального учебного заведения", нужны минимум 1 год - без него нет доступа. Поэтому Ваш медицинский колледж, если он аккредитован, как надо, признают скорее всего как полное среднее.
Однако поскольку Вы были не в общеобразовательной школе,а в специализированном учебном учреждении, естественно и знания у Вас с уклоном на это направление - это будет учитывать немецкий ВУЗ. Поэтому если хотите поменять направление, заканчивайте стационар с максимально отличными оценками по желаемому направлению. Что касается красного диплома по медколледжу, окончательный ответ может дать только ВУЗ в Германии, в который Вы подадите документы - ответы от разных ВУЗов могут быть абсолютно разными. Вам могут разрешить поступать с ним и без 1 года, но поскольку у Вас не общеобразовательная школа,а специализированное учебное учреждение, Вам могут разрешить поступать только по этому направлению. Это - варианты возможного развития событий. Если будет на практике совсем по-другому, поделитесь на форуме свои опытом с другим)))
Успехов!

LieblingДата: Пятница, 16.11.2012, 14:49 | Сообщение # 6
Аспирант
Quote (Regenbogen_)
Не наговаривайте на себя напрасно. Для 9классницы у Вас уже довольно зрелое мышление и есть здоровое чувство эмпатии. А это большая редкость в любой стране!

Спасибо, я очень рада такое слышать в свой адрес shy
Quote (Regenbogen_)
Поэтому если хотите поменять направление, заканчивайте стационар с максимально отличными оценками по желаемому направлению.

Абсолютно согласна!
Quote (Regenbogen_)
Если будет на практике совсем по-другому, поделитесь на форуме свои опытом с другим)))

Да! Будем ждать, потому что, я думаю, с такой ситуацией сталкиваются многие)

АнжеликаДата: Пятница, 16.11.2012, 17:07 | Сообщение # 7
Школьник
Liebling, Regenbogen_, спасибо огромное за ответы! Только вот знать бы, где точно информацию узнавать...

LieblingДата: Пятница, 16.11.2012, 17:23 | Сообщение # 8
Аспирант
Анжелика, непосредственно на самих сайтах вузов. Ищите, пишите письма с вопросами, в общем, ведите переписку - тогда вы овладеете точной и нужной Вам информацией.

lyuba_mДата: Суббота, 17.11.2012, 05:44 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Награды: 50
Анжелика, очччень от многих слышала, что в Германии не так уж просто поступить на медицинское направление. одна знакомая в Лейпциге уже четыре семестра ждет своей очереди, как она сказала....

LieblingДата: Суббота, 17.11.2012, 10:19 | Сообщение # 10
Аспирант
lyuba_m, а у меня встречный вопрос: а как с ветеринарными вузами? mellow

АнжеликаДата: Суббота, 17.11.2012, 10:55 | Сообщение # 11
Школьник
lyuba_m, так вот именно поэтому и хочу другое направление.
Liebling, мне кажется, что тоже сложно поступить. Это ведь тоже медицина. Сама всю жизнь хотела стать ветеринаром, а в итоге пошла на фармацевта smile

LieblingДата: Суббота, 17.11.2012, 18:02 | Сообщение # 12
Аспирант
Анжелика, вот статейку нашла про ветеринаров
http://www.edu-all.ru/pages....nii.asp

АнжеликаДата: Суббота, 17.11.2012, 19:09 | Сообщение # 13
Школьник
Liebling, то есть поступить не очень сложно и профессия более менее востребована? Интересно... И почему-то написано, что для поступления достаточно только школьного аттестата.

Regenbogen_Дата: Суббота, 17.11.2012, 19:31 | Сообщение # 14
Студент
Награды: 4
Quote (Liebling)
вот статейку нашла про ветеринаров

Quote (Анжелика)
И почему-то написано, что для поступления достаточно только школьного аттестата.

Девочки, потому и советую по возможности оригиналы читать))) Например, Мюнхенский ЛМУ требует Hochschulzugangberechtigung (allgemeine/fachgebundene Hochschulreife) (т.е. как и положено - + 2 года)
http://www.uni-muenchen.de/studium/studienangebot/studiengaenge/studienfaecher/tiermediz_/staatsexam/index.html

lyuba_mДата: Суббота, 17.11.2012, 22:35 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды: 50
вот здесь можно почитать, как будет расцениваться ваш диплом /аттестат в Германии

http://anabin.kmk.org/anabin-datenbank.html

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Штудиенколлег - могу ли поступить? (штдиенколлег)
Страница 1 из 212»
Поиск: