[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Магистратура
Магистратура
BowdlerДата: Понедельник, 12.11.2012, 19:29 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Здравствуйте. У меня вопрос. Через 2 года я заканчиваю филологический факультет СПбГУ, кафедру классической филологии. Планирую продолжить учиться в магистратуре в Германии. Скажите пожалуйста, ставит ли мне моя бакалаврская специальность какие-либо рамки в выборе профиля магистратуры? Другими словами, могу ли я выбрать магистратуру, не связанную с филологией? Если нет, возможно кто-нибудь знает, на каких специальностях учатся филологи, закончившие русские вузы?

dimaspbДата: Понедельник, 12.11.2012, 20:25 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
Bowdler, насколько я знаю, специализация должна остаться примерно той же, что вы учили в России.
Почитайте вот здесь про это: http://www.de-online.ru/news....-09-111

BowdlerДата: Понедельник, 12.11.2012, 22:01 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Спасибо большое.

"Обрати внимание! Независимо от того, каким путем ты поступаешь в университет - ты продолжаешь учиться в том же направлении, в каком обучался и в России. В данном случае играет роль не именно точь-в-точь предмет, а общее направление, например, гуманитарные науки, социальные, или например, инженерно-технические. Таким образом, поступая в университет Германии, ты можешь выбрать другой предмет для изучения, но остаться ты все же должен в своей "стихии". "

Варьировать все-таки можно, это радует. Получается, с моим дипломом можно подавать документы, скажем, на Arts & Humanities (Modern Languages, Ancient Languages, Linguistics, Literature, History & Cultural Studies, Theology, Philosophy), выбирая из нескольких специальностей.

Regenbogen_Дата: Вторник, 13.11.2012, 01:06 | Сообщение # 4
Студент
Награды: 4
Quote (Bowdler)
Скажите пожалуйста, ставит ли мне моя бакалаврская специальность какие-либо рамки в выборе профиля магистратуры?

Рамки ставит не бакалаврская,а магистерская программа. Т.е. нужно смотреть требования именно по магистерской. И совсем не обязательно идти на консекутивную программу. Все в конечном итоге зависит от того, какова Ваша конечная цель - кем или в каком направлении Вы хотели бы работать. Почитайте мою статью о видах магистерских http://shumska.wordpress.com/2011/08/31/master-german/. Я бы лично посоветовала посмотреть в базе данных Arbeitsamt`a по профессиям (кроме описания даются пути получения нужного образования, альтернативы им, возможные комбинации с др. областями, возможные сферы и направления работы/должности и какая дополнительная квалификация на базе имеющегося образования для них возможна). Например, по философии - http://berufenet.arbeitsagentur.de/berufe/berufId.do?_pgnt_act=goToAnyPage&_pgnt_pn=0&_pgnt_id=resultShort&status=K

lyuba_mДата: Вторник, 13.11.2012, 04:38 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 51
Bowdler, в Германии есть система ECTS - вы учитесь, сдаете экзамены, получаете "пункты" - credit points. чтобы поступить на мастера, нужно иметь определенное количество "пунктов", или credit points, по профильным предметам. какие это предметы и сколько пунктов - требования вуза. один мой знакомый проучился на инязе в России и хотел поступать на журналистику (мастер) в ГЕрмании - ему приешл отказ. хотя у парня опыт работы в газете и на радио и филологический профиль. но не набралось тех самых пунктов.

вы можете либо поступать на мастера по языковому профилю, либо снова на бакалавриат по любому другому профилю smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Поступление и учеба в немецком вузе » Магистратура
Страница 1 из 11
Поиск: