[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Au-Pair в Германии » Изменить визу Au-pair на Sprachstudentin в Германии (Не сложилось с семьей, что делать?)
Изменить визу Au-pair на Sprachstudentin в Германии
Fleur1991Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 01:17 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Я проработала в семье 3 месяца как опэр, получила Aufenthaltstitel (действит. до сентября 2014, согласно моему контракту). Сейчас возникли трудности с семьей и мы хотим мирно расстаться. Они уже нашли новую опэр.
Могу ли я сейчас вместо поиска новой семьи стать шпрахштудентин? То есть не выезжая из Германии поменять визу. Скажем, средства на курсы есть и место проживания я нашла.
Если нет, то какие у меня есть варианты? Очень прошу совета! Нахожусь в Баварии.

lyuba_mДата: Воскресенье, 01.12.2013, 14:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 51
Fleur1991, какой у вас сейчас параграф стоит в Aufenthaltstitel?

Fleur1991Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:36 | Сообщение # 3
Школьник
Параграф 18 AufenthG i.V.m. параграф 12 BeschV. die Aufenthaltserlaubnis erlischt bei Beendigung dieser Taetigkeit bei dieser Familie ohne bei Inanspruchnahme oeffentlicher Mittel. Это написано в цузацблатт к карте. На самой карте стоит Anmerkungen 18 ABS.3

AliceДата: Вторник, 03.12.2013, 10:56 | Сообщение # 4
Школьник
Награды: 1
Цитата Fleur1991 ()
Могу ли я сейчас вместо поиска новой семьи стать шпрахштудентин? То есть не выезжая из Германии поменять визу. Скажем, средства на курсы есть и место проживания я нашла. Если нет, то какие у меня есть варианты? Очень прошу совета! Нахожусь в Баварии.

да, можешь. решение зависит только от того человека, который будет рассматривать твои документы. если не получится по месту жительства можно снять квартиру в другом городе и попробовать через другое бехёрде оформить.
а почему ты не хочешь попробовать поменять семью? 
ты смогла бы доработать год и потом ещё остаться на курсы на 6-12 месяцев.

Beantragung einesAufenthaltstitels Zur Erlangung einesAufenthaltstitels müssen Sie einen Antrag auf Erteilung bzw. Verlängerung des
Aufenthaltstitels (Aufenthaltserlaubnis) stellen. Der Antrag muss innerhalb der
Gültigkeit Ihres Visums (bzw. spätestens drei Monate nach Einreise bei den o.g.
nicht visumpflichtigen Ländern) bei der zuständigen Ausländerbehörde gestellt
werden. Die Zuständigkeit der Ausländerbehörde richtet sich nach Ihrem
Hauptwohnsitz.  Erteilung einesAufenthaltstitels  Hierzu werden grundsätzlichfolgende Unterlagen benötigt: vollständig ausgefüllterAntrag gültiger Reisepass 1 biometrisches Passbild momentaner Aufenthaltsgrund(z.B. Sprachkursbestätigung mit mindestens 20 Wochenstunden, Immatrikulation) ausreichenderKrankenversicherungsschutz Nachweis über dieFinanzierung des Lebensunterhaltes (z.B. Verpflichtungserklärung, Kontoauszug),
welcher derzeit bei ca. 720,-- EUR/mtl. anzusehen ist 
Aufenthaltszwecke: Aufenthaltserlaubnis zur Teilnahme anSprachkursen (Intensivsprachkurs)
Rechtsgrundlage: § 16 Abs. 5AufenthG Voraussetzungen: - miterforderlichem Visum eingereist                               - mind. 18Unterrichtsstunden i.d. Woche                               - Lebensunterhaltgesichert  Zweck: Erlernen derdeutschen Sprache  Dauer: längstens 12 Monate

Fleur1991Дата: Вторник, 03.12.2013, 13:04 | Сообщение # 5
Школьник
Мне этих 3 месяцев опэрства хватило! Тем более я хочу в октябре учебу начинать. Теперь стоит другая проблема-я хотела у парня жить, а для этой программы по идее снимать комнату надо? Он сам в маленькой квартире живет... Я вот думаю у его друзей зарегиться... Короче непонятно надо платить аренду или нет.. Но регистрация должна быть в том городе, где я буду курсы посещать (Мюнхен), верно?

Я еще слышала многие подают заявления на учебу просто чтоб раньше перейти в статус студента и не важно по какой специальности. А потом переводятся в тот уни где реально хотят учиться. Стоит ли пробовать? Для поступления нужно уже иметь аннеркеннунг на руках?

lyuba_mДата: Вторник, 03.12.2013, 23:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 51
если хотите параграф 18 менять на 16-ый (учебная виза), скорее всего придется выезжать в Россию и там получать новую визу с новым параграфом.

L4DДата: Вторник, 24.06.2014, 19:50 | Сообщение # 7
Школьник
Добрый день подскажите а шпрахштудентин можно делать с предпосылкой на подальшее обучение?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Au-Pair в Германии » Изменить визу Au-pair на Sprachstudentin в Германии (Не сложилось с семьей, что делать?)
Страница 1 из 11
Поиск: