[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Au-Pair в Германии » FAQ по Au-Pair: суть программы, условия участия (читать обязательно)
FAQ по Au-Pair: суть программы, условия участия
dimaspbДата: Воскресенье, 31.07.2011, 16:04 | Сообщение # 1
Админ
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Au-Pair (в пер. с фр.) - "обоюдный, на равных правах". Читается как "О пер" [oˈpɛʀ]

Суть программы:

Российская девушка (например) едет в немецкую семью, которая предоставляет ей жилье, оплачивает питание и обеспечивает прохождение языковых курсов.
Девушка же за это выполняет некоторые работы по дому и присмативает за детьми. Такая система, при которой девушка живет в семье, позволяет ей полностью окунуться в атмосферу изучаемого языка и познакомиться с культурой и традициями Германии. Программа "Au-Pair" подерживается правительством Германии.

Требования к кандидатам:

1. Строго до 24 лет.
Изменение с 2013 года: с 18 до 26 лет.
2. Как минимум базовые знания разговорного немецкого языка.
3. Крайне желателен - опыт ухода за детьми.
4. Желание полностью погрузиться в немецкий быт, готовность продолжительное время не видеться со своими друзьями и семьей.

Что нужно будет делать:

Тут все индивидуально и зависит от принимающей семьи.
К обязанностям Au-Pair относятся:

1. Уход за детьми.
2. Легкая работа и помощь по дому: пропылесосить, выгулять собаку, загрузить посудомоечную машину, приготовить чаду бутерброды в школу и т.д.

Иногда, особенно если семья живет загородом, семья ищет соискателя с водительскими правами (чаще всего чтобы возить ребенка в школу на машине).

Что получает Au-Pair:

1. Au-Pair живет и питается в семье бесплатно (обычно это отдельная комната и питание вместе с остальными членами семьи).
2. За свою помощь Au-Pair получает Taschengeld (карманные деньги) - в размере около 200 евро (информация 2010 года). Возможно и больше по согласованию с принимающей семьей.
3. Продолжительность "рабочего" дня Au-Pair - 6 часов. В неделю только один выходной (чаще всего не суббота и не воскресенье).
4. Семья обеспечивает возможность прохождения Au-Pair языкового курса, продолжительность и интенсивность которого выбирает сам Au-Pair (оплачивает курс он тоже самостоятельно).
5. Отпуск - 4 недели в году. Можно съездить домой. Или можно поехать в отпуск с принимающей семьей (расходы берут на себя они, а Au-Pair и во время отпуска присматривает за детьми).
6. Стоимость поездки в Германию и возвращения домой оплачивает сам Au-Pair, стоимость страховки обязана оплатить принимающая семья.

NowaybackДата: Среда, 03.08.2011, 00:42 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
А как же учеба? Люди до 24 в большинстве своем - студенты. Или это для таких вот "неудачников", которые не поступили в вуз? wink

ПричинаДляБеспокойстваДата: Среда, 03.08.2011, 00:44 | Сообщение # 3
Школьник
Интересно, а немцам льготы за то, что у них проживают иностранцы дают? Знаю, что в Америке налоги понижают для семей, принимающих студентов по какой-то там программе.

dimaspbДата: Среда, 03.08.2011, 06:38 | Сообщение # 4
Админ
Награды: 50
Quote (Nowayback)
А как же учеба? Люди до 24 в большинстве своем - студенты. Или это для таких вот "неудачников", которые не поступили в вуз? wink

я бы не был так категоричен wink
у всех свои мотивы. Программа дает возможность. А каждый решает для себя, подходит ему это или нет...

Quote (ПричинаДляБеспокойства)
Интересно, а немцам льготы за то, что у них проживают иностранцы дают? Знаю, что в Америке налоги понижают для семей, принимающих студентов по какой-то там программе.

Главная льгота для немцев - дешевая няня для их ребенка. [200 евро в месяц + страховка] - это совсем немного.
Няня-немка стоит минимум 10 евро в час.

NastjaДата: Среда, 03.08.2011, 09:36 | Сообщение # 5
Школьник
Награды: 1
Quote (Nowayback)
А как же учеба? Люди до 24 в большинстве своем - студенты. Или это для таких вот "неудачников", которые не поступили в вуз?

Хм....значит я неудачница раз после колледжа поехала в Германию в качестве о-пейр, а вернувшись через год, поступила в универ!
Nowayback, всё индивидуально! wink

MeloisДата: Среда, 03.08.2011, 14:01 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 8
Второй раз на этом форуме заходит разговор о неудачниках без высшего образования. А кто вообще сказал, что главное в жизни - получить высшее образование? А без высшего образования удача в жизни не светит? tongue

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

KarinchenДата: Среда, 03.08.2011, 17:46 | Сообщение # 7
Аспирант
Награды: 3
Melois, ещё как может засветить эта удача, юез уни тоже. Вот опять же друг нашей семьи, закончил в своё временя не какой и не уни, даже не техникум, п просто проф. тех. училище, на сварщика по-моему. Ну, вот, он его закончил начал мотаться в Москву привозить туда шмотки в свой родной город, продовать их, вот таке, вот так по-тихонь, у него стали появляться денёшки, потом через несколько лет он стал арендовать себе место на базаре, а вот сейчас слышала, что вообще у него есть, хоть меленький. но всё же магазинчик. Он и на крутой маше ездит, отдыхает на заграничных курортах, вообщем у него всё довольно в шоколаде. А вот другой с уни, не может такими вот прелестями похвастаться. Так что тут, на мой взгляд, не угадаешь, надо это высшее образоввание или нет. Я считаю, что очень много делает, так сказать, фортуна. А эта фортуна не смотрит, то ли ты с уни, то ли ты вообще без образовния, понравился ты ей, она тебе улыбнулась biggrin . Ну, вот всё равно для себя я бы хотела иметь всё же уни, это просто чисто даже для самоценки своей. Но опять же тут не угадаешь, про это так называемое "место под солнцем" smile

Добавлено (03.08.2011, 17:46)
---------------------------------------------
А если говорить по Au-pair, есть случаи, сама лично этого человека знаю. Эта девушка закнчила уни, по-моему ( не полное высшее у неё, вроде бокалавр), вот, она поехала по этой программе туда. Отработала год, потом ей семья помогла найти работу. Они работала иногда даже на 2, на 3 работах, ну, вообщем крутилась, как могла. А сейчас, у неё семья, всё нормально ( но только она и сейчас не работает не по специальности, которую получила в СНГ, не училась там, ей, как она говорит муж не разрешает работать, ему выгоднее, чтобы она дома сидела). Так что "кто ищет, тот всегда найдёт" Надо только чего-то ооооооооочень захотеть, идти к этому и у вас, я думаю, должно всё нормально быть.

MaolinkaДата: Пятница, 05.08.2011, 01:01 | Сообщение # 8
Школьник
Karinchen, Высшее образование нужно только для того, чтобы работать по специальности. Если ты уверен, что знания в вузе тебе не помогут в жизни - то лучше не поступать, или идти на психологию - всем поможет =))

MeloisДата: Пятница, 05.08.2011, 01:50 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (Maolinka)
Высшее образование нужно только для того, чтобы работать по специальности

все профессии нужны, все профессии важны biggrin
не для каждой нужно высшее образование

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

KarinchenДата: Пятница, 05.08.2011, 11:11 | Сообщение # 10
Аспирант
Награды: 3
Maolinka, да психолог сейчас нужен, как мне кажется для многих, с таким-то ритмом жизни, что я думаю, что многие бы не отказались от из услуг. Но, как мне кажется, что этих вот психологов тоже много развелось.

SvemuratДата: Четверг, 15.09.2011, 13:54 | Сообщение # 11
Абитуриент
dimaspb, я слышала и читала,что возраст по программе au-pair до 29 лет в Германии, дальше уже никак.
может, это зависит от семьи и приоритетов в выборе няни или же у каждой фирмы свой индивидулаьный подход.
кто знает..я вот думаю над этим...сейчас очень популярны и программы в Германии для тех,кто свободно говорит на англ и учит немецкий...то есть няня со знанием англ для ребенка, конечно же, постарше ( чтобы англ учил) и так же,чтобы элементарные вещи могли быть ему объясненены на немецком.Не могу сказать насколько это реально на самом деле, но моя подруга, которая проработала год в Штутгарте ( но у нее немец.базовый язык) ,сказала, что очень много семей уже запрашивают и нянь со знанием хорошего английского. скажите, у вы что-то знате про это?
Спасибо заранее

Svemurat

ganichkaДата: Вторник, 27.09.2011, 16:33 | Сообщение # 12
Школьник
Ау-пеиром могут стать люди до 30 лет, с стран євросоюза..... люди с других стран до 25 лет (ето все максимальный на ОКОНЧАНИЕ програмы). многие семьи ищут нянь со знанием английского, но собеседование при получении визы никто не отменял. азы немецкого должны быть ( уровень А1)

С уважением Я :)

Laro4kaДата: Пятница, 30.09.2011, 00:07 | Сообщение # 13
Mega Moderatorin
Награды: 6
ganichka,
exact!

Agent007Дата: Четверг, 27.10.2011, 14:49 | Сообщение # 14
Школьник
1. Ташенгельд по всей Германии составляет сумма 260 евро и не больше и не меньше. Это официальная статистика
2. Возраст до 25 лет. На момент ауперства он может быть 25, но приехать сюда вы должны в возрасте 24,9, то есть только не 25 на момент подачи заявления в посольство.
3. Выходные дни распределяются сугубо с семьей. Можно и работать по 5 часов 6 дней в неделю или по 6 часов 5 дней в неделю. Рабочие часы не должны превышать рамку 30 часов в неделю. Этот дневной график распределяется ПОРОВНУ. Если предположим вы работаете 6 часов в день, из них 3 часа помощь по-дому, 3 часа с детьми. Или 2,5 туда, 2,5 с детьми.

Laro4kaДата: Четверг, 27.10.2011, 15:25 | Сообщение # 15
Mega Moderatorin
Награды: 6
Quote (Agent007)
1. Ташенгельд по всей Германии составляет сумма 260 евро и не больше и не меньше. Это официальная статистика

das stimmt nicht! Ich hatte mehr! smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Учеба и карьера в Германии » Au-Pair в Германии » FAQ по Au-Pair: суть программы, условия участия (читать обязательно)
Страница 1 из 3123»
Поиск: