[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Юмор на немецком языке » Немецкий язык - грубый и некрасивый? (а как думаете Вы?)
Немецкий язык - грубый и некрасивый?
mebizarreДата: Вторник, 08.07.2014, 17:53 | Сообщение # 16
Свой на de-online
Награды: 14
Статус: Не на сайте
Представляете, некоторым из нас немецкий кажется грубым, а неплохо было бы задаться вопросом, как воспринимают наш русский язык немцы.) Я недавно прочитала статью, в которой привели результаты опроса на тему "Как для Вас звучит русский язык?". Опрашивали немцев. И эпитеты там были, мягко говоря, нелестные: "Грубое рычание", "набор неприятных звуков", "противное шипение-жужжание". Обидно, честно говоря!

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

AnatoliyДата: Вторник, 08.07.2014, 18:22 | Сообщение # 17
Доцент
Награды: 0
обычный язык. можно разговаривать

lyuba_mДата: Воскресенье, 20.07.2014, 18:32 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Награды: 51
на мой взгляд, русский язык невероятно красивый и мелодичный. а еще он такой разный! в заивисмоти от мелодики и тона будет звучать по-разному. в английском или немецком мелодика более-менее стандартная, а вот русский - такой гибкий! а какая лексика в нем разнообразная и многогранная!

VulpeculaДата: Четверг, 24.07.2014, 02:35 | Сообщение # 19
Свой на de-online
Награды: 5
lyuba_m, абсолютна согласна! Когда постоянно разговариваешь на своём языке,
этого не замечаешь. Но чем дольше не слышишь родную речь, тем больше она
для тебя раскрывается. Звучит даже иначе.
К сожалению, русский язык в Германии не очень популярен. Двое ребят немцев хотели взять его в
университете, но не набралась группа. Но мне приятно, что кому-то наш язык нравится настолько, что они хотят взяться за его непростое изучение)

mebizarreДата: Пятница, 25.07.2014, 12:29 | Сообщение # 20
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата Vulpecula ()
К сожалению, русский язык в Германии не очень популярен. Двое ребят немцев хотели взять его вуниверситете, но не набралась группа.
А я, к счастью, видела другую ситуацию. Меня даже на интеграционных курсах моих просили вести группу желающих изучать русский язык (в группе были немцы и испанцы!!). И мужа попросили знакомые (два немца), чтобы я им преподавала русский. И они хотели его учить действительно "просто так", для удовольствия и расширения кругозора. Это приятно, что наш прекрасный язык учат.
И еще кстати, что недавно заметила. Немцы частенько любые славянские "на слух" языки называют "русским". А я готова утверждать, что русский звучит гораздо мягче по сравнению с украинским, болгарским, сербским, например. У них в языках еще остались для нас уже "устаревшие" слова, и они звучат несколько грубее. Может еще и из-за этой путаницы в славянских языках русский им кажется резким и грубоватым.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

VulpeculaДата: Суббота, 26.07.2014, 02:08 | Сообщение # 21
Свой на de-online
Награды: 5
mebizarre, так это просто отлично!
Даёшь русский язык в массы!))

schlankerДата: Суббота, 26.07.2014, 16:30 | Сообщение # 22
Доцент
Награды: 13
Цитата
А я готова утверждать, что русский звучит гораздо мягче по сравнению с украинским, болгарским, сербским, например. У них в языках еще остались для нас уже "устаревшие" слова, и они звучат несколько грубее.

Русский - праоснова всех славянских языков. Правда, от него мало что осталось и, конечно, огромное количество исконных русских слов, как это не странно, сохранилось в деревнях и в степях русского запорожского казачества, в украинском языке. Виной всему Петр 1, которой в сношениях с немцами, стал чинить зловреду родному языку. Затем, уже при царе Александре, великосветское общество стало противиться говорить по-русски - языку мелкопомещиков и крестьян, вытесняя его французским.

Сообщение отредактировал schlanker - Суббота, 26.07.2014, 16:53

LudmilkAДата: Суббота, 26.07.2014, 18:22 | Сообщение # 23
Ученик
Награды: 2
Каждый свое болото хвалит, например мне больше нравится украинский чам русский)) но мы тут о немецком))
у меня появилась знакомая которая так красиво говорит по немецки, очень нежно звучит, сама она русская муж немец)) я не понимаю ни одного слова, но я бы просто их слушала)) до этого я считала самым не красивым языком -  немецкий
теперь я еще больше хочу выучить немецкий))

ananastyapersikova748Дата: Суббота, 26.07.2014, 18:32 | Сообщение # 24
Школьник
Цитата mebizarre ()
Немцы частенько любые славянские "на слух" языки называют "русским". А я готова утверждать, что русский звучит гораздо мягче по сравнению с украинским, болгарским, сербским, например.
А мне кажется, что наш язык всё-таки по сравнению с другими славянскими языками потвёрже звучать будет. 
Но я бы не сказала, что русский язык грубый. 
На восприятие языка влияет также голос носителя этого языка и чтО он говорит, отчасти от его характера.
Что для нас русский язык? Колыбельная матери, наши первые слова, песни...
Мы его воспримем так чуть мягче. 
Но ведь не всегда нас окружает мелодичность. 
Пьяная ругань, крик доведённого до изнеможения учителя, строгие наставления отца. 
Поэтому русский мы оцениваем по-разному: в зависимости от того, каким мы чаще слышим его.

А иностранные языки для нас обычно звучат в каком-то одном качестве.
Немецкий груб из-за наших с вами ассоциаций с войной, французский нежен по романам классиков русской литературы, итальянский страстен из-за характера самих итальянцев...

lyuba_mДата: Воскресенье, 27.07.2014, 04:32 | Сообщение # 25
Генералиссимус
почему-то многие польский и чешский с русским путают ;(
а они ведь совсем иначе звучат, там другая мелодика и другие частотные звуки!

lyuba_mДата: Воскресенье, 27.07.2014, 04:32 | Сообщение # 26
Генералиссимус
btw, родиной русского языка считается древнесолнский диалект болгарского языка

schlankerДата: Понедельник, 28.07.2014, 21:18 | Сообщение # 27
Доцент
Награды: 13
Цитата ananastyapersikova748 ()
Что для нас русский язык? Колыбельная матери, наши первые слова, песни..

Настя, согласен на все 100%. У немецкого композитора Моцарта, в свою очередь, есть такое красивое произведение "Реквием". Моцарт был веселым человеком, любил всяческие пирушки. Однажды он оказался на одном из балов, которые давал в Вене известный русский князь N. Князь привез из России свой крепостной театр, который давал спектакль на любимую тогда буколическую тематику. На небольшой сцене был навален целый стог сена и актеры, изображавшие пастухов и пастушек, были наряжены в русские сарафаны и расшитые рубахи, но на головах их были водружены обязательные для того времени белые парики. Они совершали балетные па и арабески, приятными голосами выводили затейливые партии на итальянском. Пьеса представляла собой незатейливую историю любви пастуха и пастушки под строгим надзором суровых родителей.

Но Моцарта привлекли трое крестьянских девушек, которые должны были служить звуковым фоном для всей пьесы, они плели венки из травы и пели русские народные песни. Моцарта поразила простота и глубина этих песен. О них он вспомнил только на смертном одре. Он завершал очередную часть «Реквиема», которая стала последним его произведением.

И вот, завершив страшный кусок Confutatis maledictis, то есть «Уличив отверженных, обреченных жгучему пламени», он всей своей страстной душой хотел показать возможность Божьего милосердия для самых отъявленных грешников, но перед ним стояли страшные слова католической погребальной службы Lacrimosa dies illa, qua resurget ex favilla judicandus homo reus huic ergo parce Deus. Pie Jesu Domine Dona eis requiem, то есть «Плачевен тот день, когда восстанет из пепла, чтобы быть судимым человек-ответчик. Его тогда пощади, Боже. Господи Иисусе милостивый, даруй им покой».

И вот здесь на второй минуте, на словах «пощади» он вспомнил эти блаженные голоса русских девушек, и именно эти голоса, их тональность дала ему ответ КАК может быть в звуке выражено милосердие Бога. И он заставил хор воспроизвести эти небесные звуки, которые Россия от века слышала в поле и огороде, звуки поющих русских баб – это райские звуки.

C 1:24 попробуйте услышать эти дивные родные звуки русского поля на небесах.

Сообщение отредактировал schlanker - Вторник, 29.07.2014, 00:03

IwanДата: Суббота, 30.05.2015, 12:38 | Сообщение # 28
Школьник
Цитата lyuba_m ()
а сколько в русском слов из немецкого

Вот про эти "отголоски" я отчасти и имел в виду.

IwanLaptewДата: Воскресенье, 31.05.2015, 21:14 | Сообщение # 29
Студент
Цитата lyuba_m ()
родиной русского языка считается древнесолнский диалект болгарского языка
Наверное это родина старославянского языка на котором молятся в церкви. К русскому языку он имеет мало отношения. Это иностранный язык для древних русичей. Но многие слова из него попали в их разговорный язык. Так же как попадали позже немецкие,французские и английские слова.

IwanLaptewДата: Воскресенье, 31.05.2015, 21:22 | Сообщение # 30
Студент
Цитата ananastyapersikova748 ()
Немецкий груб из-за наших с вами ассоциаций с войной,
Прямо из-за наших с вами?

Цитата
"Карл V, римский император, говаривал, что испанским языком с Богом, французским - с друзьями, немецким - с неприятелями, итальянским - с
женским полом говорить прилично", - писал несколько веков назад Михаил
Васильевич Ломоносов
В порядке самокритики (там несколько частей):

Сообщение отредактировал IwanLaptew - Вторник, 02.06.2015, 17:54

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Юмор на немецком языке » Немецкий язык - грубый и некрасивый? (а как думаете Вы?)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: