[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Неологизмы в немецком языке
Неологизмы в немецком языке
ElleДата: Среда, 30.09.2015, 17:44 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Задумалась над тем, стоит или же не стоит изучать неологизмы в немецком языке? Сейчас я их изучением точно не займусь, но в будущем если нужно могу и учить. Какое место занимают неологизмы в немецком языке и как важно их учить?

ЛандышДата: Понедельник, 05.10.2015, 22:46 | Сообщение # 2
Ученик
Конечно же есть неологизмы и есть даже книги по теме, я как-то находила в сети, но тогда не очень ими заинтересовалась. Неологизмы неотъемлемая часть современного немецкого языка, частично это жаргон, идиомы или же слова заимствованные из других языков.
Нашла в сети диссертацию Михеевой Елены Ивановной на тему "Неологизмы современного немецкого языка", буду читать.
Какие книги на эту тему можете посоветовать? Буду благодарна, если кто-то подскажет. Спасибо.

dieterДата: Понедельник, 05.10.2015, 22:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 102
Ландыш, это автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. smile

Открыл, пробежался, закрыл. Не представляю, что там может оказаться полезного. Разве что вам это нужно по профессии.

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

dieterДата: Понедельник, 05.10.2015, 22:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 102
ЛандышСсылка

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Elena_GromovaДата: Среда, 07.10.2015, 23:54 | Сообщение # 5
Ученик
dieter, интересный материал.
Вот и словари  с неологизмами должны постоянно появляться, ведь новые слова появляются постоянно в любом языке также как есть и слова, которые более не применяются, архаизмы.

AlysaДата: Воскресенье, 11.10.2015, 16:06 | Сообщение # 6
Абитуриент
Какой смысл учить неологизмы? По-моему это не те слова, которые стоит учить, точно не самые важные слова в немецком языке. К изучению неологизмов можно приступить тогда, когда вы уже знаете достаточно слов, но хочется развивать свой словарный запас, а так вы точно никого не сможете впечатлить этим.

lara88Дата: Четверг, 15.10.2015, 10:25 | Сообщение # 7
Абитуриент
Alysa, неологизмы это те же слова, их нельзя игнорировать особенно если они применяются в разговоре. Конечно не будете учить их сразу и не начнете изучение немецкого именно с неологизмов, но потом можно и ознакомиться.
Постепенно надо расширять словарный запас.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Неологизмы в немецком языке
Страница 1 из 11
Поиск: