[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Стоит ли заводить словарь?
Стоит ли заводить словарь?
Di_AnnaДата: Четверг, 27.08.2015, 14:18 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Как вы считаете, нужно ли заводить словарь и записывать в него слова? Будет от этого польза? Может ли он пригодиться в дальнейшем? Или это напрасная трата времени, так как словарей и так полно? Вы ведете словари?

larisa1910Дата: Четверг, 27.08.2015, 14:58 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 15
Di_Anna
Цитата Di_Anna ()
Как вы считаете, нужно ли заводить словарь и записывать в него слова? Будет от этого польза? Может ли он пригодиться в дальнейшем? Или это напрасная трата времени, так как словарей и так полно? Вы ведете словари?
Сразу вела словари, записывала незнакомые слова. В дальнейшем, никогда в них не заглядывала. Удобнее нормальный словарь взять или в интернете слово посмотреть.
Записывать полезно для запоминания слов. 100 раз немецкое слово напишите - точно запомнится))))

AnthonДата: Четверг, 27.08.2015, 18:14 | Сообщение # 3
Профессор
Награды: 3
Цитата Di_Anna ()
я бы вам порекоммендовал не слова, а целые словосочетания или предложения.
Вообще как делал я :
допустим слово ziehen -тянуть
но с приставками значение меняется.находим все возможно с приставками
umziehen-переезжать
anziehen-надевать(одежду)
и внимание !!!!сразу с падежами и предлогами
morgen ziehe ich von Berlin nach Hamburg um
Не забываем про вариант возратного глагола и формы глаголов
ziehen -zog-gezogen
Leider regnet es . ich hab mich falsch angezogen
и также существительные и иные части речи от него же:
Der Umzug -переезд(с одного места в другое) .
Ich hab in Kiel einen Job gefunden .Ich plane einen Umzug.
и т.д.
я считаю это один из лучших способов учить немецкий язык

http://antoonline.livejournal.com/

Di_AnnaДата: Пятница, 28.08.2015, 12:49 | Сообщение # 4
Ученик
Anthon, а как вы решали проблему с упорядочиванием словосочетаний? Со временем их должно накопиться приличное количество, как же искать?

ТохаДата: Пятница, 28.08.2015, 13:41 | Сообщение # 5
Школьник
Цитата Di_Anna ()
Я вел словарь, и пользовался им, в основном, когда записывал туда новые слова. А потом нет, лежит сейчас без дела. Если мне нужно перевести слово, а я его не помню или не знаю, мне проще найти его в онлайн словаре.

dashaДата: Среда, 02.09.2015, 22:13 | Сообщение # 6
Абитуриент
Я веду словарь только потому, что когда я встречаю новое слово, незнакомое мне и я его записываю, мне запоминается то, что я это записала, сразу память выдает  ассоциации и слово запоминается. Бывает, что слова не запоминаются и я их оказывается пишу по несколько раз, а кажется что впервые. Найти там значение какого-то слова невозможно, но в запоминании помогает.

aron_23Дата: Вторник, 22.09.2015, 14:59 | Сообщение # 7
Ученик
Вел словарь и продолжаю его вести, если так полистать так те же самые слова попадают в этот словарь много раз. Вывод, не так уж хорошо работает запоминание слов путем их постоянного записывания, но можно продолжать это делать и повторять себе бесконечно что это работает. smile

Акинфов_АлексейДата: Понедельник, 28.09.2015, 14:44 | Сообщение # 8
Ученик
У меня есть блокнот, я в него записываю те слова, которые сложнее всего запоминаются. Есть слова, которые легко запомнить, а вот есть и такие, которые никак не хотят запомниться, вот блокнот и помогает мне в этом нелегком деле.

ElleДата: Среда, 30.09.2015, 18:02 | Сообщение # 9
Ученик
Не вижу чем вообще может помешать словарь, ведите, ведь хуже от этого точно не станет.
Акинфов_Алексей, вот вам реально помогает, я так понимаю, не запомните вы, хотя бы блокнот  запомнит. А вообще в особенности полезно для тех кто запоминают когда пишут.

Elena_GromovaДата: Среда, 07.10.2015, 23:41 | Сообщение # 10
Ученик
Большинство советуют все же завести этот словарь, полезно записывать слова, они так лучше запоминаются. У меня так бывает, один раз запишу слово и уже знаю его, запоминается с первого раза. Раньше вообще использовала такой способ, писала то же самое слово несколько десяток раз пока не запоминалось.

po6epmДата: Среда, 07.10.2015, 23:56 | Сообщение # 11
Свой на de-online
Награды: 11
Здесь удобно вести словари: https://quizlet.com
И чужими пользоваться

lara88Дата: Четверг, 15.10.2015, 10:29 | Сообщение # 12
Абитуриент
У меня нет словаря и я совершенно не переживаю по этому поводу, бесполезно держать слова где-то в блокноте и думать что пригодятся. Я предпочитаю из писать на листочках и клеить по дому, так незнакомые слова превращаются в знакомые, а весь дом один большой словарь.

Elena_GromovaДата: Воскресенье, 18.10.2015, 16:38 | Сообщение # 13
Ученик
lara88, неплохой подход к изучению слов, но это уже как дополнение к другим методам. Не всем помогают эти листочки, да и рябит глаз когда сплошные листочки, как только их становится слишком много уже и не так эффективно, потому что вы записываете их не выборочно а подряд и как результат получаете большое количество незнакомых слов, не более.

AlysaДата: Понедельник, 19.10.2015, 20:12 | Сообщение # 14
Абитуриент
Elena_Gromova, согласна что записывание слов на листочки не всегда помогает, а то бывает такой метод и вовсе бесполезный в некоторых случаях записывают люди бесконечно и все равно ничего не запоминают. Такое ощущение что есть какой-то особенный метод применения этих листочков.

гербераДата: Воскресенье, 01.11.2015, 12:25 | Сообщение # 15
Школьник
Я за то чтобы вести словарь, но для того чтобы реально можно было им пользоваться надо вести его грамотно, так чтобы слова были расписаны по алфавиту, а еще чтобы этот словарь был небольших размеров (словарь-блокнот). Это позволит носить его всегда с собой и повторять слова, которые тяжело запомнить.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Стоит ли заводить словарь?
Страница 1 из 212»
Поиск: