[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Такие знакомые немецкие слова (Интернациональные слова в немецком и немецкие в др.языках)
Такие знакомые немецкие слова
clevergirl10Дата: Пятница, 10.07.2015, 17:42 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте

Всем привет!Не стоит унывать и думать, что немецкий вам не по зубам!  Как ни странно, но многие немецкие слова наверняка покажутся вам знакомыми! В этом видео я перечисляю как раз те слова, которые помогают в изучении немецкого! И это далеко не полный список! А какие интернациональные слова в немецком и немецкие слова в других языках знаете вы? smile

Мой канал на youtube
Моя группа в VK

Сообщение отредактировал clevergirl10 - Пятница, 10.07.2015, 17:49

АфродитаДата: Пятница, 21.08.2015, 19:10 | Сообщение # 2
Ученик
Награды: 0
Если честно, то я вообще никогда не замечала, что в немецком и русском есть похожие слова. После просмотра видео реально задумалась над схожестью. fantastisch smile Как по мне, то у нас с английским больше схожих слов.

Живите красиво!

Di_AnnaДата: Четверг, 27.08.2015, 14:12 | Сообщение # 3
Ученик
Наверное, в процентном отношении, ко всем словам немецкого языка, похожих слов совсем не много. А жаль biggrin Вот думаю, чего немцы себе другой язык придумали, чем их русский не устраивал biggrin ? Как было бы чудненько, если бы в Германии говорили на русском biggrin

larisa1910Дата: Четверг, 27.08.2015, 15:10 | Сообщение # 4
Профессор
Награды: 15
Цитата Di_Anna ()
Как было бы чудненько, если бы в Германии говорили на русском
Тогда вам не в Германию нужно. Есть много стран, где многие люди понимают и говорят по-русски.
Цитата Di_Anna ()
Вот думаю, чего немцы себе другой язык придумали, чем их русский не устраивал ?
Извините, но Россия и русский язык - это не основа мироздания. Также есть множество других народов, со своей культурой, традициями и языком. Иначе было бы не так интересно жить.

Di_AnnaДата: Четверг, 27.08.2015, 15:49 | Сообщение # 5
Ученик
Цитата larisa1910 ()
Извините, но Россия и русский язык - это не основа мироздания. Также есть множество других народов, со своей культурой, традициями и языком. Иначе было бы не так интересно жить.
larisa1910, я полностью согласна с вашим мнением. И не считаю, что Россия - это "пуп Земли", вокруг которой все крутится. Я уважаю традиции других народов. А то, что я написала - это была шутка. Извините, если она вас обидела.

ТохаДата: Пятница, 28.08.2015, 14:57 | Сообщение # 6
Школьник
На самом деле, много похожих слов в немецком и русском языках: революция - Revolution, кофе - Kaffee, атом - Atom, натура - Natur... Это только то, что я вспомнил за 5 минут.

dexxtДата: Пятница, 28.08.2015, 20:42 | Сообщение # 7
Школьник
Цитата Тоха ()
На самом деле, много похожих слов в немецком и русском языках
Поддерживаю. Я в процессе обучения, но уже встретил довольно много немецких слов, которые звучат, как русские.
Papier – бумага, Aprikose - абрикос, Sofa - диван, Bus - автобус, Pokal - бокал.

zeffiraДата: Суббота, 29.08.2015, 06:32 | Сообщение # 8
Школьник
Похожие слова есть, и их немало, но непохожих, еще больше smile Не могу сказать, что это легкий язык для изучения. От себя добавлю несколько слов: Frau (женщина), Kino (кино), Banane (банан), Kiwi (киви), Ananas (ананас).

Lesya77Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 08:50 | Сообщение # 9
Школьник
Названия всех 12 месяцев года звучат не немецком языке, почти также, как на русском. Совпадают названия многих фруктов и животных: Känguru - кенгуру, Giraffe - жираф.

IwanLaptewДата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:48 | Сообщение # 10
Студент
Многие слова близки к русским через английский язык, где много старогерманских англо-саксонских слов (от Саксония-Ангальт). А старогерманские близки к старославянским.
Wasser-Water-Вода, Koenig-King-Княгиня,Князь, kalt-cold-холодно,
rot-red-рыжий(рудый, танк в фильме "4 танкиста и собака")
Есть и напрямую близкие
stehen-стоять, malen-малевать,рисовать

dieterДата: Воскресенье, 30.08.2015, 13:30 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды: 102
Цитата Lesya77 ()
Совпадают названия многих фруктов и животных: Känguru - кенгуру, Giraffe - жираф.

Названия похожи, но произношение отличается. smile

Betonung: Kạ̈nguru (ударение на первый слог)
http://www.duden.de/rechtschreibung/Kaenguru

Betonung: Girạffe (ударение на второй слог, а первая буква произносится "г", а не "ж", как в русском языке)
http://www.duden.de/rechtschreibung/Giraffe

Я не носитель немецкого языка. Все свои умозаключения я делаю, исходя из своего знания, опыта и ощущения немецкого языка. И, естественно, я могу ошибаться.

Сообщение отредактировал dieter - Воскресенье, 30.08.2015, 13:31

po6epmДата: Воскресенье, 30.08.2015, 13:30 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Награды: 11
Из немецкого раньше заимствовалось много технических, медицинских, экономических, военных терминов. Или русский и немецкий брали их из общего источника. Напр., названия многих врачебных специальностей без перевода понятны. Chirurgie сразу узнаешь, не то что surgery. Есть еще слова - кальки с немецкого типа vorstellen - представить.

GamillaДата: Понедельник, 31.08.2015, 09:57 | Сообщение # 13
Доцент
Награды: 5
Я не так давно начала учить язык, но тоже заметила много слов одинаковых в немецком и русских языках.
Кartoffel - картофель
Lampe - лампа
Buchhalter - бухгалтер
Auto - авто
Maschine - машина (механизм)
Medikament - медикаменты
Tabletten - таблетки
Apotheke - аптека

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Такие знакомые немецкие слова (Интернациональные слова в немецком и немецкие в др.языках)
Страница 1 из 11
Поиск: