[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Однокоренные слова
Однокоренные слова
OxyДата: Четверг, 16.10.2014, 00:49 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Во многом эта тема перекликается с темой "фразовых/приставочных глаголов в немецком", но посколько там ничего не предложили... Кто может подсказать, где можно найти хотя бы небольшие списки однокоренных (наиболее употребительных) слов?

За неимением подобного пока делаю свои собственные списки, по мере чтения, но этого уже мало. Считаю, что это удобно, так как на примере собственных списков констатирую, что так (лично мне) легче понимать/запоминать большие объемы слов. Сложность возникает, и лично у меня вызывает большой интерес, при чередовании гласных, изменении корня и пр., например, вариации типа ziehen-zug...-zog... или schliessen-Schloss-Schlüssel и все, что от этого можно образовать... Есть идеи?

Можно даже дать ссылку на учебники, если они есть в электронном или скачиваемом варианте, или удобный этимологический словарь.

The more you know, the more you dare.

Сообщение отредактировал Oxy - Четверг, 16.10.2014, 01:02

GRONДата: Четверг, 16.10.2014, 00:56 | Сообщение # 2
Школьник
Видимо, только составлять самому (ответил в соседней теме). Но не по мере чтения, а играя (работая) с языком.

Встретился глагол, записали и сразу же прикидываете какие популярные приставки к нему могут подойти, сразу же выписываете и этих братьев. 

Список реально заполняется очень быстро. Я делал его в старой адресной книге (там сразу же есть разбивка по буквам), таким образом быстро и легко ищутся уже записанные корни.

Вы привели ровно пример, который у меня тоже выписан, в свое время путал ziehen/zeihen/zeichnen/das Zeichen.

Тут просто я заводитл ConfuseSheet, в котором намеренно выписывал и учил эти группы. Тоже помогает гораздо быстрее.

OxyДата: Четверг, 16.10.2014, 01:05 | Сообщение # 3
Школьник
GRON, нас многое объединяет! Confuse sheet тоже есть wink (bitten/bieten/beten, Fluss/Flut, legen/liegen etc). Но неужели, неужели нет таких готовых, хоть небольших списков? cry

Добавлено (16.10.2014, 01:05)
---------------------------------------------
GRON, вы правы, но в "прикидывании" возможных приставок есть как плюсы (развивает чувство языка, языковую свободу), так и минусы (непонятна частотность - нецелесообразно заучивать редкое/книжное/заумное слово). В готовых списках из учебников такого не будет.

GRONДата: Четверг, 16.10.2014, 01:12 | Сообщение # 4
Школьник
Согласен. Я в своих исследованиях юзал Lingvo, по самой словарной статье обычно примерно видно, нужно ли это слово вообще учить или нет smile Если примеров полтора и притянутых за уши — и правда можно забить smile

П.С. Еще выработался такой метод определения релевантности слова: несоклько раз перескакиваете с немецкого перевода на русский и обратно (превод, перевод перевода, перевод перевода перевода и так далее; в той же лингве это делается просто тычком в любое слово статьи, что мне нравится), пока не поймете, устойчивый (частоиспользуемый) ли вы нашли перевод. Если он более менее устойчив, то пара Ru->De и De->Ru будет примерно совпадать.

А то бывает и правда, нашли слово, оно настолько экзотическое, что прогон De->Ru->De уже его не выдает обратно.

OxyДата: Четверг, 16.10.2014, 01:35 | Сообщение # 5
Школьник
Спасибо, интересный совет. У меня просто были личные счеты с Лингвой и я ею не пользуюсь систематически, но надо будет попробовать. Хотя если говорить о глаголах, то часто сложность в сочетаемости (условно говоря, что-то закрывают, что-то затворяют, а что-то закупоривают). "Однокоренной" же список дает такой широкий, хотя и необязательно четкий образ семантического поля корня, который в сравнении с английским, французским и русским часто многое проясняет, особенно если в этом списке фигурируют распространенные устойчивые выражения и/или словосочетания.

Сообщение отредактировал Oxy - Четверг, 16.10.2014, 01:40

HadenДата: Суббота, 14.02.2015, 18:24 | Сообщение # 6
Школьник
На сайте dict.cc Можно ввести * вместо приставки а далее корень и вылезет список слов с таким корнем, единственно-перевод на английском. Плюс есть подобные словари на андроиде

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Однокоренные слова
Страница 1 из 11
Поиск: