[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 6123456»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Как увеличивать словарный запас?
Как увеличивать словарный запас?
dimaspbДата: Четверг, 21.04.2011, 12:38 | Сообщение # 1
Админ
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Кто какими способами пользуется? Делимся.

Расскажу о своем опыте:

1. Классика - расклеенные по всей квартире листочки со словами smile

2. Перевел компьютер и телефон на немецкий язык. Поначалу очень неудобно, нужно месяц перетерпеть...
Зато теперь такие слова как ersetzen и abbrechen не вызывают ступора wink

У кого какие методики еще?

RovenaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 17:12 | Сообщение # 2
Аспирант
Награды: 3
Ну, на самом деле, классика - это чтение книг =))))
Правильное увеличение словарного запаса - это когда ты читаешь книгу и особо непонятные и незнакомые слова выписываешь в словарик, дабы потом выучить. Даже если не учишь - 10 раз одно слово в словарь выпишешь - запомнишь=)))
Но это трудоемко и далеко не у всех хватает терпения.
А так я иногда перевожу разные сайты на несвойственную мне, скажем так, тематику=)
Например, сейчас перевожу про бесщеточные магнитные моторы. Столько новых слов...Причем не только на немецком biggrin

Черно-белая жизнь - сайт-галерея черно-белых фотографий на различную тематику.

dimaspbДата: Воскресенье, 15.05.2011, 21:52 | Сообщение # 3
Админ
Quote (Rovena)
Например, сейчас перевожу про бесщеточные магнитные моторы. Столько новых слов...Причем не только на немецком biggrin

biggrin biggrin

leonovДата: Понедельник, 16.05.2011, 17:58 | Сообщение # 4
Абитуриент
Награды: 0
Rovena, посоветуйте, как начать читать? Купил уже несколько книг на немецком (Harry Potter, Parfum)... Хоть и знаю содержание, но читать очень сложно.

Начинаю лезть в словарь, устаю, теряю мотивацию sad А если читаю без словаря, через 2-3 страницы теряю нить повествования...

RovenaДата: Понедельник, 16.05.2011, 22:38 | Сообщение # 5
Аспирант
Quote (leonov)
Rovena, посоветуйте, как начать читать? Купил уже несколько книг на немецком (Harry Potter, Parfum)... Хоть и знаю содержание, но читать очень сложно.

Начинаю лезть в словарь, устаю, теряю мотивацию sad А если читаю без словаря, через 2-3 страницы теряю нить повествования...

Вообще, повторюсь, чтение - самый сложный процесс. Хотя не думаю, что в "Гарри Поттере" должно быть очень сложно. Вот с "Парфюмером" Вы, конечно, погорячились. Я по нему писала дипломную работу, так что могу уверенно заявить, что язык там очень сложный и уровень знаний должен быть уже достаточно высок. Для того, чтобы читать на немецком, если Вы только начали, нужно найти сначала книги, которые достаточно легки в понимании, с несложным словарным компонентом.
Один из хороших вариантов, на мой взгляд, это книги на языке, которые продаются обычно в иностранных отделах, но там в конце книги дан небольшой словарик. В некоторых я даже видела списки слов после каждой главы. Тут вроде и не надо особо далеко в словарь лезть, и слова, которые нужны, долго искать не придется. Думаю, для начинающих - это самый полезный вариант.
Еще, конечно, есть метод, если не ошибаюсь, Ильи Франка. Он предоставляет книгу на русском и на иностранном языке. То есть перед Вами страница на немецком, а рядом с ней сразу на русском. Для пополнения словарного запаса, конечно, не самый здоровский метод, но понимание дает точно.=)
Как-то так. Если смогла помочь, рада. happy

dimaspbДата: Четверг, 19.05.2011, 18:05 | Сообщение # 6
Админ
Rovena, спасибо за ценные советы!

По своему опыту могу сказать, что очень тяжело сделать шаг к неадаптированным текстам.
Вроде тексты и книги для Deutsch als Fremdsprache читаешь свободно, а как откроешь неадаптированную книгу - так перестаешь понимать что-либо. Но здесь только усердием и правильным подбором книг можно помочь делу wink

leonov, читайте, читайте и еще раз читайте. Попробуйте "Маленького Принца" или неадаптированные сказки сначала.
Да хоть Братьев Гримм например: http://www.de-online.ru/index/skazki_bratev_grimm/0-149

RovenaДата: Пятница, 20.05.2011, 00:58 | Сообщение # 7
Аспирант
Quote (dimaspb)
Попробуйте "Маленького Принца" или неадаптированные сказки сначала.

Со сказок, кстати, и я начинала. С неадаптированных сказок все равно порой тяжело начинать, но интересно. Вроде и сюжет знаком, но есть нюансы.

dimaspb, да не за что. =) Чем могу, тем помогаю.=)
А вот по поводу перехода - это да. Тяжело перестраиваться на неадаптированные тексты, где автор не думал о том: "А какой же у моих читателей будет словарный запас?" =)))

LogoДата: Пятница, 27.05.2011, 21:01 | Сообщение # 8
Ученик
Награды: 1
Для начинающих могу посоветовать Владимира Каминера. Он русский немец, который,если не ошибаюсь, сейчас живет в Берлине. Достаточно популярен в Германии, даже есть своя программа. Язык у него понятный и простой для восприятия.
Парфюмера лучше не брать. У Зюскинта на одну страницу найдется синонимический ряд с 10 словами=).

dimaspbДата: Суббота, 28.05.2011, 15:53 | Сообщение # 9
Админ
Logo, "Парфюмера" забросил уже))

Можешь рассказать поподробнее про Владимира Каминера? Думаю не только мне будет интересно wink

LogoДата: Суббота, 28.05.2011, 20:10 | Сообщение # 10
Ученик
Моя одногруппница писала курсовую по произведениям В.Каминера. В своих книгах он сравнивает часто Россию и Германию, у него достаточно юмора в произведениях. Если я правильно помню, Каминер приехал в Германию в 21 год без денег и без всего. У него была мечта выучить немецкий. Так вот он спал на вокзалах.=)

dimaspbДата: Суббота, 28.05.2011, 20:17 | Сообщение # 11
Админ
Logo, погуглил инфу о нем. Действительно интересный человек. Даже курсовые о нем пишут biggrin

Журналист: ... скажите, комфортно вы себя ощущаете в этой стране [Германии - прим. ред.]?

Владимир Каминер: Стал бы я здесь жить! Германия очень разная, даже Берлин не одинаков. В каждом районе своя публика, свои традиции. В других районах города я не хотел бы жить. Мы нашли это место – Пренцлауэр Берг и осели тут. У нас здесь все перемешано, много людей творческих профессий, студентов, безработных, иностранцев."

Полная версия интервью здесь: http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/873

LogoДата: Суббота, 28.05.2011, 23:39 | Сообщение # 12
Ученик
Ну вот, интересный человек, кому-то может быть поможет в начинаниях.=)

MeloisДата: Понедельник, 18.07.2011, 01:58 | Сообщение # 13
Свой на de-online
Награды: 8
Спасибо за подсказку. Пойду качать Каминера. biggrin

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

dimaspbДата: Понедельник, 18.07.2011, 06:55 | Сообщение # 14
Админ
Quote (Melois)
Спасибо за подсказку. Пойду качать Каминера. biggrin

Я сейчас читаю как раз книгу Каминера "Meine russischen Nachbarn".
Очень нравится! Рекомендую!

MeloisДата: Понедельник, 18.07.2011, 16:00 | Сообщение # 15
Свой на de-online
Награды: 8
Вот наверное с этой книги и начну.

Добавлено (18.07.2011, 16:00)
---------------------------------------------
Так, с этой книги не начну. Не нашла такой среди скаченных.
Тогда может из моего списка посоветует кто-нибудь чтонибудь? Кто что читал?:

1. Russendisko / Русская дискотека (2000)
2. Frische Goldjungs / Новая золотая молодежь (2001)
3. Schönhauser Allee / Шёнхаузер-аллее (2001)
4. Militärmusik / Военная музыка (2001)
5. Die Reise nach Trulala / Путешествие в Труляля (2002)
6. Mein deutsches Dschungelbuch / Моя немецкая книга джунглей (2003)
7. Ich mache mir Sorgen, Mama / Мама, я беспокоюсь (2004)
8. Karaoke / Караоке (2005)
9. Küche totalitär. Das Kochbuch des Sozialismus / Тоталитарная кухня. Повареная книга социализма (2006)
10. Ich bin kein Berliner. Ein Reiseführer für faule Touristen / Я не берлинец. путеводитель для ленивых туристов (2007)

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Как увеличивать словарный запас?
Страница 1 из 6123456»
Поиск: