[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 171231617»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Какие слова учить на немецком в первую очередь (для начинающих и продолжающих)
Какие слова учить на немецком в первую очередь
NureinefrageДата: Среда, 26.10.2011, 00:27 | Сообщение # 1
Абитуриент
Награды: 12
Статус: Не на сайте
Здесь на мой взгляд, главное определиться с правильным подходом. Из моей практики обучения студентов иностранным языкам я заметила следующее. Есть люди, которые начав изучать новый для них язык хватаются за все возможные слова, пытаясь их слепо заучить, причем все подряд. До определенного момента подобная схема срабатывает, но наступает момент, когда их память начинает давать сбой и слова, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО И ВАЖНО ЗНАТЬ заучить, уже не влезают в голову. Есть и еще худший тип людей, которые учат новый для них язык, они вообще не утруждают себя запомнить что-то новое, если какие-то слова сами чудом влезут в голову, что конечно же, бывает о-о-очень редко,то все равно язык выучить на должном уровне не удастся;))
Поэтому, например, для себя я выработала определенную схему, придерживаясь которой я обучаю людей языку. Это необходимый стандарт - набор слов, который обучающийся обязан знать, изучив язык от уровня A1 до B2, к примеру. Эта схема помогла мне самой во многом, когда я только начала изучать немецкий язык. Схема сама по себе не нова, но мне кажется, многие не относятся к ней достаточно серьезно. По ходу дела я даже опубликовала сборник с набором этих самых стандартных слов на нескольких языках, которые я преподаю и с тех активно и успешно использую со своими студентами, а они успешно используют для сдачи международных экзаменов.
Таким образом, я посоветовала бы выписать для себя сначала слова на русском, которые часто используются в повседневной жизни (на начальной стадии изучения языка), разбив их по различным тематикам, а затем перевести их и запомнить на немецком. (Не поленитесь, потратив время сейчас, вы не пожалеете об этом в будущем! ;))
Например:
1) Дом: комната, кухня, стол, лампа, телевизор, пол и т.д.
2) Работа: работа, коллеги, начальник и т.д.
3) Семья: члены семьи, мама, папа, брат и т.д.
4) Улица: улица, дорога, машина, перекресток

-Если у вас продолжающий уровень изучения языка, то совет следующий:
1) Наращивайте детали к тем словам, которые вы уже знаете. Например, на начальном уровне вы знали слова "улица", теперь вы выучиваете слово "полоса движения" и т.д. Или знали названия всех членов семьи, теперь выучиваете отдаленных родственников, как прабабушка или прадедушка и т.д.
В любом случае, придерживаясь этой схемы, вы сильно сэкономите свое время и будете знать больше и общаться свободнее, чем те люди, которые учат слова без определенной системы и хаотично. Я конечно же, не имею в виду, что надо пропускать все новые слова, которые не вошли на данный момент в схему )), но все-таки сортирование слов на необходимые и другие поможет очень сильно.

В необходимые слова должны быть также включены глаголы, прилагательные и наречия, одних существительных - недостаточно.
Примеры необходимых глаголов: приходить, идти, кушать, пить, работать, видеть, слышать и т.д.

Эта была только небольшая заметка к большой теме, которая надеюсь поможет заинтересованным людям ) Хотя если будет интересно, могу написать об этом поподробнее ))

ok ok

Laro4kaДата: Четверг, 27.10.2011, 17:30 | Сообщение # 2
Mega Moderatorin
Награды: 6
Quote (Nureinefrage)
1) Дом: комната, кухня, стол, лампа, телевизор, пол и т.д.
2) Работа: работа, коллеги, начальник и т.д.
3) Семья: члены семьи, мама, папа, брат и т.д.
4) Улица: улица, дорога, машина, перекресток

Другие идеи и темы?
Что вы думаете по поводу того, с чем поделилась Nureinefrage?

TalmaniyДата: Четверг, 27.10.2011, 21:17 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
По моему интересный , а главное эффективный способ . По этому совету разделил слова на категории и написал их на карточках .Теперь учу smile

Almira1953Дата: Четверг, 27.10.2011, 21:56 | Сообщение # 4
Школьник
Награды: 1
Я считаю, что это очень дельный совет... я тоже пойду по этому пути

Almira Schervonets

Сообщение отредактировал Almira1953 - Четверг, 27.10.2011, 21:57

MariagvozdДата: Вторник, 01.11.2011, 00:11 | Сообщение # 5
Абитуриент
Награды: 2
Nureinefrage, вы опубликовали сборник с набором этих самых стандартных слов? возможно его где-то найти? мне бы не был лишним)

NureinefrageДата: Вторник, 01.11.2011, 16:49 | Сообщение # 6
Абитуриент
Mariagvozd,

Да, конечно, сборник можно найти, я Вам в личке оставлю контактную информацию для этого )

ok ok

РябчикДата: Вторник, 01.11.2011, 20:08 | Сообщение # 7
Школьник
Nureinefrage, а можно мне тоже,пожалуйста, информацию про сборник? Уж очень интересно стало=)

NureinefrageДата: Вторник, 01.11.2011, 21:11 | Сообщение # 8
Абитуриент
Рябчик,

Я Вам тоже отправила информацию про сборник )

ok ok

Tatti_NДата: Вторник, 01.11.2011, 22:52 | Сообщение # 9
Школьник
Nureinefrage, smile а можно мне тоже информацию о сборнике))) спасибо... smile

NureinefrageДата: Среда, 02.11.2011, 00:19 | Сообщение # 10
Абитуриент
Tatti_N,

Вам я тоже отправила информацию о сборнике в личку ))

ok ok

Laro4kaДата: Среда, 02.11.2011, 13:05 | Сообщение # 11
Mega Moderatorin
Награды: 6
Nureinefrage, я бы тоже с удовольствием полистала Ваш сборник! smile

nekkovskiyДата: Среда, 02.11.2011, 22:35 | Сообщение # 12
Школьник
Мой первый пост на сайте, до етого посещял его без регистрации, хотелось бы очень тоже узнать и посмотреть ваш зборник

NureinefrageДата: Среда, 02.11.2011, 23:40 | Сообщение # 13
Абитуриент
nekkovskiy,

Я Вам ответила в личном сообщении )

ok ok

fremdДата: Четверг, 03.11.2011, 00:40 | Сообщение # 14
Школьник
Nureinefrage, а можно мне тоже,пожалуйста, информацию про сборник? Уж очень интересно стало=)

добру-добро,злу-справедливость.

NureinefrageДата: Четверг, 03.11.2011, 01:27 | Сообщение # 15
Абитуриент
fremd,

Вам я тоже ответила в личку )

ok ok

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Какие слова учить на немецком в первую очередь (для начинающих и продолжающих)
Страница 1 из 171231617»
Поиск: