[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 3«123
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Запоминание слов при помощи ассоциаций
Запоминание слов при помощи ассоциаций
ReginaRДата: Пятница, 20.04.2012, 21:56 | Сообщение # 31
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
der Schlitz, -e- (узкая) щель, прорезь, щёлка, разрез (платья), ширинка (брюк).....услышав это слово сразу вспомнила, что в русском языке тоже есть такое слово ШЛИТЦ как все мы знаем а особенно девушки, шлитц это деталь одежды, представляющая собой разрез, обработанный особым образом. Шлитц обеспечивает движения, когда мы носим юбку или платье....Поэтому можно легко запомнить, что шлитц -это разрез или щель.

Hier, Johannes, steck die Münze in den Schlitz. ну а это пример, как можно использовать слово в предложении.

marinaluДата: Суббота, 21.04.2012, 05:39 | Сообщение # 32
Школьник
ReginaR, в русском языке действительно есть слово "шлица". Но это не обычный разрез, это разрез, где одна половина разреза внахлест заходит на другую, перекрывает ее, то есть шлица - это закрытый разрез. Так что можете запомнить еще два слова: глагол schlitzen - разрезать, глагол schließen - закрывать. Возможно оба эти глагола легли в основу русского слова "шлица")

MLL

adurbanoДата: Суббота, 21.04.2012, 07:20 | Сообщение # 33
Школьник
Liebling, у меня похожие ассоциации, запоминаю только с помощью ассоциаций)))
иногда слова выписываю на карточки и потом играю как бы в карты, раскладываю и беру каждую карточку, если не знаю, то кладу обратно, и так пока не выучу все слова на автомате) а знаете такое слово напевать jodeln( мне почему -то ассоциируется с Йодой из Звездных войнов=)))

barikДата: Пятница, 27.04.2012, 10:45 | Сообщение # 34
Аспирант
у меня в обще не получается придумывать ассоциации к словам, я так учу и нормально помню. иногда правда могу артикль попутать, но ничего)

marinaluДата: Пятница, 27.04.2012, 13:31 | Сообщение # 35
Школьник
barik, рады за Вас) Правое полушарие отвечает за память. Люди с хорошо развитым правым полушарием действительно все хорошо запоминают и без ассоциаций. Левое полушарие отвечает за логику. Левополушарники дружны с математикой. Нам она очень легко дается, иногда и учить не нужно. Понимаю логику рассуждения и все. Зато чистое запоминание дается с трудом - ищем связи, "якоречки", "маячки". То есть запоминание сводим к логическому процессу. Есть счастливчики с гармонично развитой головой - и память отличная и логика на пять с плюсом. Вот кому повезло)

MLL

lyuba_mДата: Воскресенье, 29.04.2012, 18:23 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Награды: 51
marinalu, да, видимо процесс запоминание - очень индивидуальное явление! мне проще запомнить все на интуитивном уровне, или в контексте.

schatz-wortДата: Среда, 16.05.2012, 00:06 | Сообщение # 37
Школьник
Quote (ReginaR)
der Schlitz, -e- (узкая) щель, прорезь, щёлка, разрез (платья), ширинка (брюк).....услышав это слово сразу вспомнила, что в русском языке тоже есть такое слово ШЛИТЦ как все мы знаем а особенно девушки

Кстати, азиатов часто называют Schlitzauge, тут понятно откуда корни ростут.
А совсем недавно узнал новое слово - Schlitzohr. Попробуйте догодаться, что это обозначает smile

KarinchenДата: Среда, 16.05.2012, 08:27 | Сообщение # 38
Аспирант
Награды: 3
Liebling, очень интересно smile

AllaKlimenkoДата: Вторник, 05.06.2012, 16:23 | Сообщение # 39
Школьник
А мы с учениками запоминаем слово die Schlange - змея, так: это слово похоже на слово "Шланг", шланг узкий и длинный, как змея. Дети запоминают моментально. Или, например, глагол malen - рисовать. Когда маленький ребёнок рисует, то часто говорят, что он что-то намалевал, значит нарисовал, раскрасил. biggrin

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Запоминание слов при помощи ассоциаций
Страница 3 из 3«123
Поиск: