[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Запоминание слов при помощи ассоциаций
Запоминание слов при помощи ассоциаций
LalunaДата: Четверг, 15.12.2011, 01:48 | Сообщение # 16
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
У меня ещё ужасно много примеров, но перечислять их нет смысла, они все наподобие того, что я написала выше
а вы пишите, пишите. Ваш опыт полезен, как бы ни были странны ассоциации.
Я так же запоминаю вещи, которые трудно удерживаются в голове. Цифры ,например. А уж в немецком я совсем новичок sad

LieblingДата: Четверг, 15.12.2011, 15:37 | Сообщение # 17
Аспирант
Награды: 1
Laluna,
Ну какой там опыт у 8-классницы laugh
Ну ладно, если вам поможет...

gleiten - скользить. Само произношение этого слова, а точнее буква l и длинный гласный напоминают лёд. Точнее, каток. Я, когда это слово произношу, тут же представляю, как я скольжу по льду...))
А вот его синоним - rutschen - навивает на меня ешё одну ассоциацию. Все мы рубили зубцами коньков лёд. Либо для того, чтобы раздобыть немного снега для снежка, либо тормозя. Само слово rutschen достаточно грубое по произношению (рутчен), поэтому глагол rutschen легко мне запомнился cool

А вот уча слово biegen (гнуть или поворачивать) я взяла самую что не на есть вилку и начала гнуть biggrin Когда же произношу или же слышу это слово, сразу в голове мелькает мысль о погнувшейся вилке happy

schaukeln - раскачиваться. Вот тут мне помогли наши местные алкаши biggrin В принципе, этот глагол по произношению схож с нашим русским (шаукельн, шататься) благодаря шипящей букве в начале слова. Всегда вспоминается "Михалыч", который после "второй" уже никакой laugh

Я пока учу только глаголы, поэтому и ассоциации только с глаголами))
ertrinken - тонуть. Самое простое запоминание (не знаю, насколько это ассоциация) - er+trinken (он+пить, ну или что-то вроде этого). Когда человек тонет, он наглатывается воды, то бишь захлёбывается. Вот и запомнили))

vorhanden sein - быть в наличии. Всегда представляются протягивающие руки, опять же из перевода всё ясно (для+рук/ручной)

besitzen - владеть. Представляется король. Так как когда ты чем-то владеешь, то ты похож на короля (ведь король многим чем владеет), а король потому, что он сидит (sitzen), ну а be - приставка.

Ну и, пожалуй, последнее. Notwendig sein - быть необходимым. Not напоминает мне отрицательную частицу в английском, а wendig - среду, по английски (Wensday). И представляюсь я сама х), которая говорит: Нет, не в среду! Мне сегодня надо! (А сегодня, допустим, понедельник)

В принципе, примеров ещё много, но если я пишу не туда (мне кажется, что я пишу не ассоциации) напишите мне об этом пожалуйста!

Entweder kommst du heute eine Stufe höher, oder du sammelst deine Kräfte, damit du morgen höher steigst…

caughtinviennaДата: Пятница, 16.12.2011, 20:04 | Сообщение # 18
Абитуриент
Награды: 3
Liebling, гениально) взяла на заметку))

Manchmal ist die Liebe einer gewönlichen Frau für Mann kostsieliger als die einer verkäuflichen.

LieblingДата: Пятница, 16.12.2011, 21:49 | Сообщение # 19
Аспирант
Liebling, гениально) взяла на заметку))
Рада стараться happy Всё ради вас)))

Entweder kommst du heute eine Stufe höher, oder du sammelst deine Kräfte, damit du morgen höher steigst…

StrandДата: Воскресенье, 25.12.2011, 01:29 | Сообщение # 20
Школьник
очень интересно почитать и почерпнуть новые идеи, спасибо! а то мои ассоциации всегда такие путанные))) но, как ни странно, запоминаются надолго)) но вообще я любитель наклеить бумажек по всему дому))) хоть это больше подходит для начальных стадий)

LieblingДата: Воскресенье, 25.12.2011, 14:19 | Сообщение # 21
Аспирант
но вообще я любитель наклеить бумажек по всему дому))) хоть это больше подходит для начальных стадий)
Почему же? Мне кажется, что подходит почти для всех happy
Мои ассоциации тоже путаные dry Но мне надолго запомнились!

А вот я не могу бумажки расклеить... Дома почти не бываю wacko

StrandДата: Среда, 28.12.2011, 00:36 | Сообщение # 22
Школьник
Liebling, у бумажек ещё и другая проблема - быстро замыливается глаз, и они начинают восприниматься, как часть домшней обстановки))))

qwerДата: Среда, 28.12.2011, 13:25 | Сообщение # 23
Аспирант
Я бы вообще в школе запретил не только всякие ассоциации, но и перевод большинства немецких слов на русский. Учитель, к примеру,
произнося слова: Kater, Elster -- должен показывать их мне если не в живую, то хотя бы на картинке. И никакого перевода на русский.
Чтобы я вбил себе в голову, что Kater и Elster - это не кот и сорока, а именно Kater и Elster. А все эти ассоциации только засоряют память.

alonka_84Дата: Четверг, 29.12.2011, 01:22 | Сообщение # 24
Школьник
ученики часто путали nach Hause und zu Hause. Предложила запомнить идите NACH...!Ку-да?NACH! долго смеялись,но запомнили сразу и на всегда

qwerДата: Четверг, 29.12.2011, 09:54 | Сообщение # 25
Аспирант
Идите на ... они запомнили, теперь научите их говорить - идите в ..., а для закрепления темы можно и в картинках показать, чтобы уж наверняка.

LieblingДата: Четверг, 12.01.2012, 21:46 | Сообщение # 26
Аспирант
qwer, фи, как грубо. Я, кстати, так же запоминала.

Strand,
Liebling, у бумажек ещё и другая проблема - быстро замыливается глаз, и они начинают восприниматься, как часть домшней обстановки))))
Точно-точно! Вот у меня телефон на немецком стоит, почти ничего не запомнила. Только löschen - удалить cool

qwerДата: Понедельник, 16.01.2012, 15:50 | Сообщение # 27
Аспирант
Я в правду никого не хотел обидеть - просто отстаивал свою точку зрения на ассоциации. Хотя при изучении можно хвататься за всё что помогает.

marinaluДата: Четверг, 19.01.2012, 10:56 | Сообщение # 28
Школьник
Liebling, я точно так же выстраиваю цепочки для запоминания слов (тоже не знаю, ассоциации это, или нет). Благодаря Вам на эти слова мне уже не придется ничего придумывать. Выучила за вечер)
Так что, спасибо, помогли, пожалуйста делитесь.
От меня маленький примерчик:
(Das) Geld - деньги
(Die) Geduld - терпение.
Много терпения нужно, чтобы заработать много денег)))
В каком-то фильме герой работал на верфи - кидал мешки. werfen - кидать.

MLL

LieblingДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:35 | Сообщение # 29
Аспирант
marinalu, а Вы мне помогли! Ваши слова за 10 секунд выучила))

yulya223Дата: Вторник, 03.04.2012, 10:46 | Сообщение # 30
Школьник
Да, некоторые слова только с помощью ассоциаций и получается запомни. вот, например, не даются мне для запоминания: die Eeigenschaft, die Empfehlung, die Verwaltung.
Есть какие-нибудь ассоциации?

Добавлено (03.04.2012, 10:46)
---------------------------------------------

Quote (Liebling)
Точно-точно! Вот у меня телефон на немецком стоит, почти ничего не запомнила. Только löschen - удалить

Согласна, у меня и комп на немецком, но так как изначально на русском все запомнила, на автомате захожу, слова не запоминаются особо!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Запоминание слов при помощи ассоциаций
Страница 2 из 3«123»
Поиск: