[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Запоминание слов при помощи ассоциаций
Запоминание слов при помощи ассоциаций
schatz-wortДата: Воскресенье, 27.02.2011, 01:37 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Для изучающих немецкий язык предлагаю обратить внимание на интересный способ запоминания немецких слов при помощи ассоциаций.
http://schatzwort.blogspot.com/
На этом сайте его автор и другие "сподвижники" делятся своими удачными ассоциациями.
Милости просим

RovenaДата: Суббота, 02.07.2011, 22:49 | Сообщение # 2
Аспирант
Награды: 3
интересный достаточно ресурс, некоторые ассоциации улыбают=)
Вообще, ассоциации же - самый распространенный метод запоминания некоторых слов, хотя я, например, немного по другому принципу ассоциативный ряд выстраивала всегда, когда пыталась слово запомнить. smile

Черно-белая жизнь - сайт-галерея черно-белых фотографий на различную тематику.

dimaspbДата: Понедельник, 04.07.2011, 14:52 | Сообщение # 3
Админ
Награды: 50
Rovena, расскажи, как ты выстраивала smile

RovenaДата: Понедельник, 04.07.2011, 17:08 | Сообщение # 4
Аспирант
Награды: 3
Ну, у меня в первую очередь шли чисто звуковые ассоциации на наши русские слова..или на то, что часто крутится в голове. Хотя такие ассоциации потом чреваты путаницей слов=) В принципе, как и любые ассоциации вообще- smile
Например, один из самых распространенных случаев: как все школьники запоминают слово "счастье"? По аналогии с русским словом "глюк"=))
Или слово "мертвый" ("tot") - я, к примеру, знаю в египетской мифологии бога Тота-)

Черно-белая жизнь - сайт-галерея черно-белых фотографий на различную тематику.

Сообщение отредактировал Rovena - Понедельник, 04.07.2011, 17:09

Forbs676Дата: Суббота, 01.10.2011, 01:07 | Сообщение # 5
Школьник
Я очень долго путала Samstag и Sonntag. Не могла запомнить что из них суббота, а что воскресенье. Запомнила так: В алфавите буква А стоит первая, а потом уже буква О следует. Так и суббота - первая из выходных дней - sAmstag (c маленькой буквы для наглядности), а уже последующее sOnntag. Больше не путаю )))))

Laro4kaДата: Суббота, 01.10.2011, 10:45 | Сообщение # 6
Mega Moderatorin
Награды: 6
Forbs676,
гениально!!!
А знаете, как этот метод по-немецки называется?
ЗАПОМИНАЙТЕ: Eselsbrücke!!!

ReginaRДата: Понедельник, 31.10.2011, 01:25 | Сообщение # 7
Школьник
не давно запомнила очень легко одно слово...подруга мне как то сказал при встречи на улице, что хочет купить Busch...я к ней с вопросами..а что это такое?..оказалось что это куст...запомнила быстро..так как в Америке был такой президент Джордж Буш

Engel_OnlineДата: Понедельник, 31.10.2011, 11:23 | Сообщение # 8
Абитуриент
Награды: 1
Я редко использую метод ассоциации. Больше как-то методом жестикуляции пользуюсь. Особенно, если стихи или баллады учу. Этот метод узнала от учительницы немецкого языка и попробовала сама им пользоваться. Действительно оказалось легче: определённое слово - определённый жест.
z.B. "Und legt sich nieder."
Это предложение из баллады Шиллера "Перчатка" (der Handschuh) я заучила при помощи лёгкого взмаха руки, как будто бы хочу показать, что что-то действительно опустилось вниз, рядом со мной.

Широко использую метод снежного кома. Всё равно, слова ли я заучиваю новые или же, опять, стихи. Ещё в средней школе научилась им пользоваться и никаких неудобств этот метод не доставляет. Всё до бональности просто: учишь, например, первое слово или первое предложение; затем, повторив его, заучиваешь второе и повторяешь первое со вторым вместе и так далее. И таким образом до конца. Помогает развить память, для тех, у кого не очень хорошо получается запоминать слова и словосочетания (я уже не говорю о стихах). А тем, кто хорошо всё запоминает, тому этот метод помогает поддерживать память в хорошем и всегда натренированном состоянии.
При помощи этого метода я сократила заучивание стихотворений, как русских, так и немецких, до двадцати минут.
Если кто-то ещё не пользовался этим методом, то рекомендую вам попробовать.

Ein neuer Tag beginnt - eine neue Hoffnung

Laro4kaДата: Понедельник, 31.10.2011, 14:20 | Сообщение # 9
Mega Moderatorin
Награды: 6
Quote (ReginaR)
не давно запомнила очень легко одно слово...подруга мне как то сказал при встречи на улице, что хочет купить Busch...я к ней с вопросами..а что это такое?..оказалось что это куст...запомнила быстро..так как в Америке был такой президент Джордж Буш

Ваша подруга хотела купить куст?
Engel_Online,
интересный метод!

А вам часто приходится заучивать стихи и баллады наизусть?
Как вообще устроена Германистика в вашем Балаковском у-те?

Engel_OnlineДата: Понедельник, 31.10.2011, 18:37 | Сообщение # 10
Абитуриент
Quote (Laro4ka)
А вам часто приходится заучивать стихи и баллады наизусть? Как вообще устроена Германистика в вашем Балаковском у-те?

Ну, не так уж и часто, скорее всего для себя. Hoch Deutsch, на котором написаны эти стихи и баллады, приятен, красив и литературен.
Но в институте это тоже требуется и вошло уже в, своего рода, обязанность.
У нас в институте нет особого такого интереса к изучения языков, в частности немецкого. Здесь уже по желанию ученика/студента. Преподавателей мало, особенно квалифицированных. Поэтому, если желаешь учить язык, должен идти на дополнительную профессию. Вот я и пошла на ПСПК, чтобы не столько стать переводчиком, сколько узнать что-то новой о языке, выучить его и использовать в дальнейшем.
У нас городок, скорее всего, больше склонен к истории российских немцев, немцев Поволжья, не же ли конкретно к немцам. Не могу сказать, что обучают плохо, вовсе нет. Пусть институт не даёт возможности обмена студентами, как это делает, например, Самарский институт, но к нам тоже приезжают немцы. У нас в городе несколько заводов, которые сотрудничают с Германией.

ReginaRДата: Пятница, 04.11.2011, 23:11 | Сообщение # 11
Школьник
А вам часто приходится заучивать стихи и баллады наизусть?
Как вообще устроена Германистика в вашем Балаковском у-те?

Причём здесь Балаковский у-т? я что то вас не поняла? А стихи сами заучиваются....правда на русском, у меня дочь маленькая, я ей каждый день читаю стихи, так теперь много что заучила...а на немецком не пробовала учить

Engel_OnlineДата: Суббота, 05.11.2011, 09:32 | Сообщение # 12
Абитуриент
Quote (ReginaR)
Причём здесь Балаковский у-т? я что то вас не поняла?

Просто в каждой школе, в каждом институте программа по изучению иностранного языка разная и, порой, мало в чём сходится. К тому же город у меня небольшой и то, что в нём есть место для изучения и, довольно-таки неплохого, это уже большое достижение. Не в каждом ещё ВУЗе будут отдавать предпочтения именно немецкому языку.

Quote (ReginaR)
а на немецком не пробовала учить

А вы попробуйте. Заучивание иностранных стихотворений очень хорошо память тренирует и развивает. К тому же полезен для речевого аппарата.

ReginaRДата: Суббота, 05.11.2011, 17:38 | Сообщение # 13
Школьник
А вы попробуйте. Заучивание иностранных стихотворений очень хорошо память тренирует и развивает. К тому же полезен для речевого аппарата.

спасибо за совет, надо попробовать...я в Германии живу, часто хожу в библиотеку за детскими книгами и себе тоже беру что нибудь детское почитать. Не где я в университете не изучала немецкий, перед приездом сюда посещала курсы год, а потом здесь еще в школу ходила, а сейчас сама каждый день что нибудь смотрю или учу новое слово или словосочетании.

Engel_OnlineДата: Суббота, 05.11.2011, 18:22 | Сообщение # 14
Абитуриент
Quote (ReginaR)
спасибо за совет, надо попробовать...

Всегда пожалуйста.

Quote (ReginaR)
Не где я в университете не изучала немецкий, перед приездом сюда посещала курсы год, а потом здесь еще в школу ходила, а сейчас сама каждый день что нибудь смотрю или учу новое слово или словосочетании.

Наверное сложно вам...?

LieblingДата: Вторник, 13.12.2011, 20:57 | Сообщение # 15
Аспирант
Я очень смешно запоминала глагол mangeln sein (быть недостаточным).
С sein всё понятно, а вот mangeln не могла запомнить.
А потом разложила слово: man+geln
Man по звучанию похоже на Маnn (то бишь человек/мужчина), а geln на das Geld (деньги).
А человеку всегда не хватает денег (от жадности), так запомнила и перевод, и сам глагол))

Ещё глагол verschieben (откладывать). Путала с verschieden (различный). А потом пошла в ход моя сумасшедшая логика... Я откладываю что-то, когда не успеваю, а когда я не успеваю, я говорю "Блин!". VerschieBen. Вот и Б)))

Практически все слова так запоминаю. Ещё, например, глагол gehören (принадлежать). Когда мне принадлежит, например, собака, то я её зову, а она это слышит (hören). Типа всё, что принадлежит мне, "зовучее".

У меня ещё ужасно много примеров, но перечислять их нет смысла, они все наподобие того, что я написала выше cool
Моя сумасшедшая фантазия в действии biggrin

Кстати, советую обращать в глаголах внимание на приставки новичкам, так как профи уже это наверняка знают happy От них очень часто многое зависит...

Entweder kommst du heute eine Stufe höher, oder du sammelst deine Kräfte, damit du morgen höher steigst…

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Запоминание слов при помощи ассоциаций
Страница 1 из 3123»
Поиск: