[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Список "фразовых глаголов" (Глаголы с приставками, разбитые на группы по корням)
Список "фразовых глаголов"
schwindДата: Суббота, 01.11.2014, 10:05 | Сообщение # 16
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Такое задание как раз нам дали в Дюссельдорфе на курсах. Куча заданий, в которых нужно было заменить глаголы на глаголы с "geben". А я полный ноль. Если бы не француз, с которым я попала в пару, вообще бы ни на один вопрос не ответила...

AlexRДата: Суббота, 01.11.2014, 21:21 | Сообщение # 17
Профессор
Награды: 22
Как речь зашла за geben, до меня дошло, что Вы имеете ввиду.
Таких списков я нигде не встречал. Да и их полезность мне лично кажется сомнительной. Ведь смысл перевода меняется в большинстве случаев радикально.
Возьмём :
geben - давать
aufgeben - сдавать, задавать, оставлять, бросать, сдаваться и т.д.
angeben - задаваться, указывать
abgeben - сдавать
übergeben - передавать
begeben, sich - отправляться, случаться
übergeben, sich - блевать
И т.д и т.п.....
И это только маленькая часть всех возможных вариантов. Смысл перевода зависит в большой степени ещё и от контекста.
Так что составлять такие списки, а тем паче их ещё и учить - дело неблагодaрное и бессмысленное.
По моему скромному мнению (если кого оно интересует) - бери глагол, например aufgeben, и изучай все возможные нюансы его применения.

Junge...
Warum hast du nichts gelernt?
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

Сообщение отредактировал AlexR - Суббота, 01.11.2014, 21:22

AlexRДата: Суббота, 01.11.2014, 21:27 | Сообщение # 18
Профессор
Награды: 22
Кстати, из словарей посоветую Langenscheidt Wörterbuch Russisch. Существует на бумаге и на экране. Очччень полезная книга и толково составлена. Выручила меня не одну сотню тысяч раз.

Junge...
Warum hast du nichts gelernt?
Guck dir den dieter an!
Der hat sogar ein Auto!

Die Ärzte, "Junge".

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Список "фразовых глаголов" (Глаголы с приставками, разбитые на группы по корням)
Страница 2 из 2«12
Поиск: