[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Список "фразовых глаголов" (Глаголы с приставками, разбитые на группы по корням)
Список "фразовых глаголов"
GRONДата: Среда, 25.09.2013, 20:51 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
День добрый!

В английском, например, есть такой феномен - фразовые глаголы: присоединение предлога после глагола может образоывать совершенно новый смысл.

В немецком эту роль играют приставки. С изучением "приставочных" вариантов немецких глаголов у меня есть засада. Несмотря на то, что каждая приставка имеет более-менее определенную смысловую нагрузку (что позволяет примерно понять смысл глагола с такой приставкой, впервые встреченного в тексте), встречаются дикие исключения, и можно сесть в лужу, когда ожидаешь один смысл, а он в итоге оказывается другой совершенно. 

Чтобы легче было учить такие глаголы и запоминать тонкие различия, вносимые разными приставками в один и тот же глагол, хотелось бы иметь список популярных немецких глаголов, разбитый по группам с одинаковой основной частью. Этим, как мне кажется, можно достигнуть более быстрого, осмысленного и качественного выучивания разных приставочных вариантов, чем если зубрить их "по мере поступления", ведь если учишь варианты глагола с общим корнем — легче выстраивать в голове смысловые связи между ними, чем если ты их просто где-то порознь встречаешь.

Вопрос: встречались ли вам такие списки? В английском — сколько влезет, есть огромные сборники фразовых глаголов. А вот немецких вариантов я что-то так и не нашел.

Спасибо!

Metzgermeister2Дата: Среда, 25.09.2013, 23:19 | Сообщение # 2
Мега-мозг
Награды: 15
http://www.de-online.ru/index/glagoly_s_upravleniem/0-96

GRONДата: Среда, 25.09.2013, 23:30 | Сообщение # 3
Школьник
Благодарю Вас, но я спрашивал про приставки, а не про глагольное управление.

Ich sehe ihn für Wunderkind an.

Здесь für — управление глагола ansehen, а an — приставка. Меня
интересуют именно приставки как элементы, непосредственно меняющие смысл глагола.

Еще раз спасибо за ответ.

Metzgermeister2Дата: Среда, 25.09.2013, 23:41 | Сообщение # 4
Мега-мозг
GRON,
aufhören переставать, отказываться
но:
hören слышать

GRONДата: Четверг, 26.09.2013, 00:18 | Сообщение # 5
Школьник
Цитата (Metzgermeister2)
aufhören переставать, отказываться но:
hören слышать
Именно про эти отличия я и говорил!
Цитата (GRON)
Несмотря на то, что каждая приставка имеет более-менее определенную смысловую нагрузку (что позволяет примерно понять смысл глагола с такой приставкой, впервые встреченного в тексте), встречаются дикие исключения, и можно сесть в лужу,
Вот чтобы эффективно учить эти зачастую неожиданные отличия, вносимые приставками, я и ищу список таких глаголов, собранных в одном месте.

Metzgermeister2Дата: Четверг, 26.09.2013, 00:32 | Сообщение # 6
Мега-мозг
GRON, Что-то я о таком списке впервые слышу... Есть только примерный список глаголов с управлением... То, что вы имеете виду вы не найдете, по мере повышения вашего словарного запаса вы будите встречать всякие глаголы и так же о которых вы говорите

GRONДата: Четверг, 26.09.2013, 00:35 | Сообщение # 7
Школьник
Цитата (Metzgermeister2)
Что-то я о таком списке впервые слышу...
Это и есть ответ на мой вопрос, спасибо! Значит, буду просто наращивать.

dimaspbДата: Четверг, 26.09.2013, 11:58 | Сообщение # 8
Админ
Награды: 50
Цитата (GRON)
Это и есть ответ на мой вопрос, спасибо! Значит, буду просто наращивать.

потом обязательно делитесь с нами smile

AnnilДата: Понедельник, 14.04.2014, 11:29 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Награды: 5
а не проще один раз выучить приставки?

von hinten wie von vorne A-n-n-A

OxyДата: Четверг, 16.10.2014, 00:32 | Сообщение # 10
Школьник
Очень хороший вопрос, я тоже быстро пришла к нему. Пока таких списков не нашла, пришлось начать составлять самой. Потом нашла кое-что на французском: объясняются отдельно значения разных приставок, отдельно даются списки по 10-12 основным глаголам с их производными (Bescherelle - Allemand. Les verbes, если интересно). Все с объяснением оттенков значений и примерами. Очень удобно. Жаль, что на русском никто ничего на нашел.

Добавлено (16.10.2014, 00:32)
---------------------------------------------

The more you know, the more you dare.

Сообщение отредактировал Oxy - Четверг, 16.10.2014, 01:09

GRONДата: Четверг, 16.10.2014, 00:46 | Сообщение # 11
Школьник
Цитата Annil ()
а не проще один раз выучить приставки?
Уважаемая Annil, вся суть как раз в том, что это не работает. Примеры — выше: вот выучили вы приставку auf, у которой усредненный смысл "вверх/на/открывать". Отлично. А теперь внимание вопрос: как переводится глагол "aufhören"? Понимаете? Это, конечно, редкость, но она есть и их довольно много.

Изучение глаголов группами, где общий корень и разные приставки, как раз и состоит в том, чтобы сразу же заставлять мозг запоминать эти различия "в группе". Мозг привык работать ассоциативно, зацепляясь за "смежные" понятия. Мы мыслим сходствами и различиями (ассоциациями — это доказано), поэтому я убежден, что на начальном этапе нужно учить именно ассоциативно, а не "по мере встречания". Если вы сейчас встретили глагол zuhören, выучили, а через месяц случайно другой глагол aufhören, то мозг и не вспомнит наверное сходу, что был такой глагол zuhören, чтобы установить сходство или различие с ним.

По той же причине помогают ряды аблаута при изучении спряжений глаголов. Чтобы не учить глаголы поодиночке, их объединяют в группы, имеющие некоторое сходство, чтобы мозг "цеплял" глаголы друг за друга и учился строить ассоциации.

Цитата Oxy ()
Очень хороший вопрос, я тоже быстро пришла к нему.
Oxy, я тоже делал такой список сам, все никак не доберусь чтобы оцифровать. Очень помогло.

П.С. Это работает smile Самостоятельно выучил с нуля и хорошо сдал Goethe-Zert C1 за год. (ботал не на сам сертификат, как часто бывает, а просто язык; примерный вариант увидел впервые за недельку до экзамена).

Сообщение отредактировал GRON - Четверг, 16.10.2014, 00:48

OxyДата: Четверг, 16.10.2014, 00:55 | Сообщение # 12
Школьник
GRON, для меня это тоже работает, подтверждаю, отсюда и вопрос. Плюс, для меня это 4-ый или 5-ый язык (смотря как считать), так что ассоциации находятся и в других языках. Наверняка, в отдельных учебниках что-то подобное есть, все-таки в русском приставки тоже работают и это удобно для русскоязычных. Вот бы кто ссылочками поделился... Про однокоренные слова тоже... biggrin

GRONДата: Четверг, 16.10.2014, 00:58 | Сообщение # 13
Школьник
Oxy, возможно это только с вторым-третьим и выше начинает работеть (у меня это 4-й язык) biggrin , раз реально нигде нет. Перерыл кучу литературы. Если найдете, тоже поделитесь, пожалуйста!

OxyДата: Пятница, 31.10.2014, 01:24 | Сообщение # 14
Школьник
Gron, я нашла большие списки глаголов с приставками!!! но на французском, если вам годится: Larousse - Tout sur les verbes allemands, 2006, с диском. У французов нет такого богатства приставок, так что для них это нужная вещь, но такого обширного списка еще не видела. Сначала, как всегда, таблицы спряжений, грамматики, объяснение значений приставок, а потом 50 страниц глаголов с их приставками! Дается только перевод на фр. (все значения приставочного глагола, как в обычной словарной статье), иногда примеры использований, но далеко не всегда. В принципе, даже без фр. это может быть полезным, для самостоятельной работы, так как списки действительно огромные.

Сообщение отредактировал Oxy - Пятница, 31.10.2014, 01:27

GRONДата: Пятница, 31.10.2014, 01:35 | Сообщение # 15
Школьник
Ух ты, богатство-то какое! )
Гляну, благодарю!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » Список "фразовых глаголов" (Глаголы с приставками, разбитые на группы по корням)
Страница 1 из 212»
Поиск: