[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » неоднозначные слова (например klug)
неоднозначные слова
Tanja_rДата: Воскресенье, 26.05.2013, 20:43 | Сообщение # 1
Аспирант
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Добрый день! 
вопросов к знатокам у меня много smile
На этой неделе назвала сестру своего парня klug, а он обиделся, сказал, что так говорят про животных! Это что, правда? у меня во всех словарях это - умный, умная... 

Какие еще есть неоднозначные слова, которые мы, русские, учим как "Х", а в итоге они употребляются в тем же значением, но совсем к другим ситуациям?

Надеюсь, понятно сформулировала проблему...

OlgaPДата: Воскресенье, 26.05.2013, 21:18 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 20
klug - абсолютно нормальное слово
Посмотрите в Дудене, там приводится много примеров на употребление этого слова, но нет ни единого упоминания того, что так говорится только про животных.

Вот выдержка из словарной статьи:
  • mit scharfem Verstand, logischem Denkvermögen begabt, davon zeugend; intelligentBeispiele
    • ein kluger Mensch, Kopf
    • kluge Schüler
    • eine kluge (von Klugheit zeugende) Antwort
    • kluge (Klugheit verratende) Augen
  •  
    lyuba_mДата: Среда, 29.05.2013, 01:12 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Награды: 50
    Tanja_r, может, он подумал, что это шутка как мы говорим иногда - "умник", а товарищ-то совсем не klug, а наоборот скорее. может, интонация не понравилась и не так понял?

Tanja_rДата: Пятница, 31.05.2013, 11:45 | Сообщение # 4
    Аспирант
    Может быть, я вообще говорю с русской интонацией. Меня часто перестпрашивают, что именно я имею  в виду. Но тут был просто шок!

Добавлено (31.05.2013, 11:45)
    ---------------------------------------------
    Особенно хорошо мне удается "Alles gute", типа "всего хорошего". Я так хмуро это произношу, уже на бегу почти, что бывали случаи, когда немцам казалось что я их послала... ))) надо работать над ударением предложений

Di_AnnaДата: Четверг, 27.08.2015, 14:39 | Сообщение # 5
    Ученик
    Что-то никто не стал тему продолжать дальше, а ведь она интересная. Было бы неплохо собрать неоднозначные слова, чтобы не использовать их новичкам, и не обидеть кого-нибудь ненароком.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Изучение немецкого языка » Словарный запас » неоднозначные слова (например klug)
    Страница 1 из 11
    Поиск: