[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » "Deutsch-online" в Германии » Landeshauptstadt Stuttgart (Родина Mercedes-Benz)
Landeshauptstadt Stuttgart
StuttgartДата: Вторник, 22.11.2011, 13:22 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Штутгарт - город на юго-западе Германии, столица федеральной земли Baden-Württemberg (BW). В городе проживает около 600 тыс. человек ( 6-ой место по стране). Через город проходит река Некар. Штутгарт считается одним из крупнейших инновационных центров Европы и имеет самый высокий уровень благосостояния среди всех городов Германии. В городе и окрестностях проживает около 2,7 млн человек, из которых 1,4 млн относятся к трудоспособному занятому населению. Здесь расположены представительства крупнейших международных корпораций. В число одних из наиболее значительных организаций, расположенных в регионе, входят Daimler AG, Porsche, Bosch, Celesio, Hewlett-Packard/Compaq Deutschland и IBM Deutschland, каждая из которых имеет здесь всемирную или европейскую штаб-квартиру. Фондовая биржа Штутгарта — вторая по значимости торговая площадка Германии после Франкфуртской биржи.Штутгарт — важный транспортный узел Германии. На юге города имеется международный аэропорт. 2 февраля 2010 года стартовал 4,1 миллиардный проект Штутгарт 21 по перестройке главного тупикового вокзала Штутгарта. Планируется пропустить железнодорожные пути под землей, тем самым освободив значительную территорию центральной части города и обеспечив сквозное прохождение поездов. В 2006 году построен новый музей Mercedes-Benz. В 2009 году построен новый музей Porsche.
Любимое выражение жителей швабской земли: "Wir können alles, außer Hochdeutsch"

dimaspbДата: Вторник, 22.11.2011, 14:00 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
Quote (Stuttgart)
"Wir können alles, außer Hochdeutsch"

biggrin biggrin biggrin

Очень хочу наконец посетить юга - Мюнхен и Штуттгарт!
Пока был только в Нюрнберге и Фрайбурге в том регионе smile

Stuttgart, экскурсию проведешь при случае? wink

StuttgartДата: Вторник, 22.11.2011, 21:56 | Сообщение # 3
Ученик
Quote (dimaspb)
Stuttgart, экскурсию проведешь при случае?

С удовольствием! Я кстати по иронии тоже еще не была в Мюнхене, все время вокруг него, хотя он всего в 200 км!

Я обязательно еще фото дополню, когда "дойду" как это делается! happy

dimaspbДата: Вторник, 22.11.2011, 22:02 | Сообщение # 4
Админ
Stuttgart, делается не сложно. Посмотри вот здесь инструкцию!

Расскажи о своих любимых местах в Штуттгарте smile

StuttgartДата: Среда, 23.11.2011, 01:04 | Сообщение # 5
Ученик
Schlossplatz! Главная площадь города, это и есть наверное любимое место, всегда можно поваляться на траве, даже на голове постоять!

Porsche Museum

Mercedes- Benz Museum, находится на улице MercedesBenzstraße, рядом располагается завод, целый комплекс зданий управления компанией, гоночная трасса для теста новых авто и стадион Mercedes-Benz Arena Vfb Stuttgart

Уже такой знакомый и родной: аэропорт Штутгарта!

В городе очень много мест, откуда открываются потрясающие виды!

Очень благодарна этому городу!!!!!!!

P.S. Еще благодарна очень администратору, за помощь и идею создания этой страницы!

MeloisДата: Среда, 23.11.2011, 02:02 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (Stuttgart)
Любимое выражение жителей швабской земли: "Wir können alles, außer Hochdeutsch"

biggrin

Очень красивые фотографии.
Жаль, что Штуттгарт так далеко от меня. Хотела бы побывать в ваших автомобильных музеях.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

StuttgartДата: Среда, 23.11.2011, 10:03 | Сообщение # 7
Ученик
Quote (Melois)
Хотела бы побывать в ваших автомобильных музеях.
Спасибо, я постараюсь еще добавить фото! Честно, если о музеях, то Mercedes выигрывает гораздо больше на фоне Porsche, а вообщем оба классные, особенно любителям автомобилей и истории созданий машин!
Quote (Melois)
Жаль, что Штуттгарт так далеко от меня.

Знаете, после того как я узнала, что от самой северной точки Германии до южной чуть больше 800 км, а от западной до восточной около 600 км, то всё стало казаться более или менее рядом! От моего южного города в России до Москвы 1500 км! А еще я один раз на языковых курсах сказала, что из такого же маленького города как Штутгарт, учитель помню перекосилась, сказала Штутгарт достаточно большой город для Германии!

Сообщение отредактировал Stuttgart - Среда, 23.11.2011, 10:05

dimaspbДата: Среда, 23.11.2011, 15:11 | Сообщение # 8
Админ
Quote (Stuttgart)
маленького города как Штутгарт

biggrin biggrin 5 баллов!!

Мечтаю побывать в этих автомобильных музеях!

Laro4kaДата: Четверг, 24.11.2011, 13:18 | Сообщение # 9
Mega Moderatorin
Награды: 6
Stuttgart,
правда, что жители von Baden-Würtenberg очень-очень экономные или даже жадные?
В Берлине живут многие люди из B-W. Берлинцы считают их черезчур экономными.
Наблюдали ли вы экономность за baden-würtenberger?

Расскажите нам пожалуйста про Kehrwoche!

StuttgartДата: Четверг, 24.11.2011, 22:36 | Сообщение # 10
Ученик
Quote (Laro4ka)

Вот здесь скорее Вы правы! При общении этого конечно не поймешь, а вообще да! Они такие немного "в себе", да экономят даже могут на еде!
Но это касается только швабов, насколько знаю они заселяют центрально-северную часть земли! Например Шварцвальд, хоть и Б.В., но уже совсем все по-другому, и юг- Боденское озеро, аналогично! Никогда не забуду, когда еще в марте на курсах, моя преподаватель, а она была из Шварцвальда ( Фрейбург), так рассказывала про швабов, что они просто скупые, жадные, негостеприимные и т.д. Даже жители Б.B ( Шварцвальд точно!) их тихо "любят"! В целом я с какими-то конкретными случаями не сталкивалась, все они ( на первый взгляд) приветливые и добродушные! Одно точно, сказал настоящий шваб: что обед тогда вкусный, когда шваб молчит, если он делает комплимент хозяйки, значит ему вообще не понравилось! Остального это тоже иногда касается! Восхищение означает абсолютно противоположное мнение!
Еще не много по поводу языка! Когда первый раз услышала разговор двух швабов, вообще ни то что ни одного слова не поняла, а в принципе засомневалась, что это было по-немецки! Сейчас уже я конечно понимаю "немного"! Они сокращают слова, особенно глаголы. Например : " Ich habe gefragt" это будет " Ich hat fraga" и так все остальное "nehma, macha," есть конечно чисто швабские слова, которые совсем по-другому звучат, их я еще не знаю! И звук "s" заменен на "sch", вообщем вместо "с" - "ш"!
Quote (Laro4ka)
Расскажите нам пожалуйста про Kehrwoche!

Честно, совсем не осведомлена! Обещаю все разузнать!

Сообщение отредактировал Stuttgart - Четверг, 24.11.2011, 22:38

RilonaДата: Пятница, 25.11.2011, 18:32 | Сообщение # 11
Школьник
Награды: 1
Kehrwoche есть только в БВ, она бывает большая и маленькая. Неделю кто-то из соседей моет лестницу и места общего пользования в порядке, установленном на собрании жильцов. В домах, где мало квартир, это еще и уборка прилегающей территории, особенно зимой надо очень рано утром убирать снег с дорожек и лестниц наружних, а падает он, соответственно, всегда в ваше дежурство, это ясно :-). Следующую неделю кто-то другой и так по кругу. Если в это время вы в отпуске - никого не волнует - либо договаривайтесь с кем-то из соседей, чтобы вас подменили, а вы потом за них либо нанимайте кого-то... Вот в двух словах.

Laro4kaДата: Пятница, 25.11.2011, 18:42 | Сообщение # 12
Mega Moderatorin
Награды: 6
Rilona,
Вы тоже ит Б-В?!
Kehrwoche похожа чем-то на наши Subbotniki. Но у нас-то не обязаловка, а в Б-В ein Muss?

а про историю этого обычая ничего не известно?

StuttgartДата: Пятница, 25.11.2011, 21:30 | Сообщение # 13
Ученик
Я все узнала! Kehrwoche есть как в Б.В так и в Баварии! Честно меня это особенно не удивляет! Я помню, когда мы еще с родителями жили в многоквартирном доме, то такое тоже было. На площадке было по 3 квартиры и вешали кто должен быть дежурным на недели!

GabriДата: Четверг, 19.07.2012, 20:17 | Сообщение # 14
Доцент
Награды: 2
Quote (Laro4ka)

у вас оооочень плохая информация.
Жадными считаются Штуттгардцы т.е. Вюртембергцы однако НЕ люди из части Бадэн!
Баден Вюртемберг раньше был раздельным и объединили их против воли Бадэнцов.
даже кстати речь оооочень отличается друг от друга.

Добавлено (19.07.2012, 20:17)
---------------------------------------------

Quote (Rilona)
Kehrwoche есть только в БВ,

это тоже не верно. когда я жила в Neubrandenburg на севере германии, у нас была соседка - старушка, и я каждый раз делала за неё эту самую Kehrwoche

lillyputikДата: Пятница, 12.10.2012, 12:15 | Сообщение # 15
Ученик
Награды: 1
Живу в БВ. Работаю в Штуттгарте smile Есть пара коллег-швабов. Даже один черный шваб smile Родился в Тюбингене, но по-немецки разговаривает оооочень плохо. Понимает по-моему тоже неважно smile
Говор у них, конечно, тот еще smile Моя бабушка очень часто пользовалась словом "галиматья!. Оказывается, это чисто швабское Gallimadias - Unsinn (чепуха, бессмысслица)
Есть даже словарь швабско-немецкий. My WebPage
A hausigs Weib isch de beschd Sparkass. Хорошая жена лучше сберкассы wink
Рекламу себе швабы делают вот так:

А веселятся (как раз еще до конца этой недели) вот так:

Что касается Kehrwoche - то это не во всех домах. Часто это входит в обязанности Hausmeister-a (снег убрать, кусты подстричь, что-то отремонтировать), или специально нанимается уборщица (для уборки в подъездах)
Kehren - подметать

Сообщение отредактировал lillyputik - Пятница, 12.10.2012, 12:32

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » "Deutsch-online" в Германии » Landeshauptstadt Stuttgart (Родина Mercedes-Benz)
Страница 1 из 212»
Поиск: