[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Наши права в Германии (Какие права имеют граждане из России и Белоруссии в Германии)
Наши права в Германии
MeloisДата: Четверг, 02.08.2012, 00:51 | Сообщение # 16
Свой на de-online
Награды: 8
Статус: Не на сайте
Quote (Pfund)
Melois, чем же Вас так обидела Россия?

обиды здесь ни при чем, просто я равнодушна к этой стране, так же как равнодушна ко многим другим странам, к Монголии, например, ну не тянет меня в Монголию biggrin Мне не за чем ехать в Россию.

Quote (Pfund)
Но больше меня интересует, что такого хорошего Вы нашли в Германии чего нет в России????
если вы спрашиваете мое субъективное мнение - то очень много чего я здесь хорошего нашла
Наше с мужем решение жить в Германии было не вынужденным и не спонтанным, мы прекрасно знали, что нас здесь ждет, вы взвесили все "за" и "против" и решили жить в Германии. И приехали мы сюда не на время, не ради интереса, мы приехали сюда жить, теперь здесь наш дом.

Quote (Pfund)
Уважаемая Melois, наверное, не имела "удовольствия" пройти этот естественный процесс в Германии.
Я рожала в Германии. О родах, о больнице, о персонале у меня остались самые позитивные воспоминания.
Я бы не стала так обобщать. Как и в России, так и в Германии есть и плохие врачи, и хорошие. И вы всегда можете сменить лечащего врача.

Добавлено (02.08.2012, 00:51)
---------------------------------------------
Quote (iskra_ne)
опять привыкать к нашей пошлости, грязи и хамству.
вот это один из главных недостатков "нашего родного" СНГ

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Четверг, 02.08.2012, 15:49

Irina33Дата: Четверг, 02.08.2012, 21:37 | Сообщение # 17
Доцент
Награды: 3
Абсолютно согласна с Вами, Melois!
Подскажите, я так поняла, что видов на жительство бывает 2: сначала дают временный, потом через какое-то время сдаешь экзамен и получаешь постоянный вид на жительство, а через 7 лет можешь претендовать на гражданство, но там уже нужно платить деньги и сдавать более серьезный тест? Верно?

КалякаМалякаДата: Четверг, 02.08.2012, 22:41 | Сообщение # 18
Ученик
Награды: 0
Irina33, в общем вам уже все рассказали, но могу поделиться своим опытом, может интересно будет))
Я приехала так же по нац. визе, но не по визе невесты,а по воссоединению семьи. Сразу вписали меня в мед. страховку и заполнили документы на ВНЖ, его вы, конечно, получите, так как виза истекает через 3 месяца. Придете в ауслендерамт,вам дадут кучу бумажек(немцы их любят) заполните при помощи мужа и все, через пару недель вам все сделают, для продления они сами термин присылают. Сейчас ВНЖ- пластиковая карта, раньше в паспорт вклеивали. И обязательно спец. фотки сделайте,они и для внж и для страховки понадобятся.Первый ВНЖ мне дали на год, второй на 3,но тут все по-разному, в разных землях. Дальше дают направления на интеграционные курсы. Отходите и сдаете 2 экзамена, В1 и ориент. курс. Ну а дальше учитесь, работаете, рожаете детей ...все по вашему желанию.
Я приехала из России, поэтому не могу утверждать,как с белорусским гражданством,а от российского, при получении немецкого, нужно отказаться, жены могут претендовать на гражданство через 3 года, для этого у вас должен быть В1 и тест на знание истории и права Германии и тот же ориент. курс + еще несколько вопросов.
Я для себя выбрала российское гражданство и никак не чувствую себя ущемленной, только что голосовать не хожу. Возможно, при трудоустройстве могут предпочесть гражданина Германии вам, но повторюсь, это не всегда так. Лучше я буду летать в Россию без виз и не вставать там на учет(а я летаю периодически в Россию ,так как там мои родители, а визы ппц долго делают в Россию).
Ребенок получит немецкое гражданство по отцу( если у вас его нет), ну а потом действительно он должен будет сам выбрать и скорее всего ребенок рожденный в Германии, пусть даже в русской семье будет чувствовать себя немцем и выберет нем. гражд., ну а это уже философия..)))

Сообщение отредактировал КалякаМаляка - Пятница, 03.08.2012, 02:07

MeloisДата: Пятница, 03.08.2012, 01:36 | Сообщение # 19
Свой на de-online
Quote (Irina33)
Подскажите, я так поняла, что видов на жительство бывает 2: сначала дают временный, потом через какое-то время сдаешь экзамен и получаешь постоянный вид на жительство, а через 7 лет можешь претендовать на гражданство, но там уже нужно платить деньги и сдавать более серьезный тест? Верно?
примерно так
только экзамен я не сдавала, они только пугают, что будет проверка языка и т. д.
если я сама пришла по поводу своих документов, если я сама могу объясниться с соц. работником, то, как правило, этого для них вполне достаточно, тем более, что муж и сын у меня с немецким гражданством, тут уж, чтобы отказать в бессрочном праве на проживание в Германии, нужны более серьезные причины, чем плохой немецкий

Сообщение отредактировал Melois - Пятница, 03.08.2012, 01:41

Irina33Дата: Суббота, 04.08.2012, 11:43 | Сообщение # 20
Доцент
КалякаМаляка, спасибо за отклик! Очень даже интересно! Сразу появилось несколько вопросов.
Quote (КалякаМаляка)
Дальше дают направления на интеграционные курсы
Мне сказали, что если я очень плохо говорю, то эти курсы будут для меня бесплатными, а если сочтут, что у меня достаточный уровень владения языком, то курсы будут платными. Но посещать их меня все равно обяжут. Это так?
Quote (КалякаМаляка)
жены могут претендовать на гражданство через 3 года
Удивительно, вот мой будущий супруг тоже говорит, что на гражданство можно претендовать через 3 года, а на сайте (мне Melois ссылку дала) я прочитала, что через 7. Что-то знаете об этом?
Quote (КалякаМаляка)
И обязательно спец. фотки сделайте
А фотки которые на наш паспорт и визу подойдут (3х4) или какие-то специальные надо?
Quote (Melois)
если я сама пришла по поводу своих документов, если я сама могу объясниться с соц. работником, то, как правило, этого для них вполне достаточно
Да, это только у нас инициатива наказуема smile
Я и на сайте, который Вы мне дали, прочитала, что при активном участии в интеграционном процессе (вплоть до помощи новоприбывшим и т.п.) возможны небольшие льготы по срокам получения всех этих документов. В принципе, это логично, если человек стремится и показывает, что он активно учавствует в жизни общества, то к чему препятствовать ему в этом.

MeloisДата: Суббота, 04.08.2012, 12:25 | Сообщение # 21
Свой на de-online
Quote (Irina33)
Мне сказали, что если я очень плохо говорю, то эти курсы будут для меня бесплатными, а если сочтут, что у меня достаточный уровень владения языком, то курсы будут платными. Но посещать их меня все равно обяжут. Это так?
нет, не так
Если ваш муж работает и не зависит от социальной денежной помощи, тогда эти курсы будут для вас платными. Если ваш муж безработный и получает соц. помощь, тогда и курсы вам тоже оплатят.
На счет "обяжут" я не знаю.

Quote (Irina33)
Да, это только у нас инициатива наказуема
я имела в виду не инициативу - прийти вам все равно придется, срок обяжет)) я имела в виду, что я пришла одна, без мужа или других переводчиков.

Quote (Irina33)
возможны небольшие льготы по срокам получения всех этих документов
что именно под льготами подразумевается? и какие вообще льготы при получении этих документов необходимы? вроде бы и так все без проблем) пришел - получил biggrin

Сообщение отредактировал Melois - Суббота, 04.08.2012, 12:25

КалякаМалякаДата: Суббота, 04.08.2012, 13:59 | Сообщение # 22
Ученик
Irina33,Вам уже правильно сказали,если ваша семья не зависима от социала,то вы платите, но часть! Мы платили 1 евро в час, я прошла 645 часов, но с весны этого года, курсы стали стоить 1,20 евро в час, остальное платит за вас государство. В некоторых школах, вам предоставляют выбор,так как у вас уже есть А1, то вы можете начать с А2, то есть количество часов уменьшится. Я решила все с начала пройти,повторение мать учения, да и контакты налаживаются, может там друзей найдете:)
Курсы для вас будут обязательны.
И важно: по окончанию и удачной сдачи тестов, вам предоставляется вернуть половину уплаченной вами суммы. В школе про это вам наверняка скажут и пояснят,как это сделать, в конце курсов. Мы так вернули половину, мелочь,но приятно, хоть мой проездной окупился biggrin
Quote (Irina33)
Удивительно, вот мой будущий супруг тоже говорит, что на гражданство можно претендовать через 3 года, а на сайте (мне Melois ссылку дала) я прочитала, что через 7. Что-то знаете об этом?

Да, на сайте указан обычный порядок, жены и мужья немецких граждан в этом плане имеют преимущество.
Для правопритязания на натурализацию (приобретение немецкого гражданства) необходимо 8 лет непрерывно и законно прожить на территории Германии. Этот срок сокращается до 7 лет при успешном окончании интеграционного курса. При особых интеграционных достижениях (пока это понятие точно не определено) возможно сокращение срока до 6 лет.
При меньшем сроке проживания в Германии натурализация возможна только в порядке усмотрения. В последнем случае необходимо выделить супругов граждан Германии, для которых необходимый срок составляет 3 года, из них не менее 2 последних лет в браке. Совместная семейная жизнь должна продолжаться и в момент подачи заявления о приобретении гражданства и в момент принятия по нему решения. Необходимо помнить, что при натурализации в порядке усмотрения требуются гораздо более жесткие условия относительно способности материально себя обеспечивать.
Quote (Irina33)
А фотки которые на наш паспорт и визу подойдут (3х4) или какие-то специальные надо?

Лучше фото сделайте в Германии. Очень хочется назвать их "биометрические" ,не уверена,что это правильно. В фотобюро скажите,что на документы, они поймут,какие фото.
И еще забыла подписать, что перед подачей на внж, еще вписаться в квартиру к мужу надо будет ( мельдоваться happy ),но наверно,ваша половинка об этом сам знает.

Сообщение отредактировал КалякаМаляка - Суббота, 04.08.2012, 14:12

Irina33Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 11:57 | Сообщение # 23
Доцент
Мда... на курсах сэкономить не получится biggrin Вот уж извечная наша привычка, хоть что-то бесплатно (мягко говоря) получить biggrin
Очень обрадовала информация о сроках получения гражданства!
Quote (Melois)
что именно под льготами подразумевается? и какие вообще льготы при получении этих документов необходимы? вроде бы и так все без проблем) пришел - получил
Как раз про сроки получения гражданства я и говорила smile
Спасибо всем огромное за информацию! Это как раз то, что я хотела узнать!
КалякаМаляка, а вот еще вопрос про курсы.
Quote (КалякаМаляка)
В некоторых школах, вам предоставляют выбор,так как у вас уже есть А1, то вы можете начать с А2
Тоже сижу и раздумываю, какой уровень брать А1 или А2. ПРосто я практически самоучка, но А1 я сдала в институте Гете на 95%, с одной стороны времени жалко, если там будут только алфавит изучать, а с другой, я опасаюсь, что на А2 будет сложновато, если все учащиеся уже склонения прошли и другие правила грамматики... Не буду ли я очень отставать?
И еще, когда получаешь ВНЖ, как происходит медицинское страхование? Ведь для национальной визы с меня не потребовали мед. страховки на территории Беларуси, а что, если что-то случится в эти три месяца до получения ВНЖ?

MeloisДата: Воскресенье, 05.08.2012, 12:06 | Сообщение # 24
Свой на de-online
Quote (Irina33)
Как раз про сроки получения гражданства я и говорила
вопрос из любопытства - зачем вам так уж необходимо получить гражданство как можно раньше? smile мне мое "негражданство" особо ничем не мешает

КалякаМалякаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:29 | Сообщение # 25
Ученик
Quote (Irina33)
Тоже сижу и раздумываю, какой уровень брать А1 или А2. ПРосто я практически самоучка, но А1 я сдала в институте Гете на 95%, с одной стороны времени жалко, если там будут только алфавит изучать, а с другой, я опасаюсь, что на А2 будет сложновато, если все учащиеся уже склонения прошли и другие правила грамматики... Не буду ли я очень отставать?

Я тоже в Гете сдавала А1, но я к тому времени уже А2 закончила в языковой школе и дальше сама продолжала учить. В моей школе, в Германии, я не узнавала,можно ли мне с А2 начать, как группу на А1 набрали, так я и со всеми пошла. Вот,что могу сказать, основная часть на курсах это будут социальщики и небольшая часть,как мы. И уже многие будут хорошо разговаривать, кто-то по 20-30 лет живут в Германии,и они идут учить грамматику,часто такие люди не умеют писать, читать! А нам, кто в Германию только приехал, надо бы разговорный курс. Я, в плане грамматики,не получила новых знаний за 7 месяцев в школе, я это уже все все знала, а вот учиться понимать немцев на слух ("настоящих" немцев, а не диски или учителя в России), учить новые слова, заводить знакомства школа очень помогла. Наши преподаватели всегда, спрашивали, откуда я так хорошо грамматику знаю и зачем я вообще приперлась в школу biggrin На многих уроках по грамматике я вообще скучала, они письма по 40 -50 минут писали!!
В общем,я это к чему, алфавит не будут изучать, начнут, конечно, с der die das но только потому, что многие на артикли вообще забивают и род не правильно ставят и т.д. И знаете,от немцев полезно послушать правила и разъяснения, потому что я нашла ошибки в правилах,которые нам в России рассказывали и были в российских учебниках.
Если позволяют средства и время,я бы пошла с А1,тем более если вы самоучка.

Quote (Irina33)
когда получаешь ВНЖ, как происходит медицинское страхование? Ведь для национальной визы с меня не потребовали мед. страховки на территории Беларуси, а что, если что-то случится в эти три месяца до получения ВНЖ?

Мед. страховка. Берете СОБ(св. о браке),паспорт и мужа и идете в кранкенкассу,и там вас быстренько впишут в семейную страховку. Т.е. вам необязательно уже внж иметь, это что бы внж иметь надо страховку.Сначала вам дадут временную карту, а через пару недель пришлют пластиковую.
Страховку на террит. Белорусски никого не интересует или вы имели ввиду, в посольстве ФРГ в Белоруссии не требовали страховку для Германии?
Это странно!вы уже получили визу? В России, например, когда присылают письмо,что вам дали добро на визу, то просят приехать, прихватив с собой , паспорт, сертификат А1, мед.страховку на все время действия визы и именно по тем датам, на которую вы купили страховку вам поставят визу. Я не думаю,что это от страны зависит, это вроде как условия Германии, а не России или Белоруссии.
Лучше уточните в посольстве этот вопрос! В принципе,вам надо то будет максимум 2 дня,что бы зарегистрироваться в квартире и вписаться в мед. страховку.Да и внж скорее всего дадут куда быстрее,чем через 3 месяца))

Сообщение отредактировал КалякаМаляка - Воскресенье, 05.08.2012, 15:31

Irina33Дата: Понедельник, 06.08.2012, 00:12 | Сообщение # 26
Доцент
Quote (Melois)
вопрос из любопытства - зачем вам так уж необходимо получить гражданство как можно раньше?

smile Просто "здесь", как всегда, как только люди узнают, что ты меняешь место жительства (по любой причине), активно начинают обсуждать тему, что "там" мы люди второго сорта", наверное, где-то подсознательно все-таки давит, вот и стала задумываться, вопросы задавать. КалякаМаляка, что значит опыт, насколько все-таки легче идти уже по чьим-то следам. Спасибо за подсказку! Так и поступлю с курсами, только я хочу на интенсивные пойти, но на месте разберусь! А уровень тогда точно А1 возьму.
Quote (КалякаМаляка)
Это странно!вы уже получили визу? В России, например, когда присылают письмо,что вам дали добро на визу, то просят приехать, прихватив с собой , паспорт, сертификат А1, мед.страховку на все время действия визы и именно по тем датам, на которую вы купили страховку вам поставят визу. Я не думаю,что это от страны зависит, это вроде как условия Германии, а не России или Белоруссии.

Да нет, видно все от страны зависит. Я визу уже получила, 12 августа уже уезжаю (с понедельника инет отключу и буду неделю без сайта скучать smile ). У нас все по-другому. Сначала собираешь пакет документов для нем. загса, там дают одобрение (оригинальный документ) для посольства, потом собираешь пакет документов для посольства (но без мед. страховки и ничего не платишь за визу), в этот же пакет обязательно входит и сертификат из Гете, потом сдаешь документы, если все ок, то собеседование с консулом на нем. языке, а потом просто ждешь от 6 до 8 недель. Если да, то звонят просто и говорят придти с паспортом за визой, если нет - то обычно присылают письмо с объяснением причин отказа. wacko Здесь на форуме есть тема, посвященная этому вопросу, вот подумываю написать там, что если кому в Белоруссии необходима информация или совет, то можно обращаться. Вот как мне Ваша с Melois информация помогла.

КалякаМалякаДата: Понедельник, 06.08.2012, 00:55 | Сообщение # 27
Ученик
Да, " вслепую" всегда сложнее, это точно!:)
На счет курсов, я не уверена,что можно что-то самому искать, обычно в ауслендерамте, дают список школ,которые близко от вас находятся, и вы ищите из этого списка то,что вам удобно. Но может быть и самим можно что-то найти, тут не уверена,так что врать не буду)
Quote (Irina33)
Сначала собираешь пакет документов для нем. загса, там дают одобрение (оригинальный документ) для посольства, потом собираешь пакет документов для посольства (но без мед. страховки и ничего не платишь за визу), в этот же пакет обязательно входит и сертификат из Гете, потом сдаешь документы, если все ок, то собеседование с консулом на нем. языке, а потом просто ждешь от 6 до 8 недель. Если да, то звонят просто и говорят придти с паспортом за визой, если нет - то обычно присылают письмо с объяснением причин отказа.

Из России так же на визу невесты все собирается, это же требование немецкой стороны. И собеседование проходят и сертификат А1 так же обязателен.Только вот за визу у нас не платят только супруги немецких граждан.У нас тоже говорят что от 6 до 8 недель ожидание,я через 16 дней получила визу happy
У нас немного по-другому было, мы женились еще в России,и воссоединялись, и пакет документов совсем немного отличается от вашего, мы с немецким загсом дел не имели,а так все то же самое. Я здесь с девочкой познакомилась из России, она как и вы процедуру проходила с немецким загсом и т.д. и т.п.))
Удачи вам на новом месте! В семейной жизни что бы все гладко было и интеграция легко проходила! biggrin

Сообщение отредактировал КалякаМаляка - Понедельник, 06.08.2012, 00:59

Irina33Дата: Четверг, 06.09.2012, 19:05 | Сообщение # 28
Доцент
Vsem ogromnoe spasibo!!!! Pereezd proschel udachno))) teper' tol'ko nem schrift w pc (poka biggrin ))))

MeloisДата: Четверг, 06.09.2012, 20:59 | Сообщение # 29
Свой на de-online
Поздравляю! smile

Irina33Дата: Суббота, 15.09.2012, 12:26 | Сообщение # 30
Доцент
Спасибо! smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Наши права в Германии (Какие права имеют граждане из России и Белоруссии в Германии)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: