[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Наши права в Германии (Какие права имеют граждане из России и Белоруссии в Германии)
Наши права в Германии
Irina33Дата: Пятница, 27.07.2012, 11:32 | Сообщение # 1
Доцент
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Так сложилось, что скоро я переезжаю жить в Германию (выхожу замуж), и последнее время все чаще стала задумываться, а какими правами буду я обладать там?
Получаю национальную визу, приезжаю, мы расписываемся в ЗАГСе, а что потом, я так и живу по этой визе или делается какой -то вид на жительство, как он делается, какие права будут у меня с этим документом, какие права будут у моих будущих детей, когда и на каких условиях получается немецкое гражданство? Может ли у человека быть 2 гражданства или от белорусского придется отказаться (чего не хотелось бы делать)?

MeloisДата: Пятница, 27.07.2012, 11:41 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 8
тык

(там есть кнопочка перехода на русский язык, но не советую ей пользоваться, потому что часть статей исчезнет)

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Пятница, 27.07.2012, 11:43

Irina33Дата: Пятница, 27.07.2012, 12:23 | Сообщение # 3
Доцент
Спасибо! Попробую почитать, но с моим уровнем А1... Хотя, при сильном желании все можно сделать smile

Добавлено (27.07.2012, 12:23)
---------------------------------------------
На удивление, все написано на достаточно понятном и доступном уровне, я только 2 слова в переводчике посмотрела. Видимо тексты написаны с расчетом на то, что их будут читать иностранцы.

dimaspbДата: Пятница, 27.07.2012, 14:25 | Сообщение # 4
Админ
Награды: 50
Irina33, я как раз сейчас в процессе получения немецкого водительского удостоверения.

Если коротко:

Сначала надо пройти небольшую бумажную процедуру (кажется, в Bürgeramt). Потом несколько недель ждешь письмо.
Там указано, как ты можешь получить немецкие права.

У меня (я думаю, что примерно также и у всех из России) было указано, что я не обязан учиться в автошколе, но обязан сдать теоретический и практический экзамен. Теорию сдал на днях, без единой ошибки. В сентябре буду сдавать практику.

И теория, и практика здесь сложнее, чем в России. Советую основательно готовиться.

Если есть какие-то вопросы, с удовольствием отвечу wink

Irina33Дата: Пятница, 27.07.2012, 14:53 | Сообщение # 5
Доцент
Но водительское удостоверение Вы в России уже получили? Я специально в Белоруссии училась сейчас и сдавала, т.к. знакомые сказали, что в Германии потом дешевле будет. Но опыта вождения 0 smile В Германии придется водить учиться заново, т.к. все это без вождения забудется! cry На сайте есть ветка, посвященная этой теме, я там много интересного прочитала и нашла ссылку на online занятия для теоретического экзамена.
Скажите, а вид на жительство Вы получали? Что это за процедура?

dimaspbДата: Пятница, 27.07.2012, 15:57 | Сообщение # 6
Админ
Награды: 50
Irina33, да, права российские у меня уже были.

Но это мне дало только одно преимущество smile
А именно: я не обязан проходить полностью обучение в немецкой автошколе. То есть могу подготовиться сам и пойти сдавать.

По поводу вида на жительство создаем отдельную тему) Это форум wink

MeloisДата: Пятница, 27.07.2012, 15:58 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Хм..... давайте уточним, о каких правах все-таки речь))
о правах человека или о водительских?
из первого сообщения я поняла, что о правах мигрантов в Германии

Сообщение отредактировал Melois - Пятница, 27.07.2012, 15:59

Irina33Дата: Пятница, 27.07.2012, 17:01 | Сообщение # 8
Доцент
Нет-нет, Melois, Вы все верно поняли, речь как раз шла о правах человека. Я ответила Диме, хотя увидела, что это не по моей теме (ведь не отвечать невежливо), но написала, что про водительские права есть ветка отдельная и продолжила задавать интересующие меня вопросы. А почему по вопросу вида на жительство надо еще одну тему создавать, ведь это тоже относится к правам человека? cry
PS Дмитрий видно так увлечен получением водительских прав в Германии, что слово "права" у него ассоциируются в первую очередь именно с автомобилем! smile Дима, удачи в обретении ВОДИТЕЛЬСКИХ прав!!!!!!! Мне бы пока с гражданскими разобраться biggrin

Добавлено (27.07.2012, 16:57)
Может название темы подкорректировать, чтобы точно было понатно, что речь идет о правах человека?

Добавлено (27.07.2012, 17:01)
Кстати, Melois, Ваша ссылка оказалась очень интересной. Я себе там уже нашла интеграционные курсы языка в VHS. 15-18 км от моего города, в родном городе моего будущего супруга!

MeloisДата: Пятница, 27.07.2012, 18:01 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Получение вида на жительство - это простая формальность. Вам нужно будет зарегистрироваться в отделе по делам иностранцев (в маленьких городках достаточно просто прийти в ратушу за этим делом) и вам выдадут удостоверение личности, разрешающее вам проживать в Германии, это и есть вид на жительство. Года через три (в разных землях по-разному) вы получите опять такое удостоверение, но уже с другой формулировкой - бессрочно. Так что ничего страшного нет - обычное оформление бумаг и получение документов.
Но это все будет уже после регистрации брака и получения разрешения на проживание в Германии.
Гражданство вы можете получить лет через 7-8 (говорят, что можно и раньше, но я лично с такими людьми не знакома). На том сайте, что я вам дала, можно подробно почитать о процедуре получения гражданства, причем эта статья есть по-русски там же.От гражданства Белоруссии вам придется отказаться, если вы захотите стать гражданкой Германии. Конкретней про гражданство ничего сказать не могу, сама только планирую этим заняться.
У ваших детей будет гражданство Германии. Белорусское у них будет в том случае, если Белоруссия позволяет иметь двойное гражданство. Насколько я слышала, по достижении 18 лет дети должны выбрать одно из гражданств.

Irina33Дата: Пятница, 27.07.2012, 18:16 | Сообщение # 10
Доцент
Melois, А вам не страшно отказываться от своего гражданства, ведь для каждой поездки на Родину придется делать (хоть и формальную) визу?
Еще вопрос (земля слухами полнится, как говорится): мои знакомые, услышав, что я выхожу замуж в Германию активно стали давать советы типа "ты только рожай в Белоруссии", а то, если какие проблемы с мужем, то ты бесправна и детей никогда забрать не сможешь!!!! Мне сейчас вообще, если честно, не хочется думать, что могут быть проблемы в отношениях с мужем, я его очень люблю и постараюсь сделать все возможное с моей стороны для нашего брака! Но зерно упало в почву.... Что Вы слышали об этом? Или о том (опять-таки со слов людей, сама я пока никакой официальной информации по этому вопросу не нашла), что если что-то не складывается в браке и мы разводимся, то меня просто вышлют на Родину?

MeloisДата: Пятница, 27.07.2012, 18:56 | Сообщение # 11
Свой на de-online
Quote (Irina33)
Melois, А вам не страшно отказываться от своего гражданства, ведь для каждой поездки на Родину придется делать (хоть и формальную) визу?
за 7 лет я ни разу не была в России, и желания нет, пусть уж лучше ко мне гости приезжают, да и не Родина это моя, от "родного" гражданства я уже очень давно отказалась. Лучше уж пусть я буду ездить за визой в Российское посольство, чем периодически ездить туда, чтобы паспорт менять.

Quote (Irina33)
Еще вопрос (земля слухами полнится, как говорится): мои знакомые, услышав, что я выхожу замуж в Германию активно стали давать советы типа "ты только рожай в Белоруссии", а то, если какие проблемы с мужем, то ты бесправна и детей никогда забрать не сможешь!!!!
Об этом я слышала ровно столько же, сколько и ваши знакомые) из СМИ. Я никогда не думала, что это может касаться моей семьи, и вообще об этом не думала biggrin

На счет высылки на Родину - как только вы получите бессрочное разрешение на проживание в Германии, никто вас никуда не вышлет. Если вы конечно не будете преступником-рецидивистом biggrin biggrin

Сообщение отредактировал Melois - Пятница, 27.07.2012, 19:04

Irina33Дата: Пятница, 27.07.2012, 20:42 | Сообщение # 12
Доцент
Melois, спасибо за ответы и поддержку! Я как-то раньше вообще об этом не задумывалась, а сейчас, наверное, предсвадебный мандраж! Да и отъезд не за горами, тоже сказывается! smile

PfundДата: Суббота, 28.07.2012, 18:05 | Сообщение # 13
Школьник
Награды: 0
Quote (Melois)
за 7 лет я ни разу не была в России, и желания нет

Melois, чем же Вас так обидела Россия? Но больше меня интересует, что такого хорошего Вы нашли в Германии чего нет в России???? Я, прожив здесь 3 года, ничего хорошего про Германию сказать не могу. Была бы моя воля, я бы пешком ушла от сюда назад в Питер.

Irina33, а вам я советую рожать в Белоруссии не только из - за прав на ребенка (хотя это тоже не мало важно и подстраховаться не помешает), а по причине ужасной немецкой медицины. Уважаемая Melois, наверное, не имела "удовольствия" пройти этот естественный процесс в Германии. Когда при последней стадии гестоза тебе говорят, что в Германии гестоз не лечат по - тому что это дорого для страховой компании и им выгодней провести искусственные роды, если вдруг твой ребенок начнет погибать в твоем животе от недостатка кислорода, поступающего через отекшую плаценту. Что и произошло у меня на 34 неделе беременности. Когда это все переживешь, то станешь понимать, что для того чтобы купить тонну "памперсов" и новомодное оборудование для больницы на деньги налогоплательщиков много ума не надо, а вот чтобы сказать женщине через неделю после родов, что у нее сегодня воды отошли, для этого нужно быть высоко квалифицированным немецким врачем-гинекологом (как правило, в Германии каждый второй врач - Доктор медицины).
Irina33, я специально не стала вдаваться в подробности этой истории, чтобы совсем Вас не запугать, но хочу дать один совет. Не забывайте, пожалуйста, что везде хорошо там - где нас нет.
Я желаю Вам всего самого наилучшего, долгой и счастливой семейной жизни!

iskra_neДата: Суббота, 28.07.2012, 22:10 | Сообщение # 14
Профессор
Quote (Pfund)
для этого нужно быть высоко квалифицированным немецким врачем-гинекологом (как правило, в Германии каждый второй врач - Доктор медицины)

Pfund, да уж... после Вашей истории (даже без подробностей) как-то совсем невесело становится.
Я здесь, в Берлине, наблюдаюсь у одного врача-гинеколога, мужчина под 50, так вот я хочу сказать, что после моих родов в Украине (я рожала в Харькове, по большому знакомству, там был шикарный мужчина-акушер), НО - шов мне оставили отвратительный, без денег вообще ко мне никто не подходил, и как раз таки на нашем постсоветском пространстве - множество врачей-рвачей, которым мамы-папы купили дипломы (и в этом ужас ситуации, когда понимаешь, что врач или медсёстры идут в данную профессию только потому, что здесь можно денег на человеческом горе заработать, а не по призванию души - помогать людям), потом помогли устроить в больницу... В общем, гинекологи, как и стоматологи - это отдельная тема. И они ооооооочень мечтают на тебе заработать побольше денег, придумывают несуществующие болезни, которые потом "лечат". В общем, я всё таки думаю, что больше шансов попасть на хорошего специалиста здесь, в Германии, чем в нашем СНГ.

Я живу пока не очень долго в Германии (чуть больше 1,5 года), езжу по гостевой визе, то есть 1,5 мес в Украине - 3 мес в Германии... так вот по мне, так я совершенно не скучаю (кроме как за своим сыном, пока нет возможности его забрать), у меня здесь нет ни одного знакомого русскоговорящего человека, но мне вполне хватает периодически послушать "родимый" мат здесь в Берлине. Почему-то многие наши бывшие соотечественники считают, что их здесь вряд ли кто поймёт. И после приезда в Украину мне нужно минимум 2-3 недели, чтобы снова адаптироваться, опять привыкать к нашей пошлости, грязи и хамству. Здесь же, в Германии, я поистине, за свои больше, чем 30 лет чуствую себя спокойной, уравновешенной и опять влюблённой в жизнь, и мне действительно совершенно не хочется возвращаться опять в Украину, не потому что я так не люблю свою Родину, а просто человек всегда выбирает то, где ему лучше.
Я думаю, что Вам, Irina33 в Германии понравится (я вот себя здесь чувствую, как рыба в воде, даже на почти нулевом знании немецкого), а если нет, то я думаю, Вы найдёте хороший компромисс.
Желаю Вам удачи!

Ich liebe dich das Leben!

Irina33Дата: Суббота, 28.07.2012, 23:04 | Сообщение # 15
Доцент
Уважаемая Pfund, спасибо жа пожелание! Я очень серьезно отношусь к своему выбору и никогда не питала иллюзий по поводу "как там, где нас нет"! С этим то и связаны мои вопросы о правах да и пожалуй обязанностях. Мне очень жаль, что у Вас был такой нехороший опыт, но плохие специалисты есть везде, и здесь, и там. Я же ставлю перед собой иную цель: уж коли так сложилось, что я меняю страну жительства, я принципиально хочу быть полноценным членом общества! Здесь у меня родные, друзья, престижная работа (которой я добилась своим умом, а не по блату), уважение в обществе, а там - только мой муж, моя будущая семья! Но ради второго, я готова оставить первое!!! Но это не значит, что собираюсь там оставаться на позиции "иностранка-эмигрантка"! Мне очень нравится, как говорит про это мой будущий муж "Не вздумай говорить про себя "Ich bin Auslände - du bist Europäerin!" И я хочу приехать в страну с открытыми глазами, четко представляя себе как положительные, так и отрицательные моменты! Что я могу там делать, на что имею право, а что обязана делать!

Добавлено (28.07.2012, 23:04)
Спасибо iskra_ne за пожелание и поддержку! Очень приятно!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Наши права в Германии (Какие права имеют граждане из России и Белоруссии в Германии)
Страница 1 из 3123»
Поиск: