[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интересное о признании диплома инженера. (Мой случай.)
Интересное о признании диплома инженера.
GazeevДата: Четверг, 19.07.2012, 13:16 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Итак я живу в земле нижняя саксония, а именно в городе Ганновер. По профессии я инженер и подумал о том что бы признать свой диплом в Германии. Выяснилось что в принципе признать диплом невозможно в соответствии с законами, а особые правила действуют только для "в прошлом немцев". Вот небольшая выдержка"Die Befugnis zur Führung ausländischer akademischer Grade, Titel und Bezeichnungen ergibt sich direkt aus § 10 Niedersächsisches Hochschulgesetz (NHG) in der Fassung vom 26.02.2007. Einer Genehmigung zur Führung eines Hochschulgrades, Titels oder einer Bezeichnung bedarf es aufgrund der gesetzlichen Allgemeingenehmi­gung somit nicht. Einzelauskünfte werden daher in der Regel nicht mehr erteilt. "
Таким образом признать мне не возможно, но я всё равно сходил для признания в "Ingenieur Kammer", они ответственные за признание дипломов инженеров в нижней саксонии. И прождав ответа 3 недели, я получил отказ на признание, но получил разрешение "zum Führen der Berufsbezeichnung "Ingenieur"", а именно я могу в Германии носить звание инженер, тоесть некий титул, но как он мне поможет я не знаю, а его получить стоит 135 евро. И вот такой вопрос, может кто нибудь имеет какие-нибудь идеи по этому поводу, или уже сталкивался с данной ситуацией.

Сообщение отредактировал Gazeev - Четверг, 19.07.2012, 13:16

iskra_neДата: Четверг, 19.07.2012, 14:36 | Сообщение # 2
Профессор
Очень интересная ситуация... sad
А я как раз на днях читала статью, что в Германии огромная нехватка инженеров, и им страсть как нужны такие кадры...
Если сможете прочесть на украинском, то почитайте в теме "Жизнь в Германии", "Врачи, учителя, инженеры в Германии"... в конце как раз я вставила статью об инженерах, и там есть сайты для поиска работы именно для инженеров... очень много отраслей.
А Вы лично смотрели, котируется Ваш диплом в Германии на сайте ANABIN.DE ???
Многое ещё зависит от Вашего диплома и опыта работы...
Хотя... в этой жизни ни в чём нельзя быть уверенным на 100%.
Отпишитесь, когда почитаете...
Успехов и удачи...

Ich liebe dich das Leben!

GazeevДата: Четверг, 19.07.2012, 16:17 | Сообщение # 3
Ученик
iskra_ne, Да, на сайте anabin.de лично смотрел и оценка H+, да и Санкт-Петербургский государственый горный университет, думаю далеко не самый плохой. Как бы они не отказали мне в признании, они разрешили ношение звания инженера. Как следует из этого абзатца, то только это и нужно. "Wenn Sie an einer ausländischen Hochschule oder sonstigen ausländischen Schule das Studium einer technischen oder naturwissenschaftlichen Fachrichtung erfolgreich abgeschlossen haben und in Deutschland in dieser Fachrichtung arbeiten oder Leistungen anbieten möchten, brauchen Sie eine Erlaubnis zum Führen der Berufsbezeichnung "Ingenieur und Ingenieurin"." Тоесть из этого следует, что они как бы признали, но необычно, так как само признание невозможно. Это чётко следует из этого абзатца "Eine Bewertung des ausländischen Hochschulabschlusses und ggf. eine Umwandlung in einen
entsprechenden inländischen Grad erfolgt nur für Spätaussiedlerinnen und Spätaussiedler, sofern
der Grad vor der Aussiedlung verliehen wurde (weitere Einzelheiten unter III. „Verfahren für
Berechtigte nach dem Bundesvertriebenengesetz“). Für den übrigen Personenkreis erfolgt keine
Umwandlung in einen deutschen Hochschulgrad, wobei hieraus keinerlei Rückschlüsse auf die
Wertigkeit des ausländischen Abschlusses gezogen werden können."
Вот только я не понимаю,действительно ли всё только так, что этого просто звания достаточно.

iskra_neДата: Четверг, 19.07.2012, 16:27 | Сообщение # 4
Профессор
Тогда стоит обратиться к самим фирмам, которым требуются инженеры, и уже по ходу решать, я ещё читала, что существует разница в землях Германии по признанию тех или иных дипломов, хотя это странно...
Вы меня смутили, теперь я думаю, что мне могут ответить на мой пед.диплом. cry
А вероятность того, что поздние переселенцы, или вообще как таковые "русские немцы" - закончили ВУЗ по специальности инженер - вообще ничтожна. Можно перебрать тысячи людей из этой группы, и среди них окажется всего пару хороших инженеров. sad
Я думаю, логичнее, регистрироваться на сайтах, где можно искать работу, и возможно, если фирма заинтересована, они могут как-то влиять на такие бюрократические "выкрутасы", а может, они для них и не будут важны.
Пробуйте...
Стучите, и Вам откроют!!! smile

GazeevДата: Четверг, 19.07.2012, 16:43 | Сообщение # 5
Ученик
Нет, прочитать на украинском у меня не очень получилось. Думаю я ответил этими сообщениями сам для себя, что похоже получение звания это единственное,что возможно. Дальше всё зависит от работодателя, он смотрит на твой диплом,и если ему что то не нравится, то придётся пройти ещё Zeugnisbewertung, тоесть оценку диплома. Она тоже стоит денег, и в итоге ваш диплом не является немецким, но он максимум приравнен. Вот только вопрос,нельзя признавать только в моей земле?

Добавлено (19.07.2012, 16:43)
---------------------------------------------
iskra_ne, Спасибо вам за помощь.
Надеюсь у вас всё получится:)

GabriДата: Четверг, 19.07.2012, 17:44 | Сообщение # 6
Доцент
Награды: 2
Quote (iskra_ne)
А вероятность того, что поздние переселенцы, или вообще как таковые "русские немцы" - закончили ВУЗ по специальности инженер - вообще ничтожна. Можно перебрать тысячи людей из этой группы, и среди них окажется всего пару хороших инженеров.

мои родители оба подтвердили свои инженерные дипломы. однако их университет (им. баумана) был в списке тех, которые подтверждают. ну и плюс мы переехали в германию как поздние переселенцы.

признали на земле Mecklenburg

iskra_neДата: Четверг, 19.07.2012, 17:46 | Сообщение # 7
Профессор
Quote (Gabri)
мои родители оба подтвердили свои инженерные дипломы.

Quote (Gabri)
ну и плюс мы переехали в германию как поздние переселенцы.

smile
Вот сюдя по всему о вашем случае я и говорила...

GabriДата: Четверг, 19.07.2012, 17:58 | Сообщение # 8
Доцент
Награды: 2
Quote (iskra_ne)
Вот сюдя по всему о вашем случае я и говорила...

однако помню по дому с переселенцами что подтвердили почти только моим родителям. Потому что очень многие возмущались по этому поводу. Тут я думаю ещё от заведения (в котором получил диплом) тоже многое зависит, а не только от того переселенец ты или нет..

однако я была слишком маленькой что бы точно понять что к чему. правда я могу их спросить, как раз завтра к ним еду.

GazeevДата: Пятница, 20.07.2012, 00:26 | Сообщение # 9
Ученик
Gabri, да ещё с 2007 года законы по признанию сильно изменили.

iskra_neДата: Суббота, 21.07.2012, 13:30 | Сообщение # 10
Профессор
Вот, нашла [url=http://www.dw.de/dw/article/0,,16074754,00.html]статью[/url] на русском о страшнейшей нехватке инженеров в Германии и ссылки на сайты для инженеров для поиска работы.
Да что же она по человечески не вставляется cry
http://www.dw.de/dw/article/0,,16074754,00.html
вот так попробую..

А вот как раз статья о признании дипломов, и о том, что бывают неприятные "сюрпризы" в разных землях Германии по этому поводу. И есть телефоны и адреса, куда можно обратиться по этому же поводу.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15974474,00.html

Так что, дерзайте "Gazeev", и пусть Вам улыбнется удача! hands

Сообщение отредактировал iskra_ne - Суббота, 21.07.2012, 13:39

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Интересное о признании диплома инженера. (Мой случай.)
Страница 1 из 11
Поиск: