[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Есть ли у вас близкие друзья из числа коренных немцев?
Есть ли у вас близкие друзья из числа коренных немцев?
KarinchenДата: Понедельник, 25.06.2012, 13:20 | Сообщение # 1
Аспирант
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Мне вот просто стало это интересно, однажды, я услышала, что в Германии коренные немцы больно не хотят связывать себя дружбой с русскими-немцами и другими нациями, то есть я так поняла, турки держатся с турками, русские-немцы с русскими-немцами и так далее. Правда ли это?

Просто я задала такой вопрос потому, что у самой у меня в числе друзей из Германии есть только 2 коренных немца, а остальные живут просто с маленького возраста там. И хочу сказать, что вроде бы, что те, что другие с малолетства там, менталитет привит каждому из них вроде бы, но крепче у меня контакты и отношения именно с теми, кто был когда-то переселенцами. Именно из-за это ситуации задаю вам этот вопрос. smile

MeloisДата: Понедельник, 25.06.2012, 23:34 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 8
Дело не в "хотении" я думаю, а в разнице в менталитете. И это касается тех, кто приехал сюда.
Дети же рожденные здесь в Германии дружат друг с другом, несмотря на национальность.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

KarinchenДата: Вторник, 26.06.2012, 12:46 | Сообщение # 3
Аспирант
Quote (Melois)
Дело не в "хотении" я думаю, а в разнице в менталитете. И это касается тех, кто приехал сюда. Дети же рожденные здесь в Германии дружат друг с другом, несмотря на национальность.

Ну да, менталитет даёт иногда о себе знать, даже при простом общении. Для них многое не очевидно, что для нас само собой разумеется. Но всё равно, я тоже всё же склоняюсь к мысли, что можно общаться и дружить с людьми разных национальностей, главное, чтобы комфортно было и интересно с этим человеком.

Сообщение отредактировал Karinchen - Вторник, 26.06.2012, 12:49

GabriДата: Воскресенье, 05.08.2012, 14:17 | Сообщение # 4
Доцент
Награды: 2
у меня если честно нет не одного русского друга.
максимум 2 человека у которых родители русские но они в германии родились и не знают и слова на русском.
Однако я с ними познакомилась чисто случайно biggrin

KarinchenДата: Воскресенье, 05.08.2012, 18:18 | Сообщение # 5
Аспирант
Quote (Gabri)
но они в германии родились и не знают и слова на русском.

Нет, Вы знаете, у меня все друзья которые имеют хоть какое-то отношение к русскому языку ( родители русские-немцы, а они сами родились там, или родились в России ( или в СНГ), но малышами переехали с родителями в Германию), они могут изъясняться на русском, я не говорю, что они прям пишут и говорят отлично по-русскии, нет конечно, но понять можно....

GabriДата: Воскресенье, 05.08.2012, 23:05 | Сообщение # 6
Доцент
у меня такого нет smile
после хайма у меня вообще никогда больше не было русскоговорящих друзей. в одной гимназии вообще единственная русская была. smile

KarinchenДата: Понедельник, 06.08.2012, 15:29 | Сообщение # 7
Аспирант
Quote (Gabri)
в одной гимназии вообще единственная русская была.

Да, мне моя знакомая тоже говорит, что у неё тоже в учебном учереждении только 2-3 человека русских. Но я так же слышала, что некоторые просто предпочитают не офишировать, что они когда-то перебрались с родителями в маленьком возросте в Германию из бывших стран СНГ или ещё откуда-нибудь, это верно? Или это всего лишь слухи?

MarkisaДата: Понедельник, 06.08.2012, 16:31 | Сообщение # 8
Школьник
Награды: 0
У меня в друзьях числятся марокканцы, турки, болгары, африканцы и со всеми я разговариваю на немецком.

Сейчас читаю "Geboren um Mitternacht".

GabriДата: Понедельник, 06.08.2012, 19:25 | Сообщение # 9
Доцент
Quote (Karinchen)
Да, мне моя знакомая тоже говорит, что у неё тоже в учебном учереждении только 2-3 человека русских. Но я так же слышала, что некоторые просто предпочитают не офишировать, что они когда-то перебрались с родителями в маленьком возросте в Германию из бывших стран СНГ или ещё откуда-нибудь, это верно? Или это всего лишь слухи?

когда я говорю что я русская, мне никто не верит.
часто же русских можно легко узнать в толпе. афиширует ли он это или нет, просто внешность такая.

bergmannДата: Вторник, 22.01.2013, 14:10 | Сообщение # 10
Школьник
А у меня наоборот, больше друзей немцев, и все из восточной Германии, я с ними переписываюсь, созваниваюсь, а когда приезжаю например в Цайц, то на гриль во дворе подтягивается половина улицы Parkstrasse. У меня и моих русских друзей, кто приезжает со мной, сложилось устойчивое мнение, что никто никто к нам, русским, так хорошо не относится, как немцы !

Цитата (Markisa)
У меня в друзьях числятся марокканцы, турки, болгары, африканцы и со всеми я разговариваю на немецком.

Помогаю студентам и преподавателям закрепиться в стране изучаемого языка

lyuba_mДата: Среда, 23.01.2013, 23:09 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата (bergmann)
У меня и моих русских друзей, кто приезжает со мной, сложилось устойчивое мнение, что никто никто к нам, русским, так хорошо не относится, как немцы !

очень интересное мнение! smile
дело, наверное, не в том, откуда ты, какой ты национальности, какого цвета у тебя глаза и кожа, а в том, какие у тебя интересы, взгляды на мир, убеждения. если лет десять назад у немцев и русских было очень мало общего, то в современном мире все живут в мультикультурном и мультинациональном сообществе - турки, русские, американцы, французы. сегодняшний дети в разных городах и странах мира учат аглийский язык, смотрят симпсонов, играют в плейстейшн, читают гарри поттера, едят пиццу и киндер сюрпризы. одно из влияний глобализации в том, что различия между культурами стираются. и уже не важно, кто ты - русский или немец. важно, что ты из себя представляешь.

у меня есть несколько близких, хороших друзей немцев.

bergmannДата: Четверг, 24.01.2013, 00:24 | Сообщение # 12
Школьник
Вот именно ! Все правильно. Как ты относишься к людям, так и они к тебе, независимо от национальности. Ты к ним с душой - и они к тебе также.

...............................

Цитата (lyuba_m)
дело, наверное, не в том, откуда ты, какой ты национальности, какого цвета у тебя глаза и кожа, а в том, какие у тебя интересы, взгляды на мир, убеждения. если лет десять назад у немцев и русских было очень мало общего, то в современном мире все живут в мультикультурном и мультинациональном сообществе - турки, русские, американцы, французы. сегодняшний дети в разных городах и странах мира учат аглийский язык, смотрят симпсонов, играют в плейстейшн, читают гарри поттера, едят пиццу и киндер сюрпризы. одно из влияний глобализации в том, что различия между культурами стираются. и уже не важно, кто ты - русский или немец. важно, что ты из себя представляешь.

Помогаю студентам и преподавателям закрепиться в стране изучаемого языка

AnnilДата: Среда, 03.04.2013, 16:50 | Сообщение # 13
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата (lyuba_m)
какие у тебя интересы, взгляды на мир, убеждения
 Люди одного социального слоя и уровня образования (воспитания) могут и будут дружить. Не просто же так цивилизайия придумала такие рамки! Проверено. У меня много друзей-немцев и это сложилось довольно давно. А когда я жила в Германии, я была в шоке от того, что мне сказали. будто бы немцы домой редко приглашают и только проверенных людей. Т к меня до этого всегда приглашали, подобная проблема вообще не вставала, а тут оказывает, я "якобы проверенный человек", и мне даже в голову не приходила, что может быть некий ценз.

von hinten wie von vorne A-n-n-A

lyuba_mДата: Среда, 03.04.2013, 23:22 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Annil, думаю, зависит от того, что ты за человек и с кем ты общаешься
если ты открыт, дружелюбен, интересный собеседник, имеешь широкий круг интересов, ты найдешь друзей хоть на южном полюсе среди пингвинов, если очень захочется smile но среди себе подобных - факт, легче!
если ты ближе по духу немцам, тебе будет легко общаться с немцами, южанами - болгарам, испанцам - пожалуйста. проще с ними. если ты ближе по духу среднестатистическим русским, то скорее всего, твои новые друзья будут такими же. может быть, они будут немцами, но они будут близки тебе по духу.

lyuba_mДата: Среда, 03.04.2013, 23:22 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Annil, думаю, зависит от того, что ты за человек и с кем ты общаешься
если ты открыт, дружелюбен, интересный собеседник, имеешь широкий круг интересов, ты найдешь друзей хоть на южном полюсе среди пингвинов, если очень захочется smile но среди себе подобных - факт, легче!
если ты ближе по духу немцам, тебе будет легко общаться с немцами, южанами - болгарам, испанцам - пожалуйста. проще с ними. если ты ближе по духу среднестатистическим русским, то скорее всего, твои новые друзья будут такими же. может быть, они будут немцами, но они будут близки тебе по духу.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Есть ли у вас близкие друзья из числа коренных немцев?
Страница 1 из 212»
Поиск: