[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 5«12345»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Вопросы-Ответы: информация из первых рук из Германии! (Здесь можно задавать любые интересующие Вас вопросы.)
Вопросы-Ответы: информация из первых рук из Германии!
larisa1910Дата: Понедельник, 01.02.2016, 03:05 | Сообщение # 46
Профессор
Награды: 15
Статус: Не на сайте
Цитата Julianne ()
Правомерно ли снимать отпускные дни с работника во время простоя на работе.
Так и делается. У моего мужа, свекрови и свекра тоже.
Например, на рождественские праздники многие практики (врачи) закрыты на несколько недель. Это означает, что все сотрудники в это время должны брать отпуск. Летом так маленькие магазины и пекарни закрыты.
Муж работает на телевидении, смотрит за техникой. Иногда бывает такое, что нечем заняться. Начальник подходит и просит, что бы он на пару дней отпуск взял.

reiselustigДата: Четверг, 24.03.2016, 13:28 | Сообщение # 47
Профессор
Награды: 0
Цитата Алина ()
Вопрос к проживающим в Германии по поводу обмена валюты. Мне предстоит поездка на несколько месяцев в Германию. У меня с собой будет рублевая карта, я хочу расплатиться этой картой в обменнике и купить евро. В России покупать евро не хочу, т.к. курс невыгодный, везти наличные опасаюсь. Как можно обменять валюту в Германии?

Алина, я много путешествую и могу точно тебе сказать, что есть будешь снимать деньги по карте виза в банкомате стороннего банка в валюте третьей страны, тебе банк по курсу ЦБ на текущий день посчитает! Не по курсу немецкого банка, в котором будешь деньги снимать, а по курсу ЦБ. Плюс может взять комиссию, что ты такая плохая чужим банкоматом решили воспользоваться. Плюс еще и этот банкомат (банк) возьмет комиссию, что ты с чужой картой у них деньги снимаешь. Дождись более-менее нормального курса дома, обменяй наличку и едь с наличкой! У меня в Германии вообще проблемы были с картой-визой - там не везде ее принимают, нужна какая-то местная карта, про которую я даже не слышала никогда - не виза, не мастер кард, не американ эспресс, черттичто не понятно какое.

kuchmilkДата: Четверг, 24.03.2016, 15:16 | Сообщение # 48
Генералиссимус
EC карта стандартная и тут много у кого маэстро

InspiДата: Пятница, 22.09.2017, 13:17 | Сообщение # 49
Школьник
Добрый день, дорогие форумчанки smile Я новенькая здесь. Решила обратиться за советом, т.к. несколько дней читаю данный форум и много статей в инете, а вопросов меньше не становится.
Я только в начале пути переезда в Германию. Мне 31 год (все еще wink ), я из Украины, есть ВО. Я в отношениях с немцем 3 года и пришла к точке, когда надо действовать. Мой МЧ готов оказать посильную поддержку, но с условием, что обязательно я Не должна быть полностью зависимой от него. У меня должна быть работа, приносящая удовольствие и хоть небольшой, но свой источник дохода. С этим я совершенно согласна. Мои идеи: 1. по возвращению домой активно учу немецкий язык. Проанализировав ценовую политику в Берлине и Укр.я склоняюсь к курсам дома - в разы дешевле. 2. Хочу отправить документы для признания диплома. Очень надеюсь, что не придется учуться в универе. Максимум - возможно придется делать Master (курс на английском). Я заканчивала факультет Международных отношений. 3. Освоив немецкий хотя бы до В1 возвращаться в Берлин и искать работу. Параллельно учиться, если всё же придется...
Альтернативный план: узаканивать отношения, въезжать по визе невесты, проходить местный языковой и адаптационный курсы, искать работу.
Так вот, хотела поинтересоваться у более опытных, прошедших этот непростой путь - есть ли смысл и какие-то привилегии въезжать и обустраиваться по визе невесты?
Или все же по студенческой визе?
И можно ли искать работу, не имея ни студ визы, ни узаконенных отношений с гражданином Германии?
Понимаю, что надо какие-то основания, чтобы иметь возможность претендовать на что-то, потому что сейчас я в статусе туриста.
Но читала здесь, что многим девушкам отказывали в поддержке государства (бесплатные курсы и т.д.) т.к. они были замужем и муж работал.
Я пока не знаю "правил" и не понимаю ни своих прав, ни правильного алгоритма действий. Может я вообще не правильно мыслю и не в ту сторону двигаюсь. Что думаете по этому поводу? Или если кто знает, ткните, пожалуйста, где почитать. Заранее спасибо за ответы!
Всем добра! smile

alisbanДата: Пятница, 22.09.2017, 14:44 | Сообщение # 50
Студент
Награды: 1
Inspi, выходите замуж и получите право на работу и языковый курс.Это самый простой путь по моему мнению.

muah1408Дата: Пятница, 22.09.2017, 17:28 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Награды: 6
Первый путь - рабочая виза или голубая карта с вашим образованием очень сомнительно... Второй-студенческая виза. У вас есть 8000 евро? Если да, то вперёд и не забывайте, что с этой визой вы не сможете работать полный день, только подработки. Ну и третий-Ваш мужчина вам предложение сделал? Если да, то действуйте. Ну а на нет и суда нет

muah1408Дата: Пятница, 22.09.2017, 17:29 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Ну и ещё как вариант-социальный год, но это для тех, кто не боится низкоквалифицированной и низкооплачиваемой работы

kuchmilkДата: Пятница, 22.09.2017, 19:36 | Сообщение # 53
Генералиссимус
А почему на работа не вариант , девушка пишет закончила межд отношения, если будете жить в Берлине то вполне возможно что найдёте работу по спец на английском
Первое что вам нужно это найти свой вуз на сайте анабин и посмотреть как он котируется , если н+ то подтверждение не нужно и можно искать сразу работу , рассыпайте резюме уже сейчас так как это затянется на три и более мес и учите параллельно Немецкий
Есть специальная виза на 3-6 мес для поиска работы , можете по ней приехать и искать работу на месте
На английскую магистратуру можно попытаться получить стипендию ( напр даад ) но и сертификат по языку у вас должен быть на момент зачисления
И если ваш вариант замуж то рекомендую роспись в Украине и въезд уже как жена , не надо вам виза невесты это много сил и денег (((
Короче в Берлин я бы попыталась по работе бы сначала ...
студенческая виза тоже можно но тогда нужен поручитель , сможет ваш бойфренд быть им ?

muah1408Дата: Пятница, 22.09.2017, 20:15 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Не знаю, факультет международных отношений в Украине как-то это сомнительно... Да и про опыт работы девушка ничего не написала. Ну Попытка не пытка как говорится, но я бы особых надежд не строила

kuchmilkДата: Пятница, 22.09.2017, 20:42 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Мне просто вспомнился пример
Что писала тут на форуме Галина , по моему с такой же спец и нашла на англ работу в Гамбурге ... так что тут и везенье и упорство)

muah1408Дата: Пятница, 22.09.2017, 21:09 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Да, но Галина заехала по воссоединению и по факту пребывания и с разрешением на работу нашла. А не получала рабочую визу под это образование. А это две большие разницы

kuchmilkДата: Пятница, 22.09.2017, 21:11 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Да это все понятно , но хорошие примеры я думала вдохновляют )

InspiДата: Суббота, 23.09.2017, 00:50 | Сообщение # 58
Школьник
Девушки, спасибо за отзывчивость и за ответы. Да, мой мужчина готов обеспечить мне поддержку в виде необходимой суммы на немецкий конто.
Предложения о замужестве у меня еще нет, но мы говорим о браке, особенно если это каким-то образом поможет мне приуспеть здесь, в Германии. Вместе уже 3 года и я несколько раз намекала, что пора бы ...
Опыта работы именно по образованию нет. Но мой опыт работы дает мне некую уверенность, ибо в прошлом году я совершено лениво подала CV в крупную компанию на должность ассистента директора. Меня следовали и вроде все было отлично. Там немецкий не обязателен. Но в конце им таки захотелось иметь соискателя уже с хорошим уровнем языка. Меня только торопит возраст. Как- никак в этом году 32 будет sad
Проблема в том, что моего универа на сегодняшний день уже не существует. Но шерстила сайты про признание дипломов и нашла в списке свой уни. Там стояла отметка "частичное признание". То есть не ясно. Наверное, в такой ситуации надо все же будет подавать документы на официальный запрос про признание диплома чтоб узнать надо/не надо учиться. Как думаете?
Так же буду читать про роспись в Украине и Германии чтоб знать все плюсы и недостатки... если этот путь действительно оптимален. До вечера среды в голове вообще не было мыслей на эту тему. И сейчас "ба-бах... теряем время"!

muah1408Дата: Суббота, 23.09.2017, 06:22 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Простите за вопрос. почему ваш мужчина не чешется? Предложения не сделал, условий на ставил и греби как умеешь! Такое ощущение, что это вам только одной надо, а мне все равно: приедешь, ну ок, содержать же не надо, не приедешь, ну тож не плохо, встретимся в отпуске

InspiДата: Суббота, 23.09.2017, 09:14 | Сообщение # 60
Школьник
muah1408, вы правы. Мне тоже хочется чтобы он был активнее и проявлял не просто интерес, а инициативу. Но по многим примерам я поняла, что это какая-то "национальная черта" присущая многим местным мужчинам - неторопливость. Не заговори я о браке, он бы еще 3-5 лет был в таких отношениях, где я приезжаю на 3-4 недели 4-5 раз в год. Удобно.
Меня это немного обижало.
Но у нас обоих не было уверенности длительное время в жизнеспособности нашей пары. Нам хорошо вместе, но мы разные и если происходил конфликт, то это был ураган )) С прошлого года мы вроде как притерлись и научились лучше понимать друг друга, обходить острые углы и теперь есть четкое понимание что хотим быть вместе!
Мой мужчина неоднократно спрашивал какой у меня жизненный план, чего я хочу, и к чему стремлюсь. Однозначно ответить мне сложно было и разговор не развивался, а он был недоволен, что я без особых амбиций. Вот и в этот раз он задал мне вопрос про мои жизненные планы. И я осознала что именно не так! Я бы хотела не получать вопросы, на которые мне непросто ответить, а хотелось бы услышать его идеи, предложения и жизненный план. Но как оказалось именно этого он ждет от меня! Он сказал что ему нужно услышать мои желания, и он, когда будет понимать в какую сторону двигаться, поможет это осуществить. То есть инициатива должна исходить от меня в его понимании (а в моем понимании от него - вот и еще одно недоразумение).
Но а когда я за крайние 2 дня стала озвучивать варианты действий, он очень рад был это слышать, сказал что будем действовать и он готов предоставить помощь, дать гарантии и финансировать лишь бы я только хотела и горела. Сказал, что у меня должен быть план/ моя цель. А он поможет ее достигнуть.
Но ваше замечание совершенно справедливо.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Вопросы-Ответы: информация из первых рук из Германии! (Здесь можно задавать любые интересующие Вас вопросы.)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск: