[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 41234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Вопросы-Ответы: информация из первых рук из Германии! (Здесь можно задавать любые интересующие Вас вопросы.)
Вопросы-Ответы: информация из первых рук из Германии!
MallorcaДата: Понедельник, 18.06.2012, 18:22 | Сообщение # 1
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Дорогие, форумчане!

Разрешите представиться. Меня зовут Виктория и живу я в небольшом уютном городке возле Дортмунда.
Вот уже 11 лет я нахожусь в Германии. Менталитет людей и, вообще, жизнь здесь стали для меня близки, хотя и не на 100%.
Как и многие девушки (парней, к сожалению, единицы) я приехала сюда по программе Au Pair и "задержалась" в семье на 3 года.
Второе высшее образование я получила в Нижней Саксонии, в г. Ганновер (Leibniz Universität Hannover).

Буду рада ответить на этом форуме на Ваши вопросы относительно жизни в Германии, поступления в уни, жизни в семье и др.!

Виктория
www.deutsch-team.com

kompasДата: Вторник, 19.06.2012, 02:49 | Сообщение # 2
Школьник
Добрый день! В Украине ( и в России) есть специальность 8.080203 "Системний аналіз і управління". Подскажите, пожалуйста, как она называется в Германии, может вы сможете указать университеты с программой бакалавра по данному направлению. Заранее спасибо.

Vasilisa1250Дата: Вторник, 19.06.2012, 03:46 | Сообщение # 3
Школьник
Доброго времени суток! Слышала, что в Германии высок спрос на инженеров и прочих специалистов области технических наук. Можно как-то узнать об этом подробнее?

MallorcaДата: Вторник, 19.06.2012, 15:10 | Сообщение # 4
Школьник
Quote (kompas)
Добрый день! В Украине ( и в России) есть специальность 8.080203 "Системний аналіз і управління". Подскажите, пожалуйста, как она называется в Германии, может вы сможете указать университеты с программой бакалавра по данному направлению. Заранее спасибо.

Добрый! Эта специальность называется в Германии "Systemanalyse und Steuerung".
Составление базы данных по университетам и условия поступления/учёбы на данный факультет может занять несколько часов, поэтому
спонтанный ответ, к сожалению, не возможен.

Добавлено (19.06.2012, 15:10)
---------------------------------------------
Quote (Vasilisa1250)
Доброго времени суток! Слышала, что в Германии высок спрос на инженеров и прочих специалистов области технических наук. Можно как-то узнать об этом подробнее?

Приветствую! Вы очень правы. Совершенно недавно слышала от одного знакомого, работающего на BOSCH, что "некого брать". Он занимается подбором кадром для отдела. Вне всяких сомнений, Германия нуждается в "мозгах" со знаниями разных иностранных языков.

Почитайте здесь

http://www.spiegel.de/wirtsch....17.html

http://www.dw.de/dw/article/0,,2109430,00.html

Виктория
www.deutsch-team.com

Vasilisa1250Дата: Вторник, 19.06.2012, 20:01 | Сообщение # 5
Школьник
Премного Вам благодарна! К сожалению, первая ссылка не октрылась. Но за остальные-большущее спасибо!
Как Вы думаете, это вообще реально найти работу нашим специалистам в Германии? И как искать? Просто обращаясь в агенство по трудоустройству или непосредственно предлагать себя в ту или иную компанию? Коль они заинтересованы в рабочей силе и "мозгах", должны же быть пути к реализации этих планов?

MallorcaДата: Вторник, 19.06.2012, 23:54 | Сообщение # 6
Школьник
Quote (Vasilisa1250)
Премного Вам благодарна! К сожалению, первая ссылка не октрылась. Но за остальные-большущее спасибо!
Как Вы думаете, это вообще реально найти работу нашим специалистам в Германии? И как искать? Просто обращаясь в агенство по трудоустройству или непосредственно предлагать себя в ту или иную компанию? Коль они заинтересованы в рабочей силе и "мозгах", должны же быть пути к реализации этих планов?

Нашим специалистам в Германии найти работу ОЧЕНЬ реально, если Вы убедите потенциального работодателя в Вашей "ценности"!
1. Не пожалеть времени и изучить все правила составления резюме. В Германии есть много тонкостей и подводных камней и камешков в этом деле.
2. В зависимости от Вашей профессии, составить базу данных (список) фирм, которые на Ваш взгляд могли бы Вас интересовать.
3. Отправится "шерстить" все интернет-страницы компаний, которые в списке. Часто фирмы помещают актуальные позиции в разделе "Вакансии" у себя на страницах.
4. Для каждой отрасли есть ТАКЖЕ СВОИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ интеренет-страницы, о которых также работодатели из этой отрасли осведомлены и дают именно там свои объявления о вакансиях.
5. Как вариант: Найти место в аспирантуре. В процессе заниматься поиском работы.

Виктория
www.deutsch-team.com

Vasilisa1250Дата: Среда, 20.06.2012, 02:56 | Сообщение # 7
Школьник
Спасибо за советы!

EliasДата: Среда, 20.06.2012, 11:07 | Сообщение # 8
Школьник
Здравствуйте, Виктория) Интересуют несколько вопросов... я сейчас заканчиваю первый курс по специальности программиста-сис.админа, планирую после второго курса поступить в Германию на родственную специальность... Не знаете ли Вы, насколько вероятен таковой перевод? Как немцы относятся к тому, чтобы иностранцы приезжали к ним учиться?
Плюс хотелось бы узнать... что все-таки лучше выбрать: уни или хох-шуле... Как говорит мой родственник в Германии: "уни - это больше по части болтологии, а хох шуле - это больше по профессии". Что для моей специальности лучше выбрать, чтобы потом без проблем трудоустроиться в Германии?
Заранее благодарствую:)

kompasДата: Среда, 20.06.2012, 14:14 | Сообщение # 9
Школьник
Виктория, спасибо!

lisamarkovaДата: Среда, 20.06.2012, 14:49 | Сообщение # 10
Школьник
Здравствуйте!

я сейчас Au-per до 23 декабря. Хочу остаться в Германии для получения высшего образования. Но так как знания немецкого, считаю не достаточным решила пойти на социальный год с детьми Behinderten. Где только не смотрела, но программы все с августа или с сентебря начинаются. А мне нужно конец декабря или январь. Может все таки есть в это время? Может кто-нибудь может мне помочь?или есть еще какие-нибудь варианты чтобы остаться?

Заранее спасибо)

OksankaTsДата: Среда, 20.06.2012, 16:59 | Сообщение # 11
Школьник
Hallo. Menja 3owyt Oksana, ja s Ykrainy. Sej4as ja rabotjy Au Pair v Germaniji. Potom delajy soziales Jahr. V Ykraine ja 3akon4ila yniwersitet po spezialnosti nem ja3uka. Kakije shansi y menja popasti 3desj na y4eby? §araneje spasibo

MallorcaДата: Четверг, 21.06.2012, 10:44 | Сообщение # 12
Школьник
Quote (Elias)
Здравствуйте, Виктория) Интересуют несколько вопросов... я сейчас заканчиваю первый курс по специальности программиста-сис.админа, планирую после второго курса поступить в Германию на родственную специальность... Не знаете ли Вы, насколько вероятен таковой перевод? Как немцы относятся к тому, чтобы иностранцы приезжали к ним учиться?
Плюс хотелось бы узнать... что все-таки лучше выбрать: уни или хох-шуле... Как говорит мой родственник в Германии: "уни - это больше по части болтологии, а хох шуле - это больше по профессии". Что для моей специальности лучше выбрать, чтобы потом без проблем трудоустроиться в Германии?
Заранее благодарствую:)

Добрый день, Elias! После второго курса университета на Родине, Вы, скорей всего, поступите здесь на первый курс т.к. школьное образование здесь длиться дольше, чем в странах СНГ и 2 курса высшего образования рассматриваются немцами, как немецкий Abitur. Когда дойдёт "дело до дела" нужно будет отправлять документы в Берлин для рассмотрения. Насколько я знаю, признаются только государственные учреждения России/Украины и пр., а не наспех открытые филиалы без аккредитации.
Ваш знакомый из Германии прав. Университет - много теории, большую роль играет самообучение, дольше, возможность затем получить кандидатскую степень имеется, зарплата выше, больше престижа, вероятность быстрее стать Big Boss (хотя иностранцу реально сложно). Fachhochschule - больше практики, компактное чётко структурированное обучение, меньше престижа с этой корочкой, возможность делать степень практически отсутствует, зарплата ниже.
Работу можно найти и с тем и с тем документом, если есть голова на плечах, знания нем./англ. , если во время учёбы вы смогли устроиться на практику и заимели "коннекшнс", вообщем мотивация и труд всё перетрут!!! Удачи!

Добавлено (21.06.2012, 10:34)

Quote (lisamarkova)
Здравствуйте!

я сейчас Au-per до 23 декабря. Хочу остаться в Германии для получения высшего образования. Но так как знания немецкого, считаю не достаточным решила пойти на социальный год с детьми Behinderten. Где только не смотрела, но программы все с августа или с сентебря начинаются. А мне нужно конец декабря или январь. Может все таки есть в это время? Может кто-нибудь может мне помочь?или есть еще какие-нибудь варианты чтобы остаться?

Заранее спасибо)

Лиза,
насколько я понимаю, Вы должны отправить резуме для получения места в учереждении где можно сделать Freiwilliges Soziales Jahr.
http://www.pro-fsj.de/
На странице есть контакты. Позвоните и договоритесь о встрече, чтобы узнать все детали и насчёт сроков в том числе.
По поводу изучения немецкого для поступления. Каждую свободную минуту посвящать немецкому, чтобы сдать после соц. года вступительный языковой экзамен. Ходить на подготовительные курсы! Использовать этот интернет-ресурс для пополнения знаний! biggrin

Пускай у Вас всё получится! Удачи!

Добавлено (21.06.2012, 10:44)

Quote (OksankaTs)
Hallo. Menja 3owyt Oksana, ja s Ykrainy. Sej4as ja rabotjy Au Pair v Germaniji. Potom delajy soziales Jahr. V Ykraine ja 3akon4ila yniwersitet po spezialnosti nem ja3uka. Kakije shansi y menja popasti 3desj na y4eby? §araneje spasibo

Оксана,
Всё зависит от того, где хотите учится и на каком факультете. Необходимо собрать как можно больше информации: условия поступления, вступительный немецкий, сколько мест для иностранцев, наличие/размер оплаты за учёбу. Сравнить условия в разных учебных заведениях. Главное, не пускать на самотёк! Конечно же некоторые детали могут измениться за 1,5 года... Краткий план: определяетесь с уни, факультетом, досконально изучаете информацию на электронной странице, звоните в университет (отдел для иностранцев) и со списком вопросов отправляетесь в назначенное время (можно с группой поддержки) для прояснения вопросов, которые для Вас остались открытыми.
Всего хорошего и удачи!

Виктория
www.deutsch-team.com

kompasДата: Понедельник, 10.09.2012, 16:45 | Сообщение # 13
Школьник
Здравствуйте! Уже не первый год интериссуюсь обучением в Германии, но вот столкнулся с интерессной штукой. Про 2 года на родине - первый курс Герм. или нем. коледж а потом вуз в Герм. знаю. Но, неделю назад начал обучение на 1 курсе в институте. Я узнал про так называемую систему ЕКТС (единая кредитно-трансыерная система) и про мобильность студентов которую она предоставляет. В чем суть: я учусь на родине в Украине. В течении обучения я получаю т.н. кредиты за пройденные курсы (лекции, семинары, зачеты). Могу ли я каким либо образом перевестись на какой либо курс немецкого ВУЗа? Выполнить пересчет этих кредитов или еще что то. В общем что мне может дать вся эта система?
Заранее спасибо.

ediksonДата: Вторник, 11.09.2012, 00:03 | Сообщение # 14
Школьник
Здравствуйте, Виктория!

Я процитирую Ваш ответ:
Quote (Mallorca)
1. Не пожалеть времени и изучить все правила составления резюме. В Германии есть много тонкостей и подводных камней и камешков в этом деле.

Не могли бы Вы дать какие-либо советы по составлению резюме или ссылки где можно посмотреть грамотно составленное резюме? Что там за тонкости и подводные камни?

Quote (Mallorca)
4. Для каждой отрасли есть ТАКЖЕ СВОИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ интеренет-страницы, о которых также работодатели из этой отрасли осведомлены и дают именно там свои объявления о вакансиях.

Тоже интересно... Я имею степень магистра в области технических наук, а именно электроэнергетика. До сих пор смотрел предложения о работе только на http://jobboerse.arbeitsagentur.de
Как можно найти эти СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ интеренет-страницы для своей отрасли?

MallorcaДата: Пятница, 14.09.2012, 02:45 | Сообщение # 15
Школьник
Quote (kompas)
Здравствуйте! Уже не первый год интериссуюсь обучением в Германии, но вот столкнулся с интерессной штукой. Про 2 года на родине - первый курс Герм. или нем. коледж а потом вуз в Герм. знаю. Но, неделю назад начал обучение на 1 курсе в институте. Я узнал про так называемую систему ЕКТС (единая кредитно-трансыерная система) и про мобильность студентов которую она предоставляет. В чем суть: я учусь на родине в Украине. В течении обучения я получаю т.н. кредиты за пройденные курсы (лекции, семинары, зачеты). Могу ли я каким либо образом перевестись на какой либо курс немецкого ВУЗа? Выполнить пересчет этих кредитов или еще что то. В общем что мне может дать вся эта система?
Заранее спасибо.

Этас система есть и в Германии (Credit points). В Вашем случае необходимо узнать, насколько реально перезасчитываются данный пункты в том ВУЗе германии, где Вы хотели бы продолжить своё обучение. Возможно. что есть смысл получить степень бакалавра на Украине и продолжить обучение на "мастера", которое на Украине скорее всего называется магистратура. Посмотрите пожалуйста вот эту страницу http://www.anabin.de/ , тут можно получить информацию о признании зарубежного образования в Германии.
На мой взгляд, необходимо прежде всего выбрать ВУЗ и решать вопрос непостредственно с этим ВУЗом. т.к. немецкий ВУЗы обладают широкими полномочиями и часто отличаются друг от друга предметами, что приводит к незачётам при переводе из одного в другой. В рамках Болонского соглашения они начали устранять эти проблемы, но всё это растянется ещё на годы вперёд.

Всего Вам хорошего,
Виктория

Виктория
www.deutsch-team.com

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Вопросы-Ответы: информация из первых рук из Германии! (Здесь можно задавать любые интересующие Вас вопросы.)
Страница 1 из 41234»
Поиск: