[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 2«12
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Если Вы приехали в Германию в качестве иностранца (Обучение, работа, жизнь в Германии)
Если Вы приехали в Германию в качестве иностранца
po6epmДата: Суббота, 03.06.2017, 20:18 | Сообщение # 16
Свой на de-online
Награды: 11
Статус: Не на сайте
Пятый налоговый класс для того и придуман, чтобы люди с ним дома сидели.

ksenja65Дата: Суббота, 03.06.2017, 20:31 | Сообщение # 17
Мега-мозг
Награды: 9
muah1408, капец , вот так и получается .Ничего не расстраивайся , все равно же работа , на полный день пошла ? Я постоянно в шоке от этого , работают работают а как получать зарплату то ... свои заработанные минимум 35 процентов отдай .... В твоем возрасте не так страшно, пенсия будет. Да здравствует 5 штоер.!!!!

AnthonДата: Суббота, 03.06.2017, 20:59 | Сообщение # 18
Профессор
Награды: 3
Цитата muah1408 ()
Да здравствует пятый налоговый класс! Когда получила первый лонабрехнунг, ревела полвечера. Добрую половину с моей и без того копеечной зарплаты забрали налоги и страховки. Дай Бог здоровья и работоспособности моему мужу, потому как одна я на оставшуюся сумму прожить не смогла бы
а что плакать?
как паре может быть класс 4+4 если у вас доходы одинаквые
или 3+5 если у мужа гораздо больше вашего.поэтому все правильно,у вас высчитывают больше у мужа меньше ,по итогу вы на двоих получите столько же или больше чем 4+4 .(видимо все это так раз муж зарабатывает а у вас и до налогов копеечная).
можете кстати поменять класс на 4+4 , только ваш муж скорее всего у виска пальцев покрутит.
а все это потому что у 3го налогового класса необлагаемая сумма 16 тыщ в год ,у 2го 8 а у вас 0.
но! кстати расскажу историю. одна моя коллега турчанка ,с мужем давно разошлась,но не развелась и работает на почти полную ставку и с 5м налоговым классом.так вот мы ей все подробно объяснили что и как .теперь она занимается разборками с мужем и финансамтом .вот это действительно жесть

http://antoonline.livejournal.com/

muah1408Дата: Суббота, 03.06.2017, 21:21 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Награды: 5
Да, я на полный день пошла. Мы посоветовались с кузиной мужа, она штойербератер, говорит невыгодно нам 4-4 делать. У мужа зп выше моего в несколько раз. Умом конечно же я все понимаю, и ко второй зп я была уже морально готова, поэтому не расстроилась. А вот первая была для меня шоком. Еще с мужем давно уже собирались новый диван купить, ну я и сказала с первой зп куплю. Во время попали на скидки в хоффмайстере, как раз в притирку хватило на диван, иначе бы оказалась болтушкой)))

gregormichaelДата: Воскресенье, 04.06.2017, 09:53 | Сообщение # 20
Свой на de-online
Очень "радует" склонность ТС к обобщениям.

Про образование, про то что её игра на ф-но поразила окружающих (чему верю) и глобальные выводы после этого...

Поразила заражённость мозга автора российской пропагандой (это я про "загнивающий империализм в самом начале")

Спасибо ТС за интересное изложение своего взгляда.

Со мной интересно

Galina28Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 21:19 | Сообщение # 21
Студент
Награды: 2
muah1408, я была моральна готова  biggrin  У меня тоже пятый налоговый класс. Есть мобильные приложения, в которых можно рассчитать все налоговые вычеты. Мы с мужем насчитали меньше, чем реально пришло, так что я даже обрадовалась  happy 
К слову, первая зарплата в Германии пришла вовремя, а в России мне не платили первые полтора месяца - никак не могли оформить документы. 
Во всех странах есть свои проблемы, но как мне кажется, многие жалуются на Германию не по делу. Хорошая для жизни страна. Вот бы весь мир жил так, счастливых людей было бы больше.

gregormichaelДата: Вторник, 06.06.2017, 20:17 | Сообщение # 22
Свой на de-online
Я довольно часто (я гид для русскоязычных) беседую с россиянами и не только о том что в Германии есть достоинства и недостатки.

При этом я всегда говорю - нусть все живут так плохо, как жители Германии. biggrin

Со мной интересно

KapitolinaДата: Пятница, 23.06.2017, 10:25 | Сообщение # 23
Школьник
Награды: 0
это точно))))

LeylushaДата: Суббота, 24.06.2017, 11:20 | Сообщение # 24
Ученик
Цитата muah1408 ()
Мы посоветовались с кузиной мужа, она штойербератер, говорит невыгодно нам 4-4 делать.
Вот мы тож с мужем были в Финанцамт,чтобы поменять ему налоговый класс. Так как я безработная, сам сотрудник их посоветовал сделать 3+5. Сказал это выгодно для мужа, но не для меня. и для меня разницы нет, так как я не работаю. И сказал придти поменять на 4+4, кода я уже устроюсь.

Galina28Дата: Суббота, 01.07.2017, 23:23 | Сообщение # 25
Студент
Награды: 2
Leylusha, когда устроитесь, посчитайте, что выгоднее. Например, если муж получает 4000, а жена 5000, может быть выгодно 5+3 классы, а не 4 и 4. Вам в помощь специальные приложения и онлайн сервисы, в поисковике набираете Steuerklassenrechner
Например вот http://steuerklassen.biz/#Steuerklassenrechner
вводите доход обоих, нажимаете кнопку berechnung, получаете сумму налоговых вычетов. Чтобы изменить исходные данные нажимаете Eingabe. Это я на всякий случай пишу, так как сама сначала не туда нажимала.

LebenDeutschlandДата: Понедельник, 10.07.2017, 17:01 | Сообщение # 26
Школьник
Добрый день! Мы с женой эмигрировали в далеком 1997 году. С 2012 супруга на пенсии проработала 11 лет вышла потому что четверо детей. А с 2016 года вышел и я проработав в Германии 19 лет а в Украине 5 лет и мне засчитали укрстаж. В 2012 мы купили Тойоту Венза. С 2015 жена открыла свою кондитерскую в Пазинге поскольку в Украине еще при СССР закончила училище на кондитера. Трешку мы сдаем, в коттедже в Аинге живем вместе с тещей и моими родителями и бывшую четверушку тоже в Пазинге поменяли на четыре однушки однушки дали двум близняшкам дочерям. А старшему сыну тоже дали однушку. Четвертая однушка пока сдается но через лет десять отдодим младшему. Я получаю пенсию в размере ок. 8600 евро поскольку я врач-эндокринолог и имею докторскую немецкую и кандидата украинского а работая получал 11000. А жена проработала логопедом в русской школе-садике и получала ок. 2000 евро но на пенсии получает ок. 3400 евро. Кстати, у меня всегда на работе в частной клинике было два месяца отпуска. И мы с 2008 постоянно ездим в Айя-Напу на Кипр в октябре очень круто на целый месяц. А сейчас начиная с середины августа по середину октября мы на Кипре. С числа 29-30 декабря по 10-11 января мы в Египте. С середины июня до конца июня прим. 2 недели мы всегда в Италии в Монтесильвано. А так мы живем в загородном доме себе спокойно. Кстати, сейчас наши дочери закончили ВУЗ Людвига Максимилиана как и моя жена. Аня получила специальность менеджера и работает им в Google Deutschland. А Таня получила специальность адвоката на факультете Право и работает им тоже в Google Deutschland. А старшый сын закончил 2 семестра в Гарварде и учится на литератора и будет работать в Википедии консультантом по литературе в Нью-Йорке. И Аня вышла замуж два года назад за немца и родила внучку, ей четыре месяца. Таня тоже три месяца назад вышла замуж за англичанина и будет туда эмигрировать и там работать в Гугле. А младшый сынок, которому одинадцать хочет быть айтишником.

С ув. Марк

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Если Вы приехали в Германию в качестве иностранца (Обучение, работа, жизнь в Германии)
Страница 2 из 2«12
Поиск: