[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 3«123
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » deutsch + русский = ?? (анмельдоваться, буховаться, на банхофе и другие шедевры!)
deutsch + русский = ??
zakharovakrДата: Воскресенье, 11.01.2015, 18:30 | Сообщение # 31
Свой на de-online
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Цитата Vulpecula ()
Знаю одну пару, у них двое детей подростков. Сами русские, но живут здесь давно, детки родились в Германии. Но то, как они разговаривают друг с другом.. это какая-то сумасшедшая смесь немецкого и русского, причём со стороны детей зачастую абсолютно грамматически неверного русского, лишь бы сказать, да так, что получается абсолютнейшая ахинея... Они бы и рады с этим бороться, только не знают как..

ну опять же, наверное, литература, свой личный пример, русское телевидение..может, даже какие-то курсы русского для высокого уровня владения, все-таки это важно

VulpeculaДата: Воскресенье, 11.01.2015, 18:59 | Сообщение # 32
Свой на de-online
Награды: 5
zakharovakr, русское тв установили, но дети вращаются ведь среди немцев: школа, кружки, основной язык общения - немецкий.
Вот кстати о дополнительных языковых курсах. У моих знакомых китайцев дети родились также в Германии, по-немецки говорят свободно, естественно. Но каждую субботу они возят обоих детей в китайскую школу, где они учат китайский язык. Пусть это всего один раз в неделю, но уже что-то.

lyuba_mДата: Вторник, 13.01.2015, 11:56 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Награды: 50
интересно, а есть двуязычные школы (русско-немецкие)? в Берлине, наверное, должны быть такие школы и садики, могу себе представить

важен, думаю, не только сам факт, что ребенок ходит в школу, где у него есть возможность учиться не на немецком, а каков уровень подготовки и грамотности самих преподавателей. если преподаватели в русской школе сами говорят в стиле "погукаем вечером фернзеер", то смысла в этом нет вообще

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » deutsch + русский = ?? (анмельдоваться, буховаться, на банхофе и другие шедевры!)
Страница 3 из 3«123
Поиск: