[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 41234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Экономия в Германии
Экономия в Германии
muah1408Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 23:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Про экономичность (на грани жадности) немцев ходят легенды. Недавно мы посмотрели передачу про то, каким образом люди здесь экономят. Ведущий приводил пример что например молочные продукты произведённые под маркой супермаркета ничуть не хуже по качеству фирменных продуктов, но стоят на порядок дороже. Действительно ли это так?
Недавно разговорились со знакомой. У них перед домом небольшой садик. И она ставит кран, чтобы он капал. Таким образом накапывает воду для полива цветов. Счётчик при этом не считает.
С месяц назад в субботний вечер вышли с мужем на прогулку, проходили мимо эдэки и решили купить мороженного. Зашли и обнаружили очень даже хорошие скидки на фрукты и овощи. С тех пор частенько по субботам вечерком заходим за фруктами

А какие у вас есть способы экономии? Делимся лайфхаками)))

Всем экономных покупок!

kuchmilkДата: Понедельник, 04.07.2016, 20:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 13
Что приходит на ум , покупка бензина в день когда самая низкая цена , так как у нас каждый день цена меняется
Покупать продукты в магазинах средней ценовой категории
Вода у нас благо дешёвая её не экономим , но посудомойка просто блажь )))
Дома везде энергосбер лампы, даже гирлянду на Новый год купили такую
Ну и я люблю сама шить , вязать , вот экономим ))) хотя пряжа и фурнитура тут дорогие , покупаю в Москве

NellyДата: Понедельник, 04.07.2016, 21:57 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 4
знаю, что очень многие экономят с помощью гутшайнов...очень сильная волна. их даже дарят друг другу. гутшайн в Германии может быть на все...начиная с продуктов заканчивая услугами спа. некоторые каждый день отслеживают гутшайны в инете.

также торги на ебэй. там действительно, если приноровиться, можно классные вещи за копейки приобрести.

у одной знакомой...в период холодов....муж оставляет отопление только в своей спальне и большой комнате. и заставляет ее перебираться в большую комнату.

про продукты...это скорее не про Германию, а общее наблюдение из жизни. выгоднее все же затариваться реже и по-крупному, а не бегать в магаз через каждые два дня. но у меня с этим сложности. кстати, товары супермаркета должны быть, по идее, дешевле...странно...

что еще вспомню...напишу...

Выходить замуж надо за человека, а не за страну.

muah1408Дата: Понедельник, 04.07.2016, 22:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Это я вместо дешевле, написала дороже))

NellyДата: Понедельник, 04.07.2016, 22:19 | Сообщение # 5
Свой на de-online
в Кауфланде...не знаю..он есть на юге? ну ладно, возьмем тот же Лидл или Альди Зюд...там будет дешевле точно...

еще в голову пришло (независимо от страны) ...как раз тут в соседней ветке кулинарию поминали добрым словом))) приноровилась с годами ...готовить из того, что есть. скажем, не бегу в магаз за ингредиентами для  блюда...а прикидываю, что есть на полочках...из чего приготовить, чтобы опять же не бежать лишний раз в магаз))))

мне мужа приходится учить экономить))) но сдать пфанд..для него святое!!))

kuchmilkДата: Понедельник, 04.07.2016, 23:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Да готовить из того что есть . Меня мама допустим научила , а вот муж побежит и до мг будет покупать все ингредиенты , долго с ним спорила по поводу мускатного ореха как то ))))
Ну не может он ни рецепты запомнить и выдумывать не может, зато по части компьютеров и электроники он приноровился и даже получается у него экономить используя шпок и ебай да как выше написали )

muah1408Дата: Понедельник, 04.07.2016, 23:25 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Мой муж жуткий шопоголик, я же терпеть не могу магазины. В 3 км от нас находится огромный город-аутлет, есть все от хуго босс и прада до эсприт и Адидас. На любой вкус и кошелёк. Частенько помогает экономить на одежде. Но из-за такого изобилия всего, обязательно купишь то, что тебе не нужно))

18_ElviraДата: Вторник, 05.07.2016, 11:25 | Сообщение # 8
Доцент
У нас особо не получается экономить, ну не можем мы за один раз на неделю продукты закупать =/  
но зато пару раз были на клубничном поле, где можно совсем за дешево купить собранную клубнику или взять лукошко и собрать еще дешевле самим. И там также продается тонюсенькая и недорогая спаржа, самая вкусная , что я пробовала.

muah1408Дата: Вторник, 05.07.2016, 12:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Мы тоже ездили клубнику собирать, даже варенье сварили))) ну и пока собирали, наелись)

NellyДата: Вторник, 05.07.2016, 17:21 | Сообщение # 10
Свой на de-online
тема плавно переходит в еду)) "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!"))

не сочтите за рекламу...но мне как-то легче стало в плане экономии, готовки и продуктов с мультиваркой. я заметила, что с ней я еще активнее использую то, что есть и реже бегу в магаз. наверное, потому что в ней даже самые простые блюда получаются очень вкусными.... не, ну чистой воды реклама вышла!!))

а про билеты на концерты, авиа...за 6-8 месяцев вы все и без меня знаете. сложно привыкнуть так далеко загадывать...но пару раз в такие места за 50 евро удавалось слетать...

kuchmilkДата: Вторник, 05.07.2016, 17:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Нет билеты это пока не про нас .... Не мог за полгода уже все планировать пока (

NellyДата: Вторник, 05.07.2016, 17:50 | Сообщение # 12
Свой на de-online
да я тоже не могу....а иногда и не хочу...но изредка приходится...

18_ElviraДата: Вторник, 05.07.2016, 18:24 | Сообщение # 13
Доцент
мы ездим пару раз в месяц к родителям мужа на обед - кофе/кухен плавно перетекающий в ужин, потом с собой еще еду забираем. Они всегда предлагают,ну прям как наши, русские-татарские родители  biggrin  тоже экономия . Вот хохма -то!

AnthonДата: Среда, 06.07.2016, 11:06 | Сообщение # 14
Профессор
Награды: 3
Ну мне в Германии нравится то что все есть на любой кошелек и все достойного качества ,которое полностью соответствует цене в основном.Кроме того куча скидок и распродаж .Можно сделать эксперимент -запишите то что вы покупали по скидкам -цену до и после-за месяц если конечно много покупать то разница существенная-не одна сотка выходит)))
Есть конечно один печальный пример моих знакомых)) Они экономят.Экономия выглядит типа никогда не принимать ванную,а только душ(причем душ выглядит так-включается вода,намокаешь, вода откл,намыливаешься,потом вода вкл-смымаешься),чайник ставится полный(полчайника нагревать неэкономно).и даже стиральная машина наполняется водой из душа(типа машина жрет энергии больше чем котел) .НО! при этом всегда покуужнпать огромное количество самой дорогой жрачки)))) вот так экономия((( .
Кроме того немцы вроде где-то и экономят в основном но покупают всегда кучу ненужных вещей .лично у меня некий  баланс между покупать только то что нужно (если на скидке то вообще шик) и после тяжелого постсоветского детства а-ля хочу купить все )))))))))))
Цитата muah1408 ()
Мой муж жуткий шопоголик
я тоже))))))))если шикарная распродажа я покупаю даже не меряя все подряд)))

http://antoonline.livejournal.com/

muah1408Дата: Среда, 06.07.2016, 11:37 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Про душ рассказали, сразу вспомнила передачу как Космонавты моются в космосе)))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Экономия в Германии
Страница 1 из 41234»
Поиск: