[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Диаспоры национальных "меньшиств" и "большинств"
Диаспоры национальных "меньшиств" и "большинств"
18_ElviraДата: Вторник, 28.06.2016, 23:18 | Сообщение # 1
Доцент
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Друзья!

В этом месяце мы с мужем ездили в Дрезден на татарский народный праздник Сабантуй. Мне было очень интересно и приятно познакомиться с татарами ,проживающими в Германии. Люди приеахали в Дрезден из самых разных уголков страны, также были гости из России, Чехии, Франции. Также выступали артисты Татарстана, и было здорово так в далеке от родного города услышать татарские мелодии. Некоторые пришли даже в национальных костюмах, проводились игры, были угощения. Конечно, это было совсем не масштабно. Говорят, в Праге собралось на праздник намного больше людей. Но, тем не менее, очень круто, что активисты татарского сообщества устраивают такие праздники.

На этой ноте, хотела спросить у вас, насколько тесно вы общаетесь с представителями своих национальностей, встречаетесь ли вы группами на какие-то большие праздники (именно национальные, прошу не путать с Днем Победы), такие как Масленица, Науруз? Есть ли у вас в Германии сильные диаспоры, отвечающие за подобные встречи?
На мой взгляд, это чудесно =)

ViktoriaSchДата: Вторник, 12.07.2016, 21:36 | Сообщение # 2
Абитуриент
Награды: 2
В Дюссельдорфе каждый год в мае проходит неделя Японии, которая заанчивается Днём Японии с гулянием на набережной и фейерверком.  Наши родственники и знакомые в восторге, я как-то никак не могу собраться на это всё посмотреть - честно говоря, сомневаюсь, что увижу что-то более грандиозное, чем открытие/закрытие фонтанов в Петергофе или "Алые Паруса".

18_ElviraДата: Понедельник, 18.07.2016, 11:41 | Сообщение # 3
Доцент
ViktoriaSch, Вы ,конечно, сравнили! Фестиваль фонтанов и Алые Паруса, с тем что небольшая группа людей организует в  другой стране по своим культуре и традициям. Например, мы же не можем сравнить тот же самые Октоберфест в Мюнхене с каким-нибудь пивным фестивалем в российском городе. 
Но всё-таки очень приятно в Германии знакомиться и посещать подобные мероприятия, которые организуют эмигранты. У нас вот дня Японии в городе не проводится , к сожалению, я бы с удовольствием посетила, а Дюссельдорф далековато

OlgaSurДата: Пятница, 22.07.2016, 12:41 | Сообщение # 4
Профессор
Награды: 0
18_Elvira, а вы где-то рядом с Дрезденом живете?

18_ElviraДата: Пятница, 22.07.2016, 14:09 | Сообщение # 5
Доцент
OlgaSur, мы живем в Лейпциге, я Вам написала в личном сообщении smile буду рада встрече при возможности!

OlgaSurДата: Пятница, 22.07.2016, 14:35 | Сообщение # 6
Профессор
Награды: 0
Цитата 18_Elvira ()
OlgaSur, мы живем в Лейпциге, я Вам написала в личном сообщении буду рада встрече при возможности!
Спасибо, что откликнулись! В Лейпциге были весной, нам час-полтора ехать. Красивый город у вас! Пойду в личку smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Диаспоры национальных "меньшиств" и "большинств"
Страница 1 из 11
Поиск: