[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Sperrmüll in Deutschland
Sperrmüll in Deutschland
lyuba_mДата: Суббота, 23.04.2016, 17:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
у нас вчера в городе был термин на вывоз мусора, относящегося к категории Spermüll. для тех, кто не был в Германии и не знает, что это такое, коротко поясню - это мебель, предметы обстановки, крупногабаритный мусор, старые велосипеды, детские коляски, игрушки и тд - все, что скопилось у вас в кладовке и вы хотите выбросить. это нельзя выбрасывать в обычный мусор (ну конечно, не засунешь ведь шкаф в мусорный ящик biggrin )

так вот у нас Spermüll можно выбрасывать раз в год бесплатно.
за пару недель известили, что такого-то числа во столько-то будут с нашей улицы вывозить, просьба накануне выставить на улицу. мы вытащили старые кастрюли, вешалки, сломанный стул, еще какие-то мелочи и решили посмтреть, что еще люди выкидывают. так это просто атас! можно при желании обставить полностью квартиру! в отличном состоянии кожаный гарнитур для гостиной, два дивана и кресло, красивого кремового цвета - на помойку! почему? да потому что снизу чуть-чуть обивка на ножке отклеилась. рядом стоит еще диван, на котором спать можно, тканевая обивка очень красивого цвета, пригляделась, посветила фонариком на телефоне - чуть-чуть нитка выпущена из обивки в одном месте, как будто кошка коготком потянула. так это можно при помощи крючка и тонкой иголки внутрь спрятать незаметно, будет как новенький. так нет же, на помойку! рядом кто-то системный диск выбросил, еще чуть дальше огромный плюшевый медведь валяется грустный.

такие смешанные чувства, если честно. какой-нибудь несчастный студент не может себе элементарно ничего позволить купить, а кто-то диваны пачками выкидывает.  а с другой стороны, люди, прознав о том, что на улицу выставляют Spermüll, приезжают на машинах и ищут, что бы себе забрать. слышала, что кто-то специально приезжает, чтобы потом перепродать на Flohmarkt или через e-bay. а кто-то просто для себя забирает, что понравилось. ну ладно, я пока стул выносила, увидела на верху кучи дощечек и деревяшек корзинку для велосипеда, забрала себе biggrin  все хотела купить, но руки не доходили, а тут лежит - забирай, не хочу) но кто-то специально приезжает искать! я уверена, что те, кто приезжают на порше кайенах и мерседесах явно могут позволить себе покупать все нужные вещи, и не искать в Sperrmüll. вот такое противоречие консьюмеризма. 

долго думала, как так.
что вы думаете?

ksenja65Дата: Суббота, 23.04.2016, 18:33 | Сообщение # 2
Мега-мозг
Награды: 9
lyuba_m, у нас (живем в деревне ) нет Spermüll ,но мы иногда вывозим мусор на Werkstoffhof и там тоже люди выбрасывают ( но вывозят сами) много хорошего.  Я себе такие глиняные горшки для цветов взяла ,супер. Но у нас не разрешают брать что либо , раньше цыгане(из Чехии ) стояли перед въездом и собирали что им надо ,но теперь не разрешают .

muah1408Дата: Суббота, 23.04.2016, 20:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 5
У нас в начале года рассылали журнальчик с терминами по вывозу мусора и там большими буквами было написано, что в целом виде ничего выставлять нельзя, нужно ломать или разбирать. Недавно плиту выкидывали, пока за другим поднимались, плита наша ушла уже. Диван кто-то выбросил, через пару часов его не было. В нашем доме живёт турок, который на фломаркте торгует, так что у нас такие вещи на помойке не залеживаются

AnthonДата: Суббота, 23.04.2016, 21:00 | Сообщение # 4
Профессор
Награды: 3
lyuba_m, есть люди которые на этом зарабатывают.
Сам видел -друзья как-то показывали .
Эти люди ездят в дни шпермюля и собирают хорошие вещи,причем большинство ошивается в "богатых" местностях .
И да ,люди выбрасывают реально много казалось бы реально хороших вещей.Например мои знакомые купили на кляйнеанцайге велюровый диван за 30(!) евро в отл состоянии и металлические латерне по 1 ,причем действительно дорогие с виду.Продавец сказал что просто делает ремонт и покупает новую мебель и т.д. а это не вписывается ,поэтому все что не продаст то на шпермюл.
У нас кстати шпермюль вообще забираться не будет,самим все возить

http://antoonline.livejournal.com/

muah1408Дата: Суббота, 23.04.2016, 21:23 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Насчёт самовывоза у нас тоже поднималась тема. На курсах девочка рассказывала, что недавно стиральная машина сломалась, она сама ее увезла на веркштофф и ещё пришлось платить, чтобы её приняли. Если честно, я думала, что это бесплатно

kuchmilkДата: Суббота, 23.04.2016, 21:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 13
Да ещё один минус для мен жизни в деревне самовывоз мусора
Хочешь выкинуть что то так нет надо либо ждать дня раз в году либо за свой счёт ехать черти куда (((

AnthonДата: Суббота, 23.04.2016, 21:59 | Сообщение # 7
Профессор
Награды: 3
Цитата muah1408 ()
она сама ее увезла на веркштофф и ещё пришлось платить, чтобы её приняли.
-шпермюль-это мебель ,в основном дерево, бесплатно 
-баушротт,химия,металлические вещи типа стиралки-надо платить.типа туда заезжаешь выходит тетка,смотрит и говорит сколько

http://antoonline.livejournal.com/

muah1408Дата: Суббота, 23.04.2016, 22:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Я это знаю. Просто была уверена, что за это не нужно платить. Ведь у нас когда такие вещи сдаёшь, есть возможность ещё и заработать немножко. А тут в полнейшем минусе остаёшься

lyuba_mДата: Пятница, 29.04.2016, 15:37 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата muah1408 ()
Насчёт самовывоза у нас тоже поднималась тема. На курсах девочка рассказывала, что недавно стиральная машина сломалась, она сама ее увезла на веркштофф и ещё пришлось платить, чтобы её приняли. Если честно, я думала, что это бесплатно

зависит от города, "мусорный вопрос" в управлении городских служб
в некоторых городах нет вообще такого, как Sperrmüll. можно раз в од воспользоваться бесплатным правом, чтобы к тебе приехали и забрали. если вдруг снова понадобится через пару месяцев что-то крупное выкинуть - придется платить. а в городе, где я живу, до этого года тоже к газетках писали, что такого-то числа будет термин, будут вывозить. а в этом году до последней недели мы не знали, когда будет этот термин, его не стали писать публично в газетах, а в почтовые ящики нам бумажки разложили, что на вашей улице такого-то числа этот термин. чтоб с других улиц не понабежали и не продавали потом на фломаркт или через ebay, видимо

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Sperrmüll in Deutschland
Страница 1 из 11
Поиск: