[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 41234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Вопрос про ВНЖ на крайний случай (вопрос)
Вопрос про ВНЖ на крайний случай
JuleДата: Вторник, 15.03.2016, 17:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 24
Статус: Не на сайте
У меня возник вопрос про ВНЖ. Документ выдается на 1, 2 или 3 года. В жизни всякое случается - вот надо срочно съездить на Родину, а документ закончится в это время пребывания там. Что в этом случае делать человеку? Куда обращаться? Ведь с просроченным ВНЖ не пропустят обратно.

Sehr gut!

dimaspbДата: Вторник, 15.03.2016, 19:43 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
Jule, лучше всего такие ситуации предвидеть и заранее подавать документы на продление ВНЖ.

Но если ситуация прямо экстренная, то я бы поехал в Ausländerbehörde и объяснил бы ситуацию. Наверняка есть какая-то процедура ускоренной выдачи нового ВНЖ или другой способ.

JuleДата: Вторник, 15.03.2016, 20:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
dimaspb, это понятно, что лучше заранее соломки подстелить..........
Я о непредвиденных ситуациях, когда даже не знаешь, что не успеешь до окончания.
Скорее всего надо будет обращаться в Посольство Германии в России и через него все делать.

Sehr gut!

kuchmilkДата: Вторник, 15.03.2016, 23:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 13
Да и ещё срок нахождения дома не должен быть 6 мес так как тогда внж сгорит , и все по новой

JuleДата: Среда, 16.03.2016, 00:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Цитата kuchmilk ()
Да и ещё срок нахождения дома не должен быть 6 мес так как тогда внж сгорит , и все по новой
ага, про 6 мес знаю.

Sehr gut!

reiselustigДата: Среда, 16.03.2016, 01:22 | Сообщение # 6
Профессор
Награды: 0
Слушайте, а 6 месяцев - только дома или вообще где угодно кроме Германии?
Если я, например, еду учиться, получаю внж на два года студенческий. В программе обучения у меня обязательный семестр заграницей через год учения, и я еду, например, в Швецию на полгода, и потом делаю практику еще летом три месяца, потому что тоже по программе. У меня из-за этого сгорит что ли внж? Как быть?

kuchmilkДата: Среда, 16.03.2016, 08:54 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 13
Что за паника ? Вы же офиц едете учиться а не домой к родным , будут бумаги от уни все ок , ничо у вас не сгорит в Швеции же тоже надо с каким то документом жить ?!?

reiselustigДата: Воскресенье, 20.03.2016, 01:40 | Сообщение # 8
Профессор
Награды: 0
kuchmilk, да, в третьей стране, если едешь на срок дольше трех месяцев, нужно регистрироваться. но вот по поводу внж мне толком никто пока не мог сказать.

JuleДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
У меня еще вопрос возник. Хочу переслать своим в Россию копии с переводами - ВНЖ и визы, чтобы в ЖКХ сделали перерасчет. Нужно ли к визам делать копии штампов - вылета-прилета? Звонят ли из ЖКХ в паспортный стол, чтобы удостовериться в том, что у меня тут ВНЖ?

Sehr gut!

po6epmДата: Понедельник, 04.04.2016, 23:45 | Сообщение # 10
Свой на de-online
Награды: 11
А вы что, в России не выписались?

JuleДата: Вторник, 05.04.2016, 00:35 | Сообщение # 11
Генералиссимус
po6epm, нет, зачем? Родители сказали - пусть прописка будет. Проблем в общем-то нет, но я слышала, что можно предоставить документы и сделают перерасчет.

Sehr gut!

lyuba_mДата: Вторник, 05.04.2016, 23:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Награды: 51
Jule, я вот что-то слышала про новый закон в России, после которого ужесточились проверки прописок. если вы прописаны в квартире, но не живете, и это обнаружится, светит очень нехилый штраф. у меня у одной знакомой такая ситуация была, к родителям пришли с проверкой. она была еще прописана в квартире, потому что ездила учиться и не выписалась. ей даже при получении визы нужно было указать, что прописка сохраняется и у нее не отрезаны пути возвращения в Россию. а потом вышел еще один закон, и когда она каникулы приехала домой, ей пришлось подавать заявление в УФМС, что она проживает в Германии сейчас, а не в России - это был закон о двойном гражданстве и видах на жительство других государств. видимо, за счет этого и выявили, что она не живет на квартире у родителей. и заявились к ним с проверкой.
вы не уточняли, можно ли не выписываться?

JuleДата: Вторник, 05.04.2016, 23:35 | Сообщение # 13
Генералиссимус
lyuba_m, когда меняла паспорт летом, то никто слова не сказал в паспортном, все проставили- и прописку, и брак, даже никто не спросил про ВНЖ. 
В Германии с меня не требовали выписаться, в России тоже. 
Гражданства и ПМЖ у меня в ближайшее время не будет.

Sehr gut!

po6epmДата: Вторник, 05.04.2016, 23:51 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Награды: 11
Насколько я знаю, нарушением является проживание без регистрации, а не регистрация без фактического проживания. С этой стороны вряд ли проблемы будут.
Цитата Jule ()
когда меняла паспорт летом, то никто слова не сказал в паспортном, все проставили- и прописку, и брак, даже никто не спросил про ВНЖ.

А почему они должны были спрашивать?

Для коммунальных услуг прописан=проживаешь=платишь. Всё остальное - нестандартная ситуация, каких-то правил нет. Пробуйте, может, получится.

JuleДата: Среда, 06.04.2016, 00:01 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Цитата po6epm ()
А почему они должны были спрашивать?
Значит не должны были спрашивать  wacko smile
Я же для переоформления паспорта подавала св-во о браке немецкое с переводом с апостилем......

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Вопрос про ВНЖ на крайний случай (вопрос)
Страница 1 из 41234»
Поиск: