[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Как изменилась ваша жизнь после переезда в Германию?
Как изменилась ваша жизнь после переезда в Германию?
AnthonДата: Вторник, 15.03.2016, 00:01 | Сообщение # 16
Профессор
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Цитата Jule ()
на родном языке поговорить иногда
вот все-таки русский я родным не считаю и какойто необходимости не испытываю.я в целом с приходом технологий разлюбил разговаривать-писать проще а соцсети в этом помогают)
конечно есть например какие-то встречи белорусов в Берлине но блин..до Берлина то полдня ехать wacko  )
ну и в целом просто так вышло)

http://antoonline.livejournal.com/

Сообщение отредактировал Anthon - Вторник, 15.03.2016, 00:03

JuleДата: Вторник, 15.03.2016, 00:14 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата Anthon ()
вот все-таки русский я родным не считаю и какойто необходимости не испытываю.
а с теми друзьями-белорусами вы общаетесь на белорусском? 
Цитата Anthon ()
целом с приходом технологий разлюбил разговаривать-писать проще а соцсети в этом помогают)конечно есть например какие-то встречи белорусов в Берлине но блин..до Берлина то полдня ехать  )
ну и в целом просто так вышло)
в общем жизнь полностью изменилась. 
А у меня теперь дурацкая привычка при написании чего-либо....... wacko пишу существительные)в русском) с большой буквы, как в немецком положено! На форуме проще, исправляю, а так письма друзьям и родным частенько....

Sehr gut!

AnthonДата: Вторник, 15.03.2016, 00:40 | Сообщение # 18
Профессор
Цитата Jule ()
а с теми друзьями-белорусами вы общаетесь на белорусском?
 как с кем .всегда под настроение и даже в т.ч по-немецки)
В Беларуси то в осн по русски говорят но в целом все равно кто во что горазд
Цитата Jule ()
в общем жизнь полностью изменилась.
 ну это практически всегда так.я не вижу в этом ничего плохого ,а наоборот.

http://antoonline.livejournal.com/

KarinchenДата: Вторник, 15.03.2016, 17:44 | Сообщение # 19
Аспирант
Подруга нашей семьи уже лет 10 назад переехала в Германию. Конечно, первое время было ужасно трудно. Она приехала как Au-pair, уровень был А1. Но потом всё наладилось. Она встретила там своего мужа ( он немец коренной). С мужем у неё хорошие, даже можно сказать замечательные отношения. Она уже мир поведала. И она откровенно признаётся, что она бы не смогла так жить, живя она в России. Так что у неё всё хорошо. У нас складывается даже такое впечатление, что она при разговоре даже затрудняется подбирать слова на русском.  smile
Она изменились и внешне, и внутренно.

sameszДата: Вторник, 15.03.2016, 18:01 | Сообщение # 20
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата Anthon ()
где-то знакомятся какие-то группы в соцсетях создают но я особо никогда к такому не стремился
Мне кажется, к этому сейчас никто особенно не стремится.

Сообщение отредактировал samesz - Вторник, 15.03.2016, 18:02

reiselustigДата: Воскресенье, 20.03.2016, 01:45 | Сообщение # 21
Профессор
Награды: 0
Цитата Karinchen ()
У нас складывается даже такое впечатление, что она при разговоре даже затрудняется подбирать слова на русском.  Она изменились и внешне, и внутренно.
Как это - изменилась внешне? В какую сторону?  Может, просто жизнь замужняя так меняет?

Anthon, вот вы пишете, что считаете - нужно как можно больше интегрироваться. Как вы это делаете? Общаетесь больше с немцами? Не общаетесь с теми, кто говорит по-русски? А если с кем-то вдруг в баре познакомитесь, а окажется, что человек тоже по-русски или на белорусском говорит - вы будете дальше на русском или немецком общаться? Вы уже "онемечились"?  :)

samesz, а что в быту изменилось? Мне вот очень-очень интересно! чтоб знать, на что рассчитывать и к чему себя морально готовить!

JuleДата: Понедельник, 23.05.2016, 23:30 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Я считаю, что это тоже изменение, после переезда сюда. Я стала меньше общаться со своим дедом. Вернее общение стало холодным. Ему 85 лет, у нас всегда были теплые отношения, общение............но как только он узнал о моем переезде, то был шокирован.............у него воевал отец, без вести пропал старший брат.......он и его жена дети войны.........в общем для него это больная тема - немцы, Германия, хотя умом понимает, что немцы это не фашисты.........
Общение свелось к минимуму. Поздравления, как дела, не более 5-10 минут. ничего про Германию он слышать не хочет, не может принять того, что я живу в этой стране с немцами и у нас нет праздника Победы.

Sehr gut!

muah1408Дата: Вторник, 24.05.2016, 13:34 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Награды: 5
Jule, это печально. Я перестала общаться с универскими друзьями после переезда. Мой бывший бойфренд (мы вместе учились) наплёл им, какая я плохая ужасная, как его ободрала как липку (тут ещё большой вопрос кто кого))) и сейчас вышла замуж по расчету (хотя какой расчёт может быть, если мой супруг простой рабочий, а не миллионер)

18_ElviraДата: Вторник, 24.05.2016, 15:11 | Сообщение # 24
Доцент
Награды: 4
muah1408, какой пакостный человек  =/

JuleДата: Вторник, 24.05.2016, 20:07 | Сообщение # 25
Генералиссимус
muah1408, да, печально, но старым людям простительно. Но все равно грустно от этого. Правда когда приезжаю и общаемся в живую, то нормально вроде.......но все равно дедок пытается доказать мне (хотя я ничего не утверждаю, не хвастаюсь, а просто рассказываю), что лучший отдых - это в Крыму, а не в Италии или на Кипре...........что лучшие продукты это русские и тд..........я не спорю, потому что ничего не доказываю ему, а просто рассказываю как жизнь и где была.

Sehr gut!

lyuba_mДата: Вторник, 24.05.2016, 22:24 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата Jule ()
Я считаю, что это тоже изменение, после переезда сюда. Я стала меньше общаться со своим дедом. Вернее общение стало холодным. Ему 85 лет, у нас всегда были теплые отношения, общение............но как только он узнал о моем переезде, то был шокирован.............у него воевал отец, без вести пропал старший брат.......он и его жена дети войны.........в общем для него это больная тема - немцы, Германия, хотя умом понимает, что немцы это не фашисты.........Общение свелось к минимуму. Поздравления, как дела, не более 5-10 минут. ничего про Германию он слышать не хочет, не может принять того, что я живу в этой стране с немцами и у нас нет праздника Победы.

у меня в семье тоже "фронтовая история" - дед и его братья воевали, но мы стараемся жить настоящим, а не прошлым, семья большая, все друг друга поддерживают. один дядя у меня после в восточной германии служил, другого тоже туда в свое время на службу отправили, а третий по работе какое-то время ездила. так что отторжения родни в случае моего переезда в германию не было. наоборот, была куча шуток на тему немецких сосисок и пива))) но на тему лучший отдых в крыму и все лучшее только - российское, это мы тоже проходили, знаем. у меня у некоторых друзей и хороших знакомых такие настроения не так давно появились. раньше особо не были патриотами, а тут поначинали кулаками себя в грудь бить и мне что-то как не резиденту доказывать. ну а смысл? каждому ведь свое.

Сообщение отредактировал lyuba_m - Вторник, 24.05.2016, 22:26

kuchmilkДата: Среда, 01.06.2016, 09:32 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Награды: 13
В этот раз ездили на 2 недели с насыщенной программой : Крым , Москва , Санкт - Петербург... Заметила что вот год как уже я не живу суматошной жизнью: без метро , без толп народа вокруг , в Москве стало бесить меня в метро что народ прет вперед даже если ты стоишь первый у дверей на выход , тут такого нет, никто не спешит и на кассе в магазине, не опаздывают на встречи на более чем полчаса, начала об этом говорить мужу , он сказал что я онемечиваюсь !!!!!

lyuba_mДата: Среда, 01.06.2016, 09:51 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Награды: 50
kuchmilk, smile Германия и правда очень размеренная и несуетная. особенно по сравнению с москвой! хотя в Питере, на мой взгляд, темп жини тоже более размеренный. вам не кажется?

kuchmilkДата: Среда, 01.06.2016, 10:57 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Награды: 13
Если честно после Москвы Питер вообще произвёл удручающее впечатление ( все такое старое и нереставрированное ( даже фасады зданий на главных улицах, ну уж могли бы
Да жизнь там размереннней и людей меньше ! Это правда но жить там я бы не хотела наверно

reiselustigДата: Среда, 01.06.2016, 23:52 | Сообщение # 30
Профессор
Награды: 0
kuchmilk, а вы хотели бы когда-нибудь обратно вернуться?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Как изменилась ваша жизнь после переезда в Германию?
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: