[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 41234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Как изменилась ваша жизнь после переезда в Германию?
Как изменилась ваша жизнь после переезда в Германию?
reiselustigДата: Пятница, 11.03.2016, 02:04 | Сообщение # 1
Профессор
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Всем привет! Я очень хочу съездить в Германию на полгодика или год, подучить язык и узнать получше культуру этой страны! Вовсю читаю этот форум, здесь правда очень много полезной информации! Но вот только не могу понять, правда ли, что жизнь после переезда в Германию или после того, как какое-то время там поживешь, сильно меняется? Боюсь "обнемечиться"! Чего стоит ожидать? Как изменился ваш образ жизни, в какую сторону?

AnthonДата: Пятница, 11.03.2016, 12:13 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 3
Цитата reiselustig ()
Боюсь "обнемечиться"
если вы взрослый человек то не обнемечитесь
Цитата reiselustig ()
Как изменился ваш образ жизни, в какую сторону?
лично у меня однозначно в лучшую)

http://antoonline.livejournal.com/

sameszДата: Пятница, 11.03.2016, 12:18 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата reiselustig ()
Я очень хочу съездить в Германию на полгодика или год,
Цитата reiselustig ()
Боюсь "обнемечиться"!
Да уж, за полгода вы так обнемечитесь - мало не покажется...

Сообщение отредактировал samesz - Пятница, 11.03.2016, 14:06

lyuba_mДата: Воскресенье, 13.03.2016, 01:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 51
reiselustig, я думаю, появится большо сознательных привычек - типа, экономить свет и воду, чаще на велосипеде будет возможность ездить. у меня вот в Германии появилась привычка ходить по дому в куче одежды и спать тоже под двумя одеялами и в пижаме. до этого зимой по дому в шортах и майке в России ходила, жара была, отопление на моей квартире регулировалось только дедовским методом "открыть форточку"

еще в Германии я вот начала пить воду и перестала пить чай по чашечке - наливаю сразу в термос, чтобы чайник по сто раз не кипятить. еще я приучилась тут есть хлеб, раньше хлеб раз в год у бабушки из русской печки ела, а магазинный - ни-ни. я стала более организованной, перестала откладывать дела на потом, стала вести учет финансов, быстрее решать административные и оргвопросы. перестала ходить в магазин на каблуках и при параде biggrin к  слову о магазинах - теперь я в них хожу не когда приспичит и соль закончится, а стараюсь закупить на неделю заранее, примерно спланировав, что в какой день готовить. а еще у меня появилась полезная привычка "Sonntag - Ruhetag": в этот день никаких домашних дел, никакой уборки и тд, зато время посвятить себе, семье, погулять на свежем воздухе, позаниматься спортом, красоту навести, встретиться с друзьями, съездить в другой город

AnthonДата: Воскресенье, 13.03.2016, 11:54 | Сообщение # 5
Профессор
lyuba_m, да-да соглашусь)я стал более организованным,стал по-другому относиться к людям ,окружающей среде,стал более рациональным в покупках например.Как ни крути ,переезд всегда дает возможность изменить себя в лучшую сторону и начать все с нуля,главное -направить усилия в нужное русло.
Но с тем же добавлю что я обещал себе перестать лениться и бросить курить,но пока не удалось(

sameszДата: Воскресенье, 13.03.2016, 15:53 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Здесь я встретил жену, родилась дочь.

Я стал ближе к природе - она у нас начинается прямо у дверей дома. Прыгают кролики, бегают ежики, летают вороны и голуби, рядом у озера пасутся гуси и утки. Дома тоже, в отличие от России, есть свое животное.

Мы очень много гуляем.

Здесь я научился водить (в России у нас никогда не было машины).

Наконец-то могу без лукавства сказать, что, кроме родного, владею еще одним языком.

Ну и, здесь я прожил большую часть своей взрослой жизни - приехал на 21-м году, а сейчас мне 35). За это время Германия на меня как-то да повлияла...

Сообщение отредактировал samesz - Понедельник, 14.03.2016, 01:07

JuleДата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:42 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 24
Цитата samesz ()
Дома тоже, в отличие от России, есть свое животное.
кто ж запрещал в России его заводить??!

Sehr gut!

po6epmДата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:09 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 11
Лично Путин biggrin

sameszДата: Понедельник, 14.03.2016, 01:06 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Цитата po6epm ()
Лично Путин
Jule, он, конечно, кто же еще

reiselustigДата: Понедельник, 14.03.2016, 16:54 | Сообщение # 10
Профессор
Награды: 0
samesz, Anthon,  вы не онемечились? :))))
больше с русскими или немцами общаетесь?

samesz, а жена у вас русская или немка, можно поинтересоваться? happy

AnthonДата: Понедельник, 14.03.2016, 17:50 | Сообщение # 11
Профессор
Цитата reiselustig ()
samesz, Anthon,  вы не онемечились? :))))больше с русскими или немцами общаетесь?
я считаю что нужно максимально интегрироваться в общество , но при этом оставаться собой.с русскими я вообще не общаюсь

sameszДата: Понедельник, 14.03.2016, 22:00 | Сообщение # 12
Свой на de-online
reiselustig, онемечился ли я) Думаю, в душевном и культурном плане - нет, но вот в практическом, конечно, - уже отвык от российских реалий и привык к немецким. При этом с родственниками из России общаемся, наверное, каждую неделю, а бываем у них - приблизительно раз в два года. Ну, и они у нас иногда гостят.

Здесь в свободное время общаемся в основном на русском с родственниками. Дома с женой, естественно, тоже на русском. Дитё русский понимает, но не говорит на нем.
На работе - немецкий. 
Цитата reiselustig ()
русская или немка
Российская немка.

Сообщение отредактировал samesz - Понедельник, 14.03.2016, 22:02

JuleДата: Понедельник, 14.03.2016, 22:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Цитата Anthon ()
с русскими я вообще не общаюсь
Брезгуете?

Sehr gut!

AnthonДата: Понедельник, 14.03.2016, 23:10 | Сообщение # 14
Профессор
Цитата Jule ()
Брезгуете?
причем тут брезговать или нет.
Просто у меня таких знакомых нету(я имею в виду из бывш ссср) .
Конечно многие где-то знакомятся какие-то группы в соцсетях создают но я особо никогда к такому не стремился да и навязываться не мой конек))
Есть люди из Беларуси с которыми я общаюсь,но как бы мы и в Беларуси жили в разных городах а в Германии то и подавно поэтому я общаюсь только с немцами).
Да в случае встретится с группой из соцсетей где-нить выпить пива и т.д. это будет явно большой город а я живу в селе и мне банально лень только ради этого выбираться).
Вообще я не вижу каких-то особенностей в немцах и вообще в "местных"людях,поэтому сказать что какого-то общения мне хватает скорее нет -такие же в принципе люди,поэтому ставить себе некую цель "найти кого-то с бывш ссср " для меня бессмысленно.Я даже в русском магазине ни разу за столько лет не был а некоторые только там и закупаются  .

JuleДата: Понедельник, 14.03.2016, 23:49 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Цитата Anthon ()
причем тут брезговать или нет.
значит мне показалось  cool cool cool
Просто хочется все равно на родном языке поговорить иногда. 
Цитата Anthon ()
.Я даже в русском магазине ни разу за столько лет не был а некоторые только там и закупаются  .
все ж чем-то навивает........ dry нежеланием  ...........отдаленностью от "своих"

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Как изменилась ваша жизнь после переезда в Германию?
Страница 1 из 41234»
Поиск: